Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты ВШЭ: деловая активность в строительстве практически вышла из кризисного сценария развития

К таким выводам пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), любезно предоставившие порталу ЕРЗ.РФ очередной информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве в IV квартале 2020 г. и ожиданиях предпринимателей на 2021 год.

     

Фото: www.юкщит.рф

    

Для расчета Индекса предпринимательской уверенности в строительстве (здесь ИПУ рассчитывается как среднее арифметическое значение сезонно скорректированных балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых, в процентах) использовались результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, а также потребительских ожиданий, в мониторинговом режиме проводимых Росстатом. В обследовании строительной отрасли приняли участие 6 тыс. руководителей строительных компаний.

В IV квартале 2020 года ИПУ в строительстве увеличился на 5 п. п. до (-18%), тем самым компенсировав падение деловой активности в двух предыдущих кварталах.

Деловая активность в строительном сегменте к концу года практически вышла из кризисного сценария развития, восстановившись до предпандемических параметров, отмечают авторы исследования.

      

Индекс предпринимательской уверенности в строительстве

Балансы, %

Источник: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

     

Среди факторов, лимитирующих экономическую деятельность строительных организаций в IV квартале 2020 года, 36% респондентов отметили высокий уровень налогообложения, 28% — недостаток заказов, 26% — высокую стоимость материалов, конструкций и изделий и 23% — неплатежеспособность заказчиков.

    

Фото: www.novosti-bankov.ru

    

«По мере завершения первой волны коронавирусной атаки, в результате развертывания интенсивных защитных мероприятий, особенно по линии дополнительного бюджетного субсидирования бизнеса и населения, ситуация в экономике постепенно начала стабилизироваться, — подчеркнул директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото). — Однако вторая, осенняя, пандемическая волна перевела экономику в состояние стагнации, со всеми вытекающими негативными последствиями для бизнеса и населения».

     

Фото: www.realty.interfax.ru

    

Основной удар для экономических агентов из всех видов экономической деятельности в период развертывания пандемии пришелся на позицию совокупного спроса на реализуемую продукцию и услуги. Причем резко упал не только инвестиционный, но особенно потребительский спрос, констатировал специалист.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в прошлом году по сравнению с 2019 годом сократились на 3,5% (самое глубокое падение за последние годы), что составляет в абсолютном выражении примерно 2 трлн руб. выпадающих доходов домашних хозяйств.

Однако ближайшие перспективы развития экономики страны в целом и строительной отрасли в частности представляются руководителю ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ достаточно благоприятными.

     

Фото: www.кредит.рф

        

Исходя из предпринимательских ожиданий бизнеса, динамики индекса деловой активности, статистических данных Росстата и оценок текущей позитивной макроэкономической ситуации в стране, особенно финансовой, эксперт прогнозирует, что примерно с конца II квартала текущего года в России начнется восстановительный экономический рост, который в годовом измерении составит около 3%. Окончательный же выход экономики на объемы 2019 года состоится, по его оценке, не раньше весны-лета 2022 года. 

«При этом необходимо концентрироваться не только на антикризисной повестке и восстановительном маневре, а уже сегодня готовить базу для перехода экономики в фазу устойчивого роста за пределами 2021 года, адаптируясь к новым постпандемическим вызовам, включая ускорение цифровой трансформации и конкуренцию за новые рынки», — резюмирует Георгий Остапкович.

     

Фото: www.issek.hse.ru

       

      

   

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты ВШЭ: Рискоустойчивость строительства в условиях второй войны пандемии не покидает неблагоприятную зону

Эксперты ВШЭ: падение спроса на строительные услуги отразилось на сокращении темпов роста жилищного строительства

Эксперты ВШЭ: во II квартале деятельность строителей ограничивали дефицит спроса, недостаток заказов и неплатежеспособность заказчиков

Строительная отрасль в период пандемии: обзор делового климата от экспертов ВШЭ

Эксперты ВШЭ: процесс постепенного восстановления строительной отрасли в России начнется в III квартале

