Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты ВШЭ: деловая активность в строительной отрасли достигла пика за последние пять лет

К такому выводу пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), любезно предоставившие порталу ЕРЗ.РФ очередной информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве во II квартале 2021 года.

   

Фото: www.юкщит.рф

  

Приведенные в отчете данные базируются на результатах опросов более 6 тыс. руководителей строительных организаций из 82 субъектов РФ, проводимых Росстатом в ежеквартальном режиме.

В рамках исследования специалисты ВШЭ зафиксировали, что по итогам II квартала впервые строительные организации в России превзошли темпы деловой активности, достигнутые за аналогичный период коронакризисного 2020 года, а также вышли на самый высокий уровень этих темпов после 2015 года.

В частности, впервые за последние 5,5 лет доля строительных компаний, испытывавших проблемы с недостаточным платежеспособным спросом оказалась минимальной и составила 22%. Для сравнения: 26% в I квартале текущего года и 29% — во II квартале 2020-го.

     

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

    

Данный факт подтверждает среди прочих показателей Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ — рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых, в процентах), который по отношению к I кварталу улучшился сразу на 5 п.п. — до минус 10%.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года ИПУ вырос на 14 п.п.

  

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

     

Другой композитный индикатор ― Индекс делового климата (ИДК), преодолел порог в 100% и впервые с 2016 года вошел в зону роста, свидетельствуя о достижении экономической активности сегмента выше среднего докризисного темпа на 0,9 п.п. Рост ИДК по сравнению с I кварталом составил 0,4 п.п. — 100,1%.

  

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

      

В отчете также отмечается, что по итогам II квартала Индекс рискоустойчивости (ИРУ) вышел из «красной» (неблагоприятной) зоны значений, вернувшись на допандемический уровень.

ИРУ по сравнению с I кварталом вырос на 0,5 п.п. — до 99,6%, тем самым «выведя» строительство из пула самых слабых и уязвимых к текущей конъюнктуре базовых отраслей экономики (розничная, оптовая торговля, сфера услуг).

По отношению к критическому II кварталу 2020 года, когда значение ИРУ одномоментно увеличилось с 99,6 до 100,6%, общая коррекция индекса составила 1 п.п.

 

 

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

  

Индекс бизнес-потенциала (ИБП) строительного сегмента, в отличие от всех ранее представленных индикаторов, оставался по-прежнему низким, отмечают эксперты ВШЭ. Более того, по сравнению с предшествующими квартальными позитивными корректировками ИБП впервые за период посткризисного восстановления взял курс на снижение: значение данного показателя по сравнению с I кварталом уменьшилось на 0,1 п.п. — до 99,1%.

 

Фото: www.realty.interfax.ru

 

«Производственные и финансово-экономические тренды указывают на высокую степень стабилизации деловых настроений во II квартале, прежде всего поддержанных возросшей динамикой спроса на подрядную деятельность и ростом физического объема работ», — комментирует динамику вышеприведенных показателей директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото).

 

Фото: www.novosti-bankov.ru

 

Эксперт также обращает внимание на то обстоятельство, что на фоне роста производственной активности и сохранении проблемы недостатка квалифицированных рабочих в рассматриваемый период зафиксировано самое масштабное за последние годы замедление темпов сокращения численности занятых: расширение штата специалистов происходило в 17% организациях против 13% в I квартале.

 

Фото: www.sknvek.ru

 

В текущем III квартале пик отраслевого оптимизма будет пройден, а деловая активность обретет более сглаженную траекторию, прогнозирует Остапкович.

 

Фото: www.issek.hse.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты ВШЭ: Во II квартале строительная отрасль войдет в фазу восстановительного роста, отбивая кризисные потери

Какие факторы ограничивали деятельность российских строителей в 2020 году: исследование ВШЭ

Эксперты ВШЭ: коронакризис уронил рентабельность в строительстве и вызвал диктат цен на жилье со стороны крупных застройщиков

Эксперты ВШЭ: Рискоустойчивость строительства в условиях второй войны пандемии не покидает неблагоприятную зону

Эксперты ВШЭ: падение спроса на строительные услуги отразилось на сокращении темпов роста жилищного строительства

Эксперты ВШЭ: во II квартале деятельность строителей ограничивали дефицит спроса, недостаток заказов и неплатежеспособность заказчиков

Строительная отрасль в период пандемии: обзор делового климата от экспертов ВШЭ

Эксперты ВШЭ: процесс постепенного восстановления строительной отрасли в России начнется в III квартале

+

«Деловая Россия» направила в Правительство предложения по снижению сроков строительства и его себестоимости

Соответствующее письмо за подписью председателя организации Алексея Репика составлено на основе поступивших обращений от застройщиков и адресовано профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину, сообщают «Известия», в распоряжении которых оказался текст послания.

   

Фото: www.static.tildacdn.com

    

В письме предлагается доработать ко второму чтению разработанный Минстроем законопроект об изменениях в Градостроительный кодекс РФ (ГрК) в части совершенствования проектирования, принятый в первом чтении в марте нынешнего года.

   

Фото: www.movp.ru

    

Суть доработки — упростить и финансово обеспечить процедуру подключения новостроек к инженерным и коммунальным сетям.

