Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты ВШЭ: деловая активность в строительстве практически вышла из кризисного сценария развития

К таким выводам пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), любезно предоставившие порталу ЕРЗ.РФ очередной информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве в IV квартале 2020 г. и ожиданиях предпринимателей на 2021 год.

     

Фото: www.юкщит.рф

    

Для расчета Индекса предпринимательской уверенности в строительстве (здесь ИПУ рассчитывается как среднее арифметическое значение сезонно скорректированных балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых, в процентах) использовались результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, а также потребительских ожиданий, в мониторинговом режиме проводимых Росстатом. В обследовании строительной отрасли приняли участие 6 тыс. руководителей строительных компаний.

В IV квартале 2020 года ИПУ в строительстве увеличился на 5 п. п. до (-18%), тем самым компенсировав падение деловой активности в двух предыдущих кварталах.

Деловая активность в строительном сегменте к концу года практически вышла из кризисного сценария развития, восстановившись до предпандемических параметров, отмечают авторы исследования.

      

Индекс предпринимательской уверенности в строительстве

Балансы, %

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

     

Среди факторов, лимитирующих экономическую деятельность строительных организаций в IV квартале 2020 года, 36% респондентов отметили высокий уровень налогообложения, 28% — недостаток заказов, 26% — высокую стоимость материалов, конструкций и изделий и 23% — неплатежеспособность заказчиков.

    

Фото: www.novosti-bankov.ru

    

«По мере завершения первой волны коронавирусной атаки, в результате развертывания интенсивных защитных мероприятий, особенно по линии дополнительного бюджетного субсидирования бизнеса и населения, ситуация в экономике постепенно начала стабилизироваться, — подчеркнул директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото). — Однако вторая, осенняя, пандемическая волна перевела экономику в состояние стагнации, со всеми вытекающими негативными последствиями для бизнеса и населения».

     

Фото: www.realty.interfax.ru

    

Основной удар для экономических агентов из всех видов экономической деятельности в период развертывания пандемии пришелся на позицию совокупного спроса на реализуемую продукцию и услуги. Причем резко упал не только инвестиционный, но особенно потребительский спрос, констатировал специалист.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в прошлом году по сравнению с 2019 годом сократились на 3,5% (самое глубокое падение за последние годы), что составляет в абсолютном выражении примерно 2 трлн руб. выпадающих доходов домашних хозяйств.

Однако ближайшие перспективы развития экономики страны в целом и строительной отрасли в частности представляются руководителю ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ достаточно благоприятными.

     

Фото: www.кредит.рф

        

Исходя из предпринимательских ожиданий бизнеса, динамики индекса деловой активности, статистических данных Росстата и оценок текущей позитивной макроэкономической ситуации в стране, особенно финансовой, эксперт прогнозирует, что примерно с конца II квартала текущего года в России начнется восстановительный экономический рост, который в годовом измерении составит около 3%. Окончательный же выход экономики на объемы 2019 года состоится, по его оценке, не раньше весны-лета 2022 года. 

«При этом необходимо концентрироваться не только на антикризисной повестке и восстановительном маневре, а уже сегодня готовить базу для перехода экономики в фазу устойчивого роста за пределами 2021 года, адаптируясь к новым постпандемическим вызовам, включая ускорение цифровой трансформации и конкуренцию за новые рынки», — резюмирует Георгий Остапкович.

     

Фото: www.issek.hse.ru

       

      

   

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты ВШЭ: Рискоустойчивость строительства в условиях второй войны пандемии не покидает неблагоприятную зону

Эксперты ВШЭ: падение спроса на строительные услуги отразилось на сокращении темпов роста жилищного строительства

Эксперты ВШЭ: во II квартале деятельность строителей ограничивали дефицит спроса, недостаток заказов и неплатежеспособность заказчиков

Строительная отрасль в период пандемии: обзор делового климата от экспертов ВШЭ

Эксперты ВШЭ: процесс постепенного восстановления строительной отрасли в России начнется в III квартале

Эксперты ВШЭ: Отрасль ждет череда банкротств, сокращение численности занятых и портфеля заказов, снижение производительности труда и продаж, рост цен на стройматериалы

Какие факторы ограничивали деятельность российских строителей в 2019 году: исследование ВШЭ

Эксперты ВШЭ: Доля строительных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, снижается

Эксперты ВШЭ: Строительная отрасль начала приспосабливаться к работе с использованием эскроу

Эксперты ВШЭ: Строительство остается самой проблемной и непредсказуемой из базовых отраслей экономики

+

Эксперты ВШЭ: Рискоустойчивость строительства в условиях второй войны пандемии не покидает неблагоприятную зону

К такому выводу на основе опроса руководителей около 6 тыс. строительных компаний пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

      

Фото: www.юкщит.рф

   

Вывод сделан на основе очередного информационного обзора, любезно предоставленного порталу ЕРЗ.РФ и характеризующего динамику уровня Индекса рискоустойчивости (ИРУ) для ключевых сегментов российской экономики, включая строительство, в IV квартале 2020 года.

В реальном масштабе времени ИРУ отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих деловую активность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, показывает секторальные реакции на возникающие шоки.

   

Фото: www.кредит.рф

   

Такие факторы транслируют различные аспекты кризисной динамики, включающие в том числе влияние спроса, налогообложения, финансовой ситуации, дефицита трудовых и материальных ресурсов, а также внутренней и внешней неопределенности, с которой сталкиваются предприятия.

Значение Индекса 100% выражает «нейтральный» уровень рискоустойчивости, в то время как значения выше 100% и ниже 100% — соответственно, снижение и повышение ее динамики в течение месяца и квартала.

Для расчета использовались результаты ежемесячных опросов около 6 тыс. российских строительных предприятий и организаций, в мониторинговом режиме проводимых Росстатом.

       

Индекс рискоустойчивости — строительство (%)

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

        

Комментарий директора Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича (на фото):

«Исследование показало, что сопротивляемость строительства к составляющим пандемической конъюнктуры оказалась одной из самых слабых среди базовых отраслей, обусловив по итогам года его сохранение в области низкой рискоустойчивости. В IV квартале ИРУ улучшил предшествующий скромный результат только на 1 п.п. до 100,3%, продолжая оставаться в неблагоприятной зоне», — отметил эксперт.

   

Фото: www.realty.interfax.ru

    

По его словам, стабилизационная динамика в целом по 2020 году характеризовалась низкой интенсивностью. «По отношению к критическому II кварталу, когда значение индекса одномоментно увеличилось с 99,7 до 100,6%, общая коррекция к предпандемическому уровню составила только 0,3 п.п.», — уточнил Остапкович.

Ранее эксперт прогнозировал, что полный выход строительной отрасли РФ на уровень 2019 года будет достигнут, в лучшем случае, не раньше второй половины 2022 года. 

    

Фото: www.issek.hse.ru

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Рискоустойчивость строительной отрасли находится в неблагоприятной зоне

Эксперты ВШЭ: падение спроса на строительные услуги отразилось на сокращении темпов роста жилищного строительства

Несмотря на вторую волну пандемии COVID-19, стройки в России останавливать не будут

Эксперты ВШЭ: во II квартале деятельность строителей ограничивали дефицит спроса, недостаток заказов и неплатежеспособность заказчиков

Эксперты ВШЭ: процесс постепенного восстановления строительной отрасли в России начнется в III квартале