Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: в Санкт-Петербурге резко увеличились объемы нераспроданного жилья

В новостройках Петербурга до 36% выросла доля квартир, не проданных к завершению строительства. За первый квартал 2023 года доля нереализованного жилья выросла на 13%, сообщает РБК со ссылкой на аналитиков Nikoliers.

     

Фото: www.cs11.pikabu.ru

    

Эксперты отмечают, что объем предложения превышает покупательский спрос. Так, в Санкт-Петербурге в конце марта в строящихся домах продавалось 41,5 тыс. квартир общей площадью 2,1 млн кв. м (+ 24% к первому кварталу 2022-го).

Из них 70% — это жилье комфорт-класса, 24% — бизнес-класса и 6% — премиум-класса.

     

Фото: www.rbk.ru

 

Директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей (на фото) отмечает, что, несмотря на снижение активности девелоперов по выводу квартир в продажу, покупательский спрос не успевает за предложением.

«Доля квартир в общем объеме экспозиции на высокой стадии готовности, когда уже ведутся отделочные работы или в готовых проектах после ввода, увеличилась с 19% до 32%», — уточнила эксперт.

 

Фото: www.псбр.рф  

      

При этом, добавила она, «доля продающихся квартир на начальных стадиях строительства снизилась с 81% до 67%».

Как отмечал портал ЕРЗ.РФ, по итогам 2022 года падение спроса на питерские новостройки составило 7,71 млн кв. м жилья (-13% к 2021 году).

Это произошло на фоне существенного сокращения объема строительства многоквартирного жилья в городе на Неве.

 

Фото: www.tildacdn.com

   

Напомним, что на недавнем совещании по экономическим вопросам Президент России Владимир Путин указал на затоваривание рынка недвижимости и призвал принять меры для поддержания жилого строительства.

Портал ЕРЗ.РФ неоднократно писал о прогнозах экспертов по затовариванию рынка жилья. На данный момент не распродано 70% жилья, построенного в 2022 году (более 100 млн кв. м) и того, строительство которого продолжается сейчас.

  

Фото: www.sdelanounas.ru

 

Объем нераспроданного жилья в России на апрель 2023 года достигает почти 70 млн кв. м. В стадии строительства находится 98 млн кв. м жилья (около 42 млн кв. м не продано, порядка 28 млн кв. м в продажу не поступало), продано 29 млн кв. м.

В Москве на начало апреля строится 16,2 млн кв. м, из них около 10 млн кв. м не распродано. Застройщики обеих столиц не выставляют на продажу этот объем, придерживая «до лучших времен».

   

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Эксперты: в марте предложение в петербургских новостройках оказалось минимальным

Эксперты: в 2023 году столичные застройщики приостановят вывод новых проектов в продажу, чтобы избежать затоваривания рынка

Владимир Путин: Дисбаланс на рынке недвижимости приводит к его затовариванию, что грозит сокращением стройки. Нужно поддержать спрос на жилье

В Петербургском регионе продажи в новостройках за месяц выросли на треть, а за год — упали вдвое

Эксперты: в Петербургском регионе, как и в Московском, спрос на новостройки упал

Эксперты: в феврале падение продаж в новостройках Петербургского региона ускорилось

Эксперты: за месяц продажи новостроек в Петербургском регионе снизились на 13% в квадратных метрах и на 10% в деньгах

За год число сделок на рынке новостроек Санкт-Петербурга сократилось почти на треть при росте цены «квадрата» на 20%

Эксперты: снижение цен на столичные новостройки в сентябре вызвано падением спроса

Эксперты: в октябре падение спроса на столичные новостройки достигло годового антирекорда

Эксперты: снижение спроса усиливает конкуренцию среди застройщиков и заставляет их более активно применять скидки

+

Раскрытие вкладов стимулировало рост продаж петербургских новостроек на 20%

Если в начале года эксперты говорили о стагнации на рынке новостроек Санкт-Петербурга и, соответственно, о снижении количества сделок по покупке жилья (-45%), то уже в феврале количество проданного жилья по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ) прибавило 20%, до 2 623 единиц (в Ленинградской области — 18%, до 1 445). В причинах разбиралась «КП».

  

Фото: bnmap.pro

 

Ряд экспертов связывает февральский рост продаж с восстановлением работы субсидированной «Семейной ипотеки». Другие не видят ее влияния.

«"Субсидированной" я официально не вижу, — отметила юрист по недвижимости, риэлтор Дарья Комарова, — но на данный момент на рынке есть инструменты, понижающие стандартную ставку».

Она привела в пример пять ЖК в Северной столице, где можно купить жилье под 4% (на период строительства +1 год/далее 6%), но первый взнос должен быть от 50,1%.

Дарья Комарова (на фото ниже) считает, что рост возник из-за раскрытия вкладов. Люди снимают деньги с причисленными процентами и покупают квартиры.

 

Фото из архива Д. Комаровой

 

Несмотря на рост продаж, девелоперы по-прежнему сокращают предложения по новостройкам. По данным портала ЕРЗ.РФ, за январь — февраль 2025 года на рынок Петербурга вывели на 79% меньше новых проектов, чем в прошлом году.

Эксперт пояснила, что девелоперам надо держать цены, им невыгодно продавать в минус.

«Если же говорить о перспективах, то, на мой взгляд, цены не упадут. Люди ждут сейчас раскрытия вкладов с приростом денег. Открытия депозитов ждут и застройщики, — заметила Комарова и добавила: — Там денег столько сейчас, что можно скупить все новостройки в Петербурге».

Вместе с тем специалист сомневается, что возможность получить эти деньги будет у всех: «ведь если их свободно начнут снимать, ценник, как только увеличится спрос и покупки, снова поползет вверх».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В феврале на рынке новостроек Петербургского региона выросли продажи и доля сделок с ипотекой

В 2024 году застройщики Петербургского региона начали строительство лишь 34 ЖК из запланированных 107 — это заметно ниже, чем в среднем по стране

Какую аномалию в ценах на жилье обнаружили в Санкт-Петербурге

На петербургском рынке элитной недвижимости предложение не успевает за спросом

В Санкт-Петербурге общая площадь реализованных новостроек за пять лет сократилась почти на треть

В январе на рынке новостроек Петербургского региона реализовано на 30% меньше жилья, чем в декабре

Эксперты: застройщики сокращают свою активность на рынке новостроек Петербургского региона

Эксперты: за квартал спрос на петербургские новостройки упал на треть, а рассрочек и акций от застройщиков стало больше

Эксперты: продажи жилья в новостройках Петербургского региона за месяц снизились на 1%, а за год — на 48%

Эксперты: в июне на первичном рынке Санкт-Петербурга выросли все основные показатели, кроме количества лотов в продаже

Эксперты: спрос на первичное жилье в Санкт-Петербурге после 1 июля упадет на 20% — 40%

Эксперты: вывод нового жилья на рынок Санкт-Петербурга заметно сократился