Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: уходящий год запомнится рекордными объемами продаж на фоне ограничительных мер

Основные тренды в жилищном строительстве обсудили участники онлайн-конференции IRN.RU «Итоги 2023 года на рынке жилья: главные события и прогнозы».

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Эксперты пришли к выводу, что уходящий год запомнится резким ростом ключевой ставки, ажиотажным спросом, заградительной рыночной ипотекой и подорожавшей льготной.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Ricci

 

Время рекордов

«Безусловно, 2023 год войдет в хроники, — убеждена гендиректор Ricci | Жилая недвижимость Екатерина Ломтева (на фото). — Рынок не просто достигал рекордов, а делал это всем внешним факторам: повышению первоначального взноса, ставок по ипотеке, высокой цене 1 кв. м».

Объем ввода жилья по итогам года превысит 50 млн кв. м, сформулировала общий прогноз директор по продажам DOGMA Жанна Белянкина (на фото ниже).

По данным Росстата, за 11 месяцев в России уже ввели 41 млн кв. м в многоквартирных домах.

 

Фото: СК DOGMA 

 

В целом за январь — октябрь Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 91 589 договоров долевого участия (ДДУ) на первичном рынке и 144 695 переходов прав на вторичном, что стало рекордным результатом по итогам 10 месяцев за всю историю наблюдений.

Пик спроса пришелся на конец лета — начало осени: на фоне первого июльского повышения ключевой ставки покупатели старались успеть оформить кредит по предодобренным заявкам на «старых» условиях.

 

Фото: Банк России

 

В итоге рост ипотеки в III квартале составил 10,8% (предыдущий максимум 8,7% был зафиксирован в конце 2020 года). При этом доля заемщиков с высокой долговой нагрузкой достигла 47%, и данный показатель «неуклонно растет», заявлял ранее замдиректора департамента финансовой стабильности Банка России Евгений Румянцев (на фото).

ЦБ на протяжении года принимал ограничительные меры, чтобы охладить рынок. Но результаты этих действий будут заметны только в 2024-м. А пока ипотечные выдачи на фоне ажиотажа уже на 30% превысили показатели аналогичного периода 2022-го.

 

Рынок будет остывать

Екатерина Ломтева предположила, что в ближайшие 1,5—2 года цены в среднем по рынку будут оставаться примерно на одном уровне. По крайней мере, в первичном сегменте.

Руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко (на фото ниже) считает, что динамика цен на новостройки будет зависеть от льготных ипотечных программ, судьба которых пока не решена. Что касается «вторички», то эксперт не сомневается в падении спроса на фоне заградительных ставок и, как следствие, в снижении стоимости.

 

Фото: irn.ru

 

В Абсолют Банке готовятся к сокращению спроса на ипотеку, но не исключают, что во втором полугодии ситуация изменится.

«Цены на первичном рынке, скорее всего, не будут расти такими быстрыми темпами, как в 2023 году, — отметил директор департамента розничных продуктов банка Виталий Костюкевич (на фото ниже). — А цены за 1 кв. м на вторичном рынке будут постепенно "подтягиваться" к стоимости новостроек».

 

Фото: asros.ru

 

Обсуждая судьбу льготной ипотеки, все участники круглого стола пришли к мнению, что ее сохранят, но она будет доступна ограниченному числу покупателей.

Сделали эксперты и осторожный прогноз, что ипотечные рыночные ставки останутся примерно на текущем уровне. На последнее повышение ключевой до 16% банки еще не отреагировали: пока минимальные ставки в крупных кредитных организациях стартуют от 15,6% — 16,4% годовых.

Виталий Костюкевич полагает, что застройщики также будут искать свои инструменты субсидирования ипотечных ставок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Жанна Белянкина надеется на рост популярности в следующем году «гибридной» ипотеки. Перспективы развития есть у программ по аренде с последующим выкупом для готовых новостроек, trade-in и траншевой оплаты.

Олег Репченко убежден, что не стоит возлагать надежды на смягчение ключевой ставки. По его мнению, даже в случае ее снижения до 12,5% — 14,5%, рыночные все равно останутся на заградительном уровне в 14% — 15%.

«Ставки по несубсидируемой ипотеке на комфортном уровне — это не перспектива 2024 года», — заключил эксперт.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: объемы выдачи льготной ипотеки сократятся минимум наполовину

Эксперты: рыночные ипотечные ставки могут вырасти до 19% и держаться на этом уровне полгода

Эксперты: российские новостройки подорожали на 15%, вторичное жилье — на 14%

Эксперт: новые условия льготных ипотечных программ не распространяются на уже действующие кредиты

Правительство скорректировало условия основных льготных ипотечных программ

ЦБ повысил ключевую ставку до 16% годовых (график)

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь — ноябрь 2023 года вырос на 9,9% (графики)

Эксперты: не исключены новая волна ажиотажного спроса на новостройки и повышение цен

Эксперты: спрос на ипотеку все заметнее перетекает с вторичного рынка на новостройки

Эксперты: продажи новостроек, цены и выручка падают, доля ипотеки — растет

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты