Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: В ближайшие четыре года с рынка жилья могут уйти до 80% застройщиков

Таков прогноз аналитиков кредитного рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) в рамках исследовательского спецпроекта «От улитки до леопарда», посвященного изучению состояния и перспектив основных отраслей российской экономики, включая жилищное строительство.  

     

    

Авторы исследования констатируют, что спрос на новое жилье в России с апреля начал заметно снижаться вследствие кризиса, вызванного ограничительными мерами борьбы с пандемией коронавируса и падением цен на нефть и другие виды сырья.

«В результате ослабления спроса рынок за восемь месяцев 2020 года потерял более 40% от стоимости всех проданных в 2019 году новостроек — 1 трлн руб. При этом общая площадь проданных в январе–августе новых квартир сократилась на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — сообщается в исследовании.

   

Источники: данные ДОМ.РФ, расчеты НКР

    

На фоне сложившейся ситуации, отмечают аналитики НКР, крупные отраслевые игроки улучшили позиции по итогам первой половины этого года — несмотря на негативные тенденции рынка новостроек, связанные с COVID-19 и переводом долевого строительства на проектное финансирование.

В частности, они смогли нарастить выручку, прибыль и капитал за счет увеличения продаж, вызванного запуском госпрограммы льготной ипотеки, и повышения цен на фоне незначительного роста себестоимости.

    

Фото: www.псбр.рф  

   

Зато число средних и небольших застройщиков, особенно с низкой рентабельностью, сократилось: на начало сентября 2020 года банкротами признаны более 70 застройщиков, а на горизонте трех-четырех лет из этого сегмента могут уйти до 80% участников рынка, прогнозируют эксперты.

По их мнению в дальнейшем количество банкротств в отрасли может существенно увеличиться, поскольку «банки будут одобрять проектное финансирование в основном для проектов с приемлемым запасом прочности и прогнозируемым денежным потоком».

   

Источник: НКР

     

Перспективы рада других ключевых аспектов жилищного строительства аналитики НКР оценивают следующим образом:

• по итогам текущего года выручка от продажи новостроек сократится на 20%, а квартиры в них в среднем подорожают примерно на 12% на фоне возросшей волатильности рубля;

• в эксплуатацию будет введено на 15% меньше, чем годом ранее, площадей в многоквартирных домах (МКД): около 37 млн кв. м — такая динамика обусловлена не только предполагаемым снижением спроса, но и тем, что всё меньше людей могут купить квартиру площадью больше 45 кв. м;

  

Источники: данные ДОМ.РФ, расчеты НКР

    

• повышение цен на новостройки в сочетании с растущей востребованностью однокомнатных квартир приведет к тому, объем продаж в площадном измерении по итогам года снизится на 33% — до 32 млн кв. м, а при более благоприятном сценарии (в случае сохранения летних темпов роста продаж) падение составит 20% — до объема продаж на уровне 39 млн кв. м.;

• в перспективе с 2021 по 2023 год рост выручки от продажи новостроек не превысит роста доходов населения и составит 2—3% в год, а совокупная выручка девелоперов, прежде всего крупных и средних, будет увеличиваться немного быстрее этих значений за счет доходов из других источников;

• снижения цен на недвижимость на горизонте 2021—2025 годов не ожидается в силу того, что застройщики попытаются удерживать цены в ущерб объемам продаж, в то же время темпы роста цен вряд ли будут выше цели по инфляции Банка России, то есть 4%;

• существенный рост продаж и увеличение объемов ввода жилья в эксплуатацию на горизонте трех-пяти лет представляются маловероятными, поскольку дополнительное стимулирование спроса через удешевление ипотеки ограничено отсутствием потенциала дальнейшего снижения процентных ставок и сокращением числа платежеспособных заемщиков;

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

• доля 1-комнатных квартир в структуре продаж на первичном рынке продолжит расти и к 2025—2026 годам может превысить 60%, так как для большинства покупателей квартиры площадью более 45 кв. м, как отмечалось выше, будут недоступными по цене;

• полноценное восстановление рынка жилищного строительства до уровней 2019 года возможно не ранее 2025 года, прогнозируют эксперты НКР.

