Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: за два года «квадрат» в новостройках Новой Москвы подорожал в 1,5 раза — до 208 тыс. руб.

При этом предложение и спрос в течение двух последних лет демонстрировали волатильность, сообщает РБК со ссылкой на расчеты специалистов ЦИАН.

 

Фото: www.metrium.ru

 

Как уточняется в сообщении, в 2019 году средняя цена 1 кв. м в новостройках Новой Москвы (ТиНАО) выросла на 11%, в 2020 году — на 28%, а в 2021 году — на 19% (см. таблицу ниже).

При этом объем предложения в течение двух лет показывал разнонаправленную динамику, то увеличиваясь, то уменьшаясь, в зависимости от выхода нового предложения и от спроса.

  

Динамика роста средней цены 1 кв. м на первичном рынке Новой Москвы

Период

Количество лотов, тыс.

Средняя цена 1 кв. м, тыс. руб.

Январь 2020 года

8,8

133,1

Февраль 2020 года

8,7

135,6

Март 2020 года

8,4

138,8

Апрель 2020 года

9,4

142,8

Май 2020 года

9,6

144,1

Июнь 2020 года

9,4

144,7

Июль 2020 года

8,8

147,1

Август 2020 года

7,4

152,9

Сентябрь 2020 года

8,1

152,1

Октябрь 2020 года

7,1

157,2

Ноябрь 2020 года

7,5

160,9

Декабрь 2020 года

6,5

170

Январь 2021 года

9

174,4

Февраль 2021 года

9,2

175,7

Март 2021 года

8,7

164,8

Апрель 2021 года

7,3

166,7

Май 2021 года

10,1

171,5

Июнь 2021 года

10,9

175,2

Июль 2021 года

9,9

180,1

Август 2021 года

9,8

192,4

Сентябрь 2021 года

10,1

194,3

Октябрь 2021 года

9,2

195,1

Ноябрь 2021 года

8,6

200,7

Декабрь 2021 года

8,5

208

Источник: ЦИАН.Аналитика

  

Минимальные показатели отмечались во второй половине 2020 года — на фоне скачка спроса после запуска госпрограммы льготной ипотеки на новостройки, отмечается в исследовании ЦИАН.

Как видно из таблицы, к началу 2021 года количество лотов вновь возросло и держалось на высоком уровне, поскольку застройщики вводили новые объемы жилья (следовательно, ажиотажный спрос затухал).

 

 

Во второй половине 2021 года объем предложения вновь стал сокращаться, так как покупатели стремились успеть приобрести квартиру до ужесточения условий госпрограммы льготной ипотеки на новостройки.

«В результате в декабре 2021 года количество лотов в продаже находилось на уровне начала 2020 года», — подчеркнул  руководитель подразделения ЦИАН.Аналитика Алексей Попов (на фото).

 

Фото: www.yandex.ru

 

В 2021 году в Новой Москве ввели рекордный объем недвижимости — более 4 млн кв. м. Из них порядка 3,5 млн «квадратов» пришлось на жилье, что также стало рекордным показателем за весь период после включения территорий в состав столицы.

Следовательно, можно предположить, что объем жилья в новостройках локации вновь увеличится, спрос несколько спадет, что, естественно, отразится на ценах.

 

Фото: www.сз-саратов.рф

 

Но здесь прогнозировать трудно. Как ранее не раз со ссылкой на экспертов в сфере недвижимости информировал портал ЕРЗ.РФ, на фоне инфляции рубля и увеличения издержек строительной отрасли остановка роста, а тем более снижение цен на столичном рынке новостроек, до конца года маловероятны.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Прогноз экспертов: Через год спрос на ипотеку упадет на 20%, а цены на новостройки вырастут на 10%

Эксперты: в Новой Москве новостройки дорожают быстрее, чем в «старой»

Эксперты: рынок новостроек Новой Москвы в III квартале перешел в состояние плавного замедления после весеннего перегрева

ЦИАН и «Этажи» по-разному оценили стоимость «квадрата» и динамику роста цен на новостройки в крупных городах России

+

Заключение экспертизы дополнят новой информацией

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Напомним, что «Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации (ПД) и (или) результатов инженерных изысканий» утверждены приказом Минстроя России №341/пр от 08.06.2018.

Проект приказа дополняет заключение экспертизы сведениями, которые позволят обеспечить застройщика и иных заинтересованных лиц информацией о качестве подготовки ПД, об отработке замечаний экспертной организации застройщика и иных заинтересованных лиц.

Документ расширяет состав сведений, подлежащих включению в Требования, дополнив их следующей информацией.

В разделе «Общие положения и сведения о заключении экспертизы» сведения о ранее выданных заключениях экспертизы в отношении объекта капитального строительства (ОКС) дополнятся информацией о результатах проведенной экспертизы (положительное либо отрицательное заключение экспертизы).

В раздел «Сведения, содержащиеся в документах, представленных для проведения экспертизы проектной документации» будет включена информация:

 

 

 об органе (организации), принявшем решение о финансировании строительства;

• сведения о специалисте по организации архитектурно-строительного проектирования, организовавшем подготовку ПД (указываются фамилия, имя, отчество, идентификационный номер записи в национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования).

Раздел «Описание рассмотренной документации (материалов)» будет дополнительно включать следующую информацию:

• о количестве замечаний, направленных заявителю по результатам первоначального рассмотрения ПД (в том числе количество замечаний применительно к направлениям деятельности экспертов);

• о количестве случаев оперативного внесения изменений по замечаниям, направленным заявителю;

• описание изменений и дополнений (применительно к направлению деятельности экспертов), внесенных в текстовую и (или) графическую части ПД в процессе проведения экспертизы, с указанием обозначения и наименования материалов ПД с внесенными изменениями (наименование, формат (тип) файлов, включенных в состав пакета электронных документов — в случае комплектования материалов ПД в электронной форме);

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

• сведения о содержащихся в ПД решениях, мероприятиях, которые в случае их реализации могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, гибели людей, причинению значительного материального ущерба (аварийные решения).

Кроме того, в заключении государственной экспертизы появится информация о дате начала проведения экспертизы и дате поступления заявлений о продлении срока проведения экспертизы с указанием количества дней, на которое продлен срок проведения экспертизы.

В пояснительной записке к проекту Минстрой указал, что проект приказа разработан по результатам обращения в строительное ведомство НОПРИЗ и экспертных организаций, в том числе ФАУ «Главгосэкспертиза».

Дополнительный объем информации необходим для эффективного осуществления анализа материалов экспертизы на предмет выявления проектных организаций, допускающих нарушения при проведении инженерных изысканий и подготовке ПД законодательства о градостроительной деятельности и законодательства о техническом регулировании.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 20.02.2024.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые требования к форматам электронных документов, предоставляемых на экспертизу

Минстрой России предложил упростить механизм исправления технических ошибок в заключении экспертизы

Как изменилась процедура проведения экологической экспертизы

Минстрой разъяснил, когда изменения в проектную документацию можно не направлять на повторную экспертизу

Органы госэкспертизы не будут аккредитовывать на право проведения негосударственной экспертизы

В Москве утвердили новые сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и индексы пересчета сметной стоимости

Заключение о самовольном строительстве будет делать только государственная экспертиза

Рекомендации по