Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: сокращение числа ДДУ и ипотечных договоров в столице ограничивается трехмесячным периодом

Падение спроса на рынке московской недвижимости в III квартале аналитики «Метриум» объясняют, с одной стороны, объективными экономическими причинами, с другой — статистической коррекцией рынка.  

    

Фото: www.itd2.mycdn.me

    

Впервые с 2015 года в III квартале 2019 года все главные показатели спроса на рынке московского жилья — сделки со «вторичкой» и «первичкой», а также ипотека — продемонстрировали снижение.

К такому выводу пришли эксперты «Метриум», проанализировав в одном из своих последних исследований свежие данные Росреестра.

  

Источник: «Метриум»

   

В наибольшей степени снизился спрос на строящееся жилье, где количество договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) сократилось в III квартале на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до 16,2 тыс. договоров, констатируют аналитики.

  

Источник: «Метриум»

   

Что касается ипотеки, то в III квартале в Москве были зарегистрированы 21,7 тыс. ипотечных договоров с банками на приобретение как готового, так и строящегося жилья.      

Это на 3 тыс. договоров (или 12%) меньше, чем в III квартале 2018 года. 

   

Фото: www.promdevelop.ru

   

По мнению аналитиков «Метриум», одной из главных причин отрицательной динамики показателей спроса на жилье в столице стала реформа долевого строительства.

      

Фото: www.comestate.ru

    

В июле начался перевод отрасли на рельсы обязательного проектного финансирования, реализация строящегося жилья по старой модели была разрешена не всем.

Из-за этого во многих комплексах была приостановлена регистрация сделок, поясняет коммерческий директор Tekta Group Наталья Козлова (на фото).

 

   

  

Рост ставок ИЖК, повышение цен на жилье, сокращение доходов населения и реформа долевого строительства — вот основные факторы снижения интереса к ипотеке со стороны потенциальных покупателей жилья в Москве, полагает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая (на фото).

«Со второй половины 2018 года начали повышаться ставки по кредитам, которые к апрелю 2019 года достигли уровня 10,5%, хотя за год до этого они варьировались от 9% до 9,5%, — напоминает эксперт. — Это снизило активность клиентов и отразилось в статистике сделок во всех трех разрезах рынка (новостройки, «вторичка», ипотека) как раз в III квартале», — поясняет Литинецкая.

  

Фото: www.guberniya.info

  

Впрочем, аналитики не склонны драматизировать ситуацию с активностью на московском рынке жилья. Во-первых, согласно данным того же Росреестра, если брать количество заключенных ДДУ за период с января по сентябрь текущего года, то здесь по сравнению с аналогичным периодом 2018 года зафиксирован рост на 17%.

Во-вторых, с начала текущего года спрос на ипотеку увеличился на 2% по сравнению с январем-сентябрем 2018 года.

В-третьих, ипотека дешевеет, начиная с лета текущего года, и это автоматически ведет к увеличению платежеспособного спроса на жилье. 

  

Фото: www.storm24.media

   

Кроме того, по мнению Марии Литинецкой, в прошлом году московский рынок жилья достиг пиковых значений спроса, который ранее никогда не наблюдался. 

«Соответственно, даже сокращение числа сделок в пределах 15—20% можно считать скорее коррекцией, нежели падением», — оптимистично резюмировала эксперт.

   

 

Фото: shopandmall.ru

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

В 2019 году заметный рост сделок на рынке новостроек столичного региона отмечен лишь на территории старой Москвы

В сентябре на столичном рынке новостроек предложение снизилось на 3—4%

Рынок новостроек Москвы: цены выросли, но появились предложение жилья сверхмалого формата

Несмотря на спад предложения, в целом реформа долевого строительства в Москве проходит успешно

Эксперты: спрос на новостройки в III квартале начал сокращаться

В августе ситуация на рынке новостроек Новой Москвы изменилась мало

За месяц рынок новостроек «старой» Москвы прирос почти на 7%

Квадратный метр столичного жилья в августе подрос в цене менее чем на 1%

Новостройки Новой Москвы стали хуже покупать

Объем предложения новостроек в старой Москве в июле вырос на 1%, а в ТиНАО снизился на 1,2%

Новостройки Новой Москвы продолжают дорожать, но спрос при этом не падает

Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание столичной недвижимости

Столичный рынок новостроек в мае: то же затишье, что и в апреле

Итоги апреля на столичном рынке новостроек: затишье перед взрывом?

