Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: разница в цене новостроек и вторичного жилья превышает 40%

В среднем по стране 1 кв. м в новостройках стоит на 40,7% больше, чем на «вторичке», подсчитали аналитики Домклик, изучив цены на жилье в крупнейших регионах России.

  

Фото www.mykaleidoscope.ru

 

В исследование включены данные по ценам 1 кв. м жилья в ипотечных сделках по регионам с городами-миллионниками на начало июня 2023 года.

Эксперты рассчитали разницу между стоимостью новостроек и готового жилья и проанализировали структуру ипотеки по типам недвижимости для каждого региона.

Еще один предмет изучения — суммы ежемесячных платежей по ипотеке.

   

   

Результаты анализа показали минимальное различие в цене на новостройки и «вторичку» в Москве (1,9%).

В пятерку регионов с небольшим разрывом цен вошли Московская область (16,2%), Краснодарский край (16,3%), Новосибирская (19,3%) и Воронежская области (20,8%). Шестую строчку рейтинга занимает Санкт-Петербург (21,4%).

 

Фото: www.dela.ru

 

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников (на фото) считает, что такой разрыв в цене 1 кв. м объясняется разницей в качестве первичного и вторичного жилья. «Интересно, что разница в цене на первичное и вторичное жилье существенно выросла за последние 3 года, — уточнил эксперт. — Увеличение разрыва фиксируется во всех регионах, за исключением Москвы».

По мнению аналитика, этому способствует несколько факторов. Во-первых, объем новостроек в регионах невелик, а вторичное жилье там проигрывает в качестве. Во-вторых, отток населения, который способствует росту объема предложения «вторички» при невысоком спросе.

  

Фото: www.gazetaingush.ru

 

Разница в стоимости 1 кв. м новостроек и готового жилья в регионах с городами-миллионниками менее выражена, чем в среднем по стране, отметили аналитики Домклик. В июне в большинстве крупнейших регионов разрыв в цене не превышал 30%. А в среднем по стране — более 40%.

В этом эксперты видят причину того, что в крупных субъектах РФ доля ипотечных сделок на новостройки значительно выше (30%—35%) среднероссийского — около 20%.

  

Фото: www.uezdny-gorod.ru

 

В структуре ипотеки в июне 2023 года наибольшая доля строящегося жилья, согласно статистике Домклик, зафиксирована в Москве (35,1%), Санкт-Петербурге (34,7%), Краснодарском крае (33,7%), Новосибирской (33%) и Воронежской областях (27,4%).

В Московской области разница между ценами на первичном и вторичном рынках небольшая, однако доля ипотеки на новостройки в Подмосковье (20,4%) ниже общероссийского показателя. Эксперты объясняют это большим объемом ИЖК на ИЖС.

  

Фото: www.yandex.net

 

Что касается ежемесячных ипотечных платежей на обоих рынках жилья, то в ряде крупных регионов платеж за новостройку оказался меньше, чем за готовое жилье.

В Москве выплаты по ипотеке на вторичном рынке превышают платеж по «Господдержке» на 34,2%, а по «Семейной ипотеке» — на 39,6%. В Краснодарском крае разрыв составляет 11,4% и 28,6%, а в Санкт-Петербурге — 6,5% и 19,9% соответственно.

 

   

В других регионах при небольшой разнице в стоимости между новостройками и готовым жильем «Семейная ипотека» также более выгодна, чем ипотека на «вторичку» (без льгот).

Например, разница между ежемесячными выплатами по программам наблюдается в Московской (16,4%), Новосибирской (7,3%) и Воронежской (5,9%) областях.

Эксперты пришли к выводу о том, что, несмотря на более высокую стоимость 1 кв. м новостроек в крупнейших регионах, ежемесячный платеж по ипотеке получается ниже благодаря широкому распространению льготных программ. И это, по их мнению, ключевой фактор, поддерживающий интерес к первичному жилью.

  

 

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в крупнейших российских городах началось восстановление спроса на новостройки

Эксперты: июнь не показал изменений на рынке новостроек Санкт-Петербурга

Эксперты: рейтинг районов столицы по росту цен на новостройки

Эксперты: рынок «вторички» жив, спрос достаточно высок, но цены топчутся на месте

Эксперты: цены в РФ на новостройки комфорт-класса снижаются, в Москве — растут

Эксперты: спрос на новостройки в регионах опережает столицы

В первом полугодии квартиры в новостройках подорожали всего на 3%

Эксперт: устойчивый спрос в мае способствовал стабилизации цены 1 кв. м

Эксперты: цена новостроек в Москве в мае выросла на 1%

Эксперты: на рынке жилья Петербургского региона отмечен рост количества сделок

Эксперты: в мае продажи новостроек в Московском регионе неожиданно выросли

+

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

По данным риэлторов, опрошенных РБК-Недвижимость, январский спрос на готовое жилье в столице уступил декабрю 2023 года 49,7%. В феврале он начал понемногу восстанавливаться, но в рейтинге городов-миллионников по годовому падению Москва с -45% заняла третье место.

 

Фото: © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори 

 

Активность покупателей «вторички» с сентября по ноябрь (и отчасти в декабре 2023 года) директор направления «Вторичный рынок» ИНКОМ-Недвижимости Сергей Шлома (на фото ниже) объяснил стремлением людей успеть взять кредит и приобрести жилье до повышения ипотечных ставок.

 

Фото: vbr.ru

 

С января рынок вступил в фазу адаптации и, как утверждает эксперт, стал одним из самых слабых за последние годы. В феврале и в марте число сделок увеличилось, но все еще отстает от показателей прошлых лет.

Несмотря на резкое падение спроса, цены на вторичном рынке Москвы, по информации руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова (на фото ниже), не снижаются, но и не сильно растут.

 

Фото: cian.ru

 

Средняя стоимость 1 кв. м готового жилья по итогам января — марта зафиксирована на отметке 336,9 тыс. руб., что всего на 0,71% выше, чем в IV квартале прошлого года. И скорее всего, считает эксперт, столь незначительный рост произошел за счет вымывания из экспозиции наиболее ликвидных квартир.

Скорость выхода нового предложения сейчас также ниже, чем в 2023 году. Многие сделки, пояснил Алексей Попов, поставлены на паузу, поэтому в ближайшие месяцы, если объем предложения и будет расти, то очень медленно.

 

Фото: vk.com

 

С этим согласен ведущий аналитик компании «Этажи» Александр Иванов (на фото).

«Значительная часть собственников продолжает сдавать в аренду квартиры, которые были сняты с экспозиции после роста ключевой ставки ЦБ, — сказал он и добавил: — И пока владельцы такого жилья не торопятся возвращаться на рынок купли-продажи».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: вторичный рынок падает сильнее первичного, но запас у него еще есть

Эксперты: Москва — единственный крупный город России, где «вторичка» дороже новостройки

Эксперты: цена на вторичное жилье в России в январе прибавила 1,2%

Эксперты: в январе вторичное жилье в крупных городах подорожало на 1%

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Эксперты: доля вторичного рынка в ноябре снизилась до 50%

Эксперты: российские новостройки подорожали на 15%, вторичное жилье — на 14%

Эксперты: спрос на ипотеку все заметнее перетекает с вторичного рынка на новостройки

Эксперты: на первичном рынке недвижимость на 15% дороже, чем на вторичном