Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: за десять месяцев производство цемента выросло на 4,3%, потребление — на 3,7%

Такой вывод содержится в очередном обзоре НО «Союзцемент», с которым портал ЕРЗ.РФ любезно ознакомили аналитики объединения.

  

 

По итогам января-октября 2022 года объем производства цемента в России вырос на 4,3%, до 53,5 млн тонн, отмечается в обозрении.

Согласно прогнозу Правительства РФ, сделанному до начала специальной операции, на фоне ожидаемого роста строительной отрасли в целом в 2022 году на 5%, рост рынка цемента может составить 1% к прошлогоднему уровню.

  

Фото: www.esepartners.com

 

По пессимистичному сценарию сокращение рынка по итогам года может достигнуть 1%.

Потребление ключевого стройматериала за январь-октябрь 2022 года достигло 54,2 млн тонн или 3,7 % роста к 2021 году. В ноябре 2022 года ожидается объем потребления ниже уровня прошлого года на 14,8%.

 

Источник: «Союзцемент»

 

Объем перевозок цемента ж/д транспортом по итогам ноября 2022 г. составил 1 790 тыс. тонн, что меньше показателя за ноябрь 2021 г. на 12,8 % и ниже октября 2022 года на 24,1%.

По итогам января-октября импорт цемента вырос на 7,7 %. (130,1 тыс. тонн) по сравнению с январем-октябрем 2021 года и составил 1 816 тыс. тонн.

 

Источник: «Союзцемент»

 

Экспорт за рассматриваемый период сократился на 26,4% (304.7 тыс. тонн) по сравнению с январем-октябрем 2021 года и составил 849 тыс. тонн. Наибольший рост показал экспорт цемента в Азербайджан (31%), Абхазию (296%), а снижение — в Беларусь (49 %), Финляндию (84%) и Казахстан (27%).

 

Фото: www.folksland.net

 

Качественный российский цемент востребован на внутреннем рынке и за рубежом. При этом потенциал для экспорта значительно больше, и текущий курс даст российским производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках, резюмируют аналитики «Союзцемента».

  

Фото: www.jcement.ru

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Производство ключевого стройматериала демонстрирует рост по итогам девяти месяцев

Эксперты: за год объем производства цемента в России вырос на 6%, а экспорт упал на 24%

Стройиндустрия в январе-июле 2021 года: цемента, бульдозеров и лифтов стало больше

Производство цемента в России в 2020 году снизится на 4%, а ожидалось вообще -10%

Бетон и цемент — в минусе, техника — в плюсе 

+

Доля стройматериалов в цене 1 кв. м в новостройках снижается уже не первый год

Об этом говорится в поступившем на портал ЕРЗ.РФ пресс-релизе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

 

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Специалисты Союза производителей отметили, что разработанная Минстроем России система оценки рисков роста цен на стройматериалы разделяет все ресурсы на существенно влияющие на стоимость строительства и те, вклад которых незначителен.

К последним относятся кирпич, бетонные блоки, кабели, строительные растворы, теплоизоляция, доски и бруски, изделия из профиля ПВХ, кровельный материал, листовая сталь, битум.

В этот список входит и портландцемент. В соответствии с моделью риска, при росте его цены на 20% удорожание строительства кирпичных, монолитных и панельных жилых зданий составит менее 1%.

 

Фото: soyuzcem.ru

 

Незначительное влияние портландцемента на стоимость новых квартир подтвердили и в Минпромторге РФ. По расчетам ведомства, в 2022 году его доля в итоговой цене 1 кв. м жилья на первичном рынке была равна 1,8%.

По данным аналитической компании «СМ ПРО», с 2014 по 2023 год общие материальные затраты в конечной стоимости строительства снизились с 45% до 27% и продолжают сокращаться.

При этом расходы производителей цемента растут, и ценообразование в отрасли зависит не только от сезонного повышения спроса, но и от объективных факторов.

В их числе увеличение тарифов естественных монополий, инфляция, дефицит кадров, удорожание импортного оборудования и запчастей, повышение утилизационного сбора и налоговой нагрузки, рост ключевой ставки ЦБ.

 

Фото: soyuzcem.ru

 

По информации экспертов отраслевого объединения, структура себестоимости производства и реализации цемента выглядит следующим образом:

 топливо — 15%;

• электроэнергия — 8%;

• сырье — 10%;

• ремонт — 13%;

• оплата труда и страховые взносы — 17%;

• тара — 3%;

• общехозяйственные расходы, амортизация, услуги сбытовых организаций — 14%;

• прочее — 8%.

Доля транспортных издержек достигла 12%. Рост тарифов и системные проблемы в работе ОАО «РЖД» крайне негативно сказываются на деятельности цементных производств.

 

Фото: soyuzcem.ru

 

Замедляется оборот вагонов, становится сложнее транспортировать цемент, грузы, необходимые для его производства, что также влияет на конечную стоимость продукции.

Кроме того, не исключено, что в будущем на российский рынок усилится давление иностранных компаний.

Согласно исследованию Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), ситуация в соседних государствах неблагоприятна для России в средне- и долгосрочной перспективе.

Активно наращиваются производственные мощности в Иране, Армении, Центральной Азии. В Китае из-за масштабного кризиса в строительном секторе принято решение перевести часть заводов за границу

 

Фото предоставлено пресс-службой НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

«Высока вероятность того, что импорт цемента вырастет, а экспортные поставки отечественных заводов сократятся», — подчеркнула исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина (на фото).

Производство цемента, пояснила она, характеризуется высокими условно-постоянными издержками. Их снижение возможно только при максимальных объемах производства.

Загрузка российских предприятий в последние 10 лет в среднем составляет не более 61%. Если этот показатель будет сокращаться дальше, то расходы на выпуск одной тонны продукции увеличатся, резюмировала руководитель некоммерческой организации.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Снижение темпов строительства ведет к падению объемов потребления цемента

В январе выпуск основных видов продукции стройиндустрии снизился на 2,7%

Весь 2023 год объемы производства продукции стройиндустрии постоянно росли, а в 2024-м — только снижались

Эксперты: стоимость отделочных материалов за год выросла почти на 13%

Эксперты: рынок цемента входит в полноценную рецессию

Эксперт: железнодорожные перевозки строительных грузов по итогам 2024 года снизились на 14,5%

Эксперт: второй год подряд остается стабильным производство цемента и сборных строительных блоков

Эксперты: за январь — октябрь производство цемента в России выросло на 3,3%, до 56,9 млн тонн

Эксперты: в 2025 году производство цемента в России может упасть на 25%

Стройиндустрия: в лидерах выпуска — цемент и экскаваторы, в аутсайдерах — листовое стекло и лифты