Эксперты ВШЭ: Отрасль ждет череда банкротств, сокращение численности занятых и портфеля заказов, снижение производительности труда и продаж, рост цен на стройматериалы

Какие факторы ограничивали деятельность российских строителей в 2019 году: исследование ВШЭ

Эксперты ВШЭ: Доля строительных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии, снижается

Эксперты ВШЭ: Строительная отрасль начала приспосабливаться к работе с использованием эскроу

Эксперты ВШЭ: Строительство остается самой проблемной и непредсказуемой из базовых отраслей экономики

+

«Деловая Россия»: в действующую модель проектного финансирования следует включить госзаказ

Только при соблюдении этого и ряда других условий проектное финансирование начнет работать на низкомаржинальных региональных рынках жилья, считает руководитель подкомитета «Деловой России» по градостроительной политике в субъектах РФ Елена Киселева.

      

Фото: www.bn.ru

    

По мнению эксперта, действующая модель проектного финансирования застройщиков, ставшая обязательной для отрасли с 1 июля 2019 года, не позволяет развивать эту систему в регионах с низкой покупательской способностью населения.

  

Фото: www.twitter.com

     

В первую очередь это происходит потому, что в обусловленных моделью стандартах банков заложены слишком строгие и зачастую невыполнимые, с точки зрения региональных застройщиков, требования к рентабельности проектов, пояснила в комментарии ТАСС свою мысль Елена Киселева (на фото).

«Нужны специальные программы реновации и обновления жилищного фонда, реализация с участием прямого государственного заказа», — заявила эксперт, так обозначив свои требования к адаптации существующей схемы банковского фондирования застройщиков к региональным реалиям.

   

Фото: www.pbs.twimg.com

   

Какие-то меры господдержки принимаются, но в более чем 20 регионах с населением более 22 млн человек строительство жилья или не ведется вовсе, или практически не ведется, проиллюстрировала на цифрах существующую проблему Киселева.

Она также добавила, что в настоящее время по всей стране наблюдается устойчивое сокращение числа строительных компаний.

«Например, в Рязанской, Новосибирской и Волгоградской областях сегодня минимальное количество проектов с использованием эскроу-счетов», — подчеркнула представитель «Деловой России».

   

    

   

Напомним, что еще в августе этого года на портале regulation.gov.ru был размещен для общественного обсуждения проект Постановления Правительства, разработанный Минстроем и предполагающий субсидирование государством процентной ставки по кредитам для региональных застройщиков, рентабельность проектов которых не превышает 15%.

Именно это значение сегодня является критичным для банков, решающих предоставлять девелоперу-заявителю проектное финансирование или нет. За скорейшее принятие меры по смягчению требований проектного финансирования для низкорентабельных застройщиков выступает девелоперское сообщество и Общественный совет при Минстрое России.

    

Фото: www.kp.by

   

В начале ноября его председатель Сергей Степашин (на фото) предложил бывшему главе Минстроя Владимиру Якушеву привлечь отраслевых экспертов (в рамках работы экспертных рабочих групп) для составления единого списка унифицированных требований, «предъявляемых банками к рассмотрению заявок малых застройщиков на получение проектного финансирования».

     

 

Фото: www.alatvesti.ru

     

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Сергей Степашин: Процедуру кредитования малых застройщиков нужно упростить и унифицировать

Как поддержать низкорентабельных региональных застройщиков: опрос девелоперов

Минстрой: региональные застройщики с низкорентабельными проектами получат кредиты, субсидированные государством

В помощь низкорентабельным застройщикам регионам выделят 1 млрд руб.

«Деловая Россия» просит ускорить раскрытие счетов эскроу

Минстрой поможет застройщикам с низкой прибылью

Никита Стасишин: Государство поможет застройщикам с нерентабельными проектами, но — добросовестным

Новые меры поддержки строителей появятся в июне

«Деловая Россия» фиксирует устойчивую тенденцию снижения спроса на жилье в новостройках