Для этого необходимо, говорится в письме главы «Деловой России» Алексея Репика (на фото):

   

Фото: www.nvdaily.ru

  

законодательно установить право девелоперов выносить инженерные сети с участков под строительство своими силами (на основании техусловий, предоставленных РСО и под их контролем);

• на уровне ГрК разрешить вносить плату за техприсоединение домов к сетям с учетом этапов стройки (сегодня застройщикам, например, приходится оплачивать создание сетей при возведении первой очереди).

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

При выдаче кредита на стройку банки «зачастую не видят достаточного обеспечения предоставляемого финансирования, поскольку кредит выдается только для первой очереди строительства», отмечается в письме.

Это приводит к проблемам при получении заемных средств или к повышению процентных ставок, убежден руководитель «Деловой России».

  

Фото: www.yalta.tua.ru

  

Указанные поправки в числе прочего помогут застройщикам сократить срок получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 20 до 14 рабочих дней, сообщили «Известиям» в Минстрое.

Свое мнение в пользу предлагаемого «Деловой Россией» упрощения подключения к сетям строящихся объектов также высказали изданию многие эксперты.

  

  

Так, по оценке председателя комитета «Деловой России» по строительству Владимира Кошелева (на фото), благодаря реализации предложений сообщества предпринимателей сроки строительства и себестоимость квартир уменьшатся в среднем на 15%.

   

  

С ним согласился управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский (на фото), по словам которого предложенные меры позволят застройщику самостоятельно вынести сети за несколько месяцев (сегодня этот процесс иногда длится годами). А поэтапное внесение платы за технологическое присоединение позволит уменьшить финансовую нагрузку на девелоперов и снизить себестоимость строительства до 10—15%, предположил эксперт.

В условиях проектного финансирования существующие правила, которые предусматривают авансовый платеж за подключение к сетям на начальном этапе строительства, — необоснованная нагрузка на девелопера, подчеркнул Колочинский.

  

  

Заместитель генерального директора MR Group, один из ведущих экспертов портала ЕРЗ.РФ Андрей Кирсанов (на фото) напомнил, что сегодня в ряде российских регионов застройщики не могут получать кредиты при переходе на проектное финансирование. Причина — низкая маржинальность их проектов, в силу чего государство вынуждено помогать таким региональным девелоперам.

Поэтому вопрос о необходимости снижения расходов при техприсоединении новых домов к сетям как никогда актуален, полагает специалист.

   

 

«При сокращении себестоимости строительства на уровне 15% застройщик получит дельту для снижения цены в этих же пределах для повышения конкурентоспособности и доступности своих квартир», — поделился своей оценкой предлагаемых мер руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев (на фото).

    

Фото: www.pronovostroy.ru

   

По мнению генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой (на фото), оптимизация подключения к сетям может сократить расходы девелоперов не более чем на 8—10%, а конечную стоимость жилья — на 3—5%.

    

 

Вице-президент по развитию ГК Страна Девелопмент Андрей Басов (на фото) и вовсе считает, что прямого влияния на стоимость жилья предлагаемые доработки ГрК не окажут. Дело в том, что цена «квадрата» «складывается из очень многих факторов и зависит в том числе от конъюнктуры рынка», напомнил он.

Но сроки строительства данная инициатива «позволит сократить однозначно», признает Басов.

    

Фото: www.justbuild.org

     

Управляющий партнер ГК Основа Олег Колченко (на фото) полагает, что для стабилизации цен на рынке жилья важно прежде всего создать условия для увеличения объемов строительства.

Для этого, по его мнению, стоит упростить и ускорить получение исходно-разрешительной документации, стабилизировать рост цен на стройматериалы (только арматура с сентября прошлого года, как отмечалось в СМИ, подорожала в цене вдвое, а в мае органы ФАС по поручению Президента начали проверки застройщиков из-за роста цен на жильеРед.), а также внедрить механизм поступательного раскрытия счетов эскроу.

    

Фото: www.telegra.ph

    

Как стало известно порталу ЕРЗ.РФ, предложение «Деловой России» поддерживают также и другие бизнес-ассоциации. Более того, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в настоящее время готовит обоснование для собственного пакета предложений по теме оптимизации подключения к сетям.

  

Фото: www.v-kurse.ru

 

С этой целью НОСТРОЙ совместно с порталом ЕРЗ.РФ проводит опрос участников рынка по целому ряду аспектов этой процедуры:

● выявление основных проблем при подключении;

● доля индивидуального тарифа;

● порядок внесения оплаты;

● кредитование подключения;

● вынос сетей;

● передача построенных сетей на баланс РСО.

Пройти опрос можно по ссылке.

   

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

    

Между тем в аппарате вице-премьера России Марата Хуснуллина (на фото), как сообщает РИА Недвижимость, изучают предложения «Деловой России» по снижению себестоимости новостроек и их конечной стоимости для граждан.

  

    

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

Как сократились сроки подключения к электросетям

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

ФАС поручено до 15 мая выяснить причины заметного роста цен на жилье

Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на рынке жилищного строительства

Принят законопроект, исключающий получение технических условий

Эксперты: цены на новостройки вновь растут