Эксперт: Цены на жилье в России растут быстрее инфляции

+

Эксперты: за год предложение элитного жилья в Санкт-Петербурге снизилось на 33%

В I квартале 2024 года объем экспозиции на рынке новостроек элит-класса в Северной столице составил 94 тыс. кв. м, или 690 квартир и апартаментов. Эксперты NF Group подсчитали, что за три месяца показатель сократился на 10% как по объему площадей, так и по числу лотов. В годовой динамике сокращение еще больше: на 28% и 33% соответственно, отмечает журнал портала МИР КВАРТИР.

  

Фото: © /Максим Мицун / Фотобанк Лори

   

Как заметили эксперты, тренд на сокращение объема предложения фиксируется со второй половины 2023 года. Территориально самый большой объем предложения — на Петровском острове (43% от общей площади квартир и апартаментов в экспозиции). Петроградская сторона (30%) занимает второе место, несмотря на снижение доли на 7 п. п. за год. На третьей позиции — Крестовский остров (15%).

Тем не менее специалисты отмечают высокий уровень спроса на элитную «первичку»: с января по март было реализовано 128 квартир и апартаментов общей площадью 17,5 тыс. кв. м. Это в три раза больше результата того же периода прошлого года (38 лотов, 5,1 тыс. кв. м).

В начале 2024 года доля сделок с лотами в готовых домах, по данным экспертов, достигла рекордного значения (91%), а средняя площадь реализованного в I квартале лота — отметки 137 кв. м, И это рекордное значение за последние девять лет. Такие показатели специалисты объясняют невысокой долей инвестиционных сделок и дефицитом малогабаритных лотов.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке в I квартале текущего года прибавила 2% по сравнению с IV кварталом 2023-го и составила 645 тыс. руб. за 1 кв. м. Рост за год — 19%.

  

Фото: kf.expert

 

Директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Алия Ханбекова (на фото) рассказала, что в начале 2024 года наблюдалось развитие трендов, заложенных в предыдущем году.

«Высокая активность покупателей привела к сокращению объемов предложения до минимального за последние пару лет значения, — отметила эксперт и добавила: — При этом девелоперы не спешили выводить на рынок новые объекты в I квартале, однако до конца года анонсировали старт продаж в нескольких ЖК в традиционных для элитного сегмента локациях Петербурга».

Специалист считает, что, с одной стороны, это позволит пополнить предложение небольшими лотами, а с другой — поддержит спрос на высоком уровне.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале спрос на элитные новостройки вырос в Москве на 67%

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

Эксперты: рост стоимости квартир на первичном рынке замедлился

Эксперты: девелоперы сокращают вывод на рынок новых проектов

Эксперты: спрос на большие квартиры элит-класса в Москве за два года удвоился

Эксперты: за год спрос на элитные новостройки увеличился в 3,8 раза

Эксперты: элитные новостройки дорожают на 12% в год

Эксперты: предложение элитной недвижимости в Подмосковье снизилось почти на четверть

Эксперт прогнозирует рост спроса на элитное жилье в Петербурге на 35%

Эксперты: цена за год выросла во всех классах жилья, но сильнее всего — в «комфорт» и «элит»

Эксперты: продажи элитной недвижимости растут вместе с долларом

Эксперты: выручка застройщиков массового сегмента Москвы падает, бизнес-, премиального и элитного — растет

Эксперты: доля жилья бизнес- и элит-классов в общем объеме новостроек в России увеличилась до 16%