    

 

Фото: www.investinfra.ru

   

   

   

    

   

Другие публикации по теме:

На рынке розничных продаж по ДДУ в Московском регионе — очередные рекорды

Est-a-Tet: Рост цен на новостройки в Москве продолжится — и не только из-за резко возросшего спроса на них

Эксперты: несмотря на очередной ипотечный бум, кредиты доступны далеко не всегда и не всем

Эксперты: в августе спрос на столичное жилье вернулся к уровню до пандемии, а цены в годовой динамике выросли на 8%

С начала года банкротами стали около 70 застройщиков

Банку ДОМ.РФ присвоен рейтинг «АА-.ru» со стабильным прогнозом

+

Эксперты: В 2020 году с рынка уйдут мелкие застройщики, ипотека подорожает до 10% годовых, а объемы ввода жилья подрастут

Такие прогнозы содержатся в обзоре, подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА» на основе анализа прошлогодних и текущих тенденций на рынке жилья.

     

  

О ситуации в отрасли

Авторы обзора расценивают нынешнюю ситуацию как сложную, приводя следующие цифры. В 2019 год объем просроченной задолженности девелоперских компаний в РФ вырос на 9%, а ее доля по сравнению с предыдущим годом увеличилась с 17,3% до 21,3%.

В то же время объемы выдачи кредитов застройщикам на возведение зданий и сооружений в минувшем году сократились на 9%.

   

  

Фото: www.konakovograd.ru 

   

«Снижение объемов кредитования обусловлено тем, что новый механизм проектного финансирования еще не заработал в полную силу и большинство проектов девелоперы пока достраивают по старым правилам», — объясняют тенденцию аналитики «Эксперт РА».

Согласно их прогнозу, по мере полного перехода на новый механизм финансирования отрасль будет консолидироваться на фоне прекращения деятельности мелких застройщиков, «которые не смогут соответствовать ужесточившимся требованиям».

   

Фото предоставлено компанией Брусника

    

О вводе

Эксперты с удовлетворением отмечают, что в 2019 году объем ввода жилья в эксплуатацию впервые за четыре года показал положительную динамику (+5 %), составив 79,4 млн кв. м жилой площади.

При этом, уточняют они, основной вклад в прирост внесло индивидуальное жилищное строительство (+11 %, до 35,9 млн кв. м).

А ввод жилья в многоквартирных домах (МКД) показал совсем небольшой прирост (+0,5 %, до 43,5 млн кв. м).

      

Фото: www.ezem.ru

       

В 2020 году значительного роста объема ввода жилья не ожидается, полагают авторы обзора.

Со ссылкой на руководителя аналитического центра госкомпании ДОМ.РФ Михаила Гольдберга они дают прогнозные цифры на конец текущего года: 45 млн кв. м для МКД и 35 млн кв. м — для ИЖС. То есть примерно столько же, сколько и по итогам 2019 года.

   

Фото: www.2pct.ru

   

Об ипотеке

Аналитики «Эксперт РА» напоминают, что в начале 2019 года на рынке наблюдался рост стоимости ипотечных кредитов после повторного повышения ключевой ставки в декабре 2018-го.

Однако, несмотря на активное снижение, начиная с лета прошлого года, ставок ИЖК и достигнутый в декабре исторический минимум данного показателя в 9% годовых, средняя ставка ИЖК по итогам 2019 года оказалась выше, чем в 2018-м примерно на 0,4 процентных пункта.

По мнению авторов обзора, это стало одной из причин замедления ипотечного рынка (сворачивания объемов ИЖК).

И данная тенденция, считают эксперты, продолжится на фоне увеличения ставки ИЖК до уровня выше 10% годовых уже в первой половине текущего года. 

