Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: в девяти городах России существует риск появления «пузыря» на рынке жилой недвижимости

В зону риска образования «пузыря» на рынке жилой недвижимости попали Хабаровск, Уфа, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Рязань, Мытищи, Владивосток, Краснодар, Тюмень. К такому выводу пришли аналитики ИА «Движение.ру» совместно со специалистами компании DEVISION, исследовавшие сбалансированность рынка новостроек в 20 городах с объемом текущего строительства не менее 1 млн кв. м жилья по состоянию на декабрь 2024 года.

  

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

Аналитики провели оценку валового городского продукта (ВГП — индикатор рыночной стоимости товаров и услуг, произведенных во всех секторах экономики в городе за годРед.) по каждому муниципалитету и сравнили его значение с объемами текущего строительства. Оценку сбалансированности осуществляли с помощью показателя «ВГП на 1 кв. м строящегося жилья», полученного путем деления значения ВГП на объем текущего строительства в 20 городах России, где в декабре 2024 года возводилось не менее 1 млн кв. м жилья.

Лидерами среди городов со сбалансированными объемами рынка недвижимости и валового городского продукта стали Москва, Санкт-Петербург, Казань и Самара.

 

Источник: совместное исследование ИА «Движение.ру» и компании DEVISION

 

Это значит, что экономика данных городов в большей степени, чем в других населенных пунктах, обеспечивает текущие объемы строительства.

В зоне риска оказались города с большими объемами строительства, но при этом относительно низким показателем ВГП.

  

Источник: совместное исследование ИА «Движение.ру» и компании DEVISION

 

Аналитики пояснили, что низкий показатель «ВГП на 1 кв. м» свидетельствует о перегреве рынка строительства, а другие отрасли городской экономики за ним не успевают. То есть рост не обеспечивается соответствующими ресурсами для формирования платежеспособного спроса и качественной жизни в строящихся домах — как минимум сопоставимой с текущим уровнем.

На таких рынках возникает риск образования рыночного «пузыря». В особой зоне риска, по данным авторов исследования, находятся Ростов-на-Дону, Уфа, Хабаровск и Рязань.

 

Фото из архива Э. Мехтиева

 

Основатель сервиса Кредчек Эльман Мехтиев (на фото) предупредил, что российский рынок недвижимости может стать «бомбой замедленного действия» из-за нецелевого льготного кредитования, уже приведшего к росту цен на первичном, а потом и на вторичном рынке.

«Цена недвижимости, приобретенной с помощью таких кредитов, при ухудшении финансового положения заемщиков в большинстве случаев не покрывает невыплаченный остаток по кредиту, — отметил эксперт и уточнил: — Это создает риски "тикающей бомбы" для банков, специализирующихся на таких продуктах».

Именно поэтому Банк России вводил ограничения по выдаче кредитов с низким первоначальным взносом, а с 1 января 2025 года вступил в силу стандарт ипотечного кредитования. Он содержит дополнительные ограничения, направленные на защиту заемщиков, а значит, в долгосрочной перспективе, и самих банков, резюмировал Эльман Мехтиев.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

  

   

Другие публикации по теме:

ЕРЗ-тренды: в 2025 году системных рисков для застройщиков нет

Эльвира Набиуллина: Банк России возлагает надежды на ипотечный стандарт

ЕРЗ-тренды: ипотечный стандарт ЦБ изменит структуру продаж новостроек

Эксперты: в крупных городах страховка по эскроу перестала покрывать риски покупателей новостроек

ЕРЗ-тренды о стандарте ипотечного кредитования: запись онлайн-дискуссии

Эксперт: ипотечный стандарт не изменит ситуацию с ценами

ЦБ анонсировал новый пакет ужесточений в розничном кредитовании

ЦБ: маркетинговые программы в целом непрозрачны и несут риски для покупателя

Эксперты: сегодня в зоне риска находятся те застройщики, кто сделал ставку на льготную ипотеку

Эксперты оценили риски банкротства застройщиков в следующем году

Банк России получит право ограничивать выдачи рискованных ипотечных кредитов

+

Эльвира Набиуллина: По мере замедления инфляции будут снижаться и ставки по рыночной ипотеке

Об этом глава Банка России заявила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение сохранить ключевую ставку ЦБ на уровне 21%.

 

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

Уровень текущей годовой инфляции в 10% и ставок по ипотеке Эльвира Набиуллина назвала неприемлемо высокими, поэтому сегодня, по ее словам, важно обеспечить не только доступность жилья, но и жилищных кредитов.

Для этого необходимо, чтобы доходы населения не отставали от роста цен на жилье, а лучше — опережали. «У нас последние годы было наоборот», — подчеркнула глава ЦБ.

При этом она отметила, что после отмены массовой льготной ипотеки подорожание жилья замедлилось, а в ряде регионов в IV квартале цены даже снизились.

 

Фото: cbr.ru

 

В 2025 году регулятор ожидает роста ипотечного кредитования на 3% — 8%, в 2026-м — от 6% до 11%, в 2027-м — от 10% до 15%.

Эльвиру Набиуллину (на фото) беспокоит также рост с 20% до 40% доли рассрочки от девелоперов, поскольку широкое распространение таких схем создает риски для покупателей с точки зрения долговой нагрузки.

Опасно это и для самих застройщиков. Они могут потерять льготное финансирование, если из-за длительных рассрочек не будут наполняться счета эскроу.

 

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»

 

Пик годовой инфляции, по прогнозам ЦБ, придется на апрель — май, но факторы, которые будут способствовать ее замедлению, уже набирают силу. Прежде всего это охлаждение кредитования при росте сберегательной активности населения.

Тем не менее, заявила Эльвира Набиуллина, пока перелома инфляционного тренда в России нет, и если условий нынешней денежно-кредитной политики будет недостаточно, то совет директоров Банка России вернется к вопросу повышения ставки на заседании 21 марта.

 

Фото: rspp.ru

 

«Регулятор прислушался к нашим аргументам. Мы в последнее время неоднократно говорили о том, что ставку надо как минимум не повышать», — так, выступая на строительном форуме Недели российского бизнеса, прокомментировал решение ЦБ глава РСПП Александр Шохин (на фото).

Это было необходимо, подчеркнул он, чтобы оценить адаптивные возможности экономики и ключевых отраслей, в том числе таких чувствительных, как строительство.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 21% годовых (графики)

Эксперты: застройщики надеются, что ключевая ставка ЦБ, возможно, вышла на плато

ЦБ намерен установить повышенные риск-веса и резервы для «схемной» ипотеки

ЦБ: в 2024 году ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 31% меньше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в 2024 году уменьшился на 26,7% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: в ноябре ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 60,9% меньше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в ноябре уменьшился на 57,1% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: в ноябре замедлились выдачи и льготной, и рыночной ипотеки

Эксперты: в ожидании просадки рынка из-за жесткой политики ЦБ управление застройщиками переходит от профильных девелоперов к финансистам

Эксперты: в нынешних условиях повышение или сохранение ключевой ставки ЦБ не имеет существенного значения для рынка недвижимости