   

Фото: www.rus.kiziltan.ru

   

Главной причиной такого развития ситуации на ипотечном рынке станет замедление экономического роста и увеличение инфляционных рисков из-за падения цен на нефть и пандемии коронавируса, поясняют аналитики «Эксперт РА».

Они считают, что до конца года экономическая ситуация в стране будет, вероятнее всего, развиваться по умеренно-негативному сценарию. Он предполагает:

• рост инфляции выше целевой отметки в 4% годовых;

• увеличение ключевой ставки ЦБ с нынешних 6% до 7—7,5 %;

• среднегодовая цена на нефть марки Brent $40—$45 за баррель;

• снижение реальных доходов населения.

«Объем выдач ипотеки в таком случае будет ниже значений прошлого года на 10—12 % и составит 2,5—2,6 трлн руб.)», — говорится в обзоре.

   

Фото: www.utmagazine.ru

    

Об угрозе ипотечного дефолта  

По мнению авторов, в этом году банки столкнутся с серьезными вызовами по управлению качеством ипотечного портфеля, связанными со снижением платежеспособности населения на фоне общего спада в экономике, роста цен, сокращения рабочих мест в ряде отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса.

Аналитики «Эксперт РА» ожидают увеличения объема просроченной задолженности по ипотеке в пределах 5—10% по итогам 2020 года, ее долю в портфеле ипотечного кредитования предварительно расценивают как незначительную — на уровне 1,5% портфеля.

     

Фото: www.wp.com

   

«При этом в перспективе двух-трех лет возможен более значительный ее рост в связи с выходом на просрочку части заемщиков, получивших кредит в период ипотечного бума», — уточняют эксперты.

Впрочем, по их оценке, скатывания в ипотечный дефолт в среднесрочной и долгосрочной перспективе не должно произойти, поскольку довольно мощную поддержку этому виду кредитования окажет «закрепление с 2019 года в законодательстве возможности ипотечных каникул для заемщиков, попавших в трудную жизненную или финансовую ситуацию».

   

Фото: www.cian.ru

    

Примечательно в этом контексте мнение бывшего руководителя медиахолдинга «Эксперт» (куда в свое время входило и агентство «Эксперт РА»), а ныне председателя Совета по правам человека при Президенте РФ Валерия Фадеева (на фото).

    

РИА Новости/Сергей Гунеев

   

«Из конечного платежа ипотечника около 36% забирает себе государство в виде налогов и разного рода платежей, 18% забирают банки, — заявил на днях Фадеев. — Таким образом, 54% платежа достается государству и банкам. Здесь есть огромный резерв для снижения платежа за ипотечное жилье», — подчеркнул глава СПЧ.

По его мнению, если начать снижать налоги и ограничивать банки, то нынешний платеж среднего ипотечного заемщика в РФ можно снизить в два раза.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

      

О радужных перспективах «первички»

Авторы обзора в целом склоняются к оптимистичному выводу, что, в долгосрочной перспективе новый механизм финансирования долевого строительства повысит доверие к российскому рынку новостроек.

А это, в свою очередь, положительно скажется на спросе на ипотеку в данном сегменте.

«Поддержку «первичке» также будут оказывать постепенный износ вторичного жилищного фонда и развитие кредитования в рамках госпрограмм, которые ориентированы преимущественно на первичный рынок», — прогнозируют аналитики агентства «Эксперт РА».

    

Фото: www.tv21.ru

     

   

   

    

  

Другие публикации по теме:

ЦБ: Заемщикам с официально подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции нужно предоставлять ипотечные каникулы

Застройщики: субсидии по кредитам действительно помогут, если их максимально приблизить к ключевой ставке ЦБ

Эксперты и застройщики: ипотека может подорожать

Росстат: ввод жилья в 2019 году превысил 80 млн кв. м. Спасибо ИЖС

Средняя ставка ТОП-15 ипотечных банков снизилась до 9,2% годовых, а в семи из них она опустилась ниже 9%

ДОМ.РФ: Потенциал снижения ставок по ипотеке еще не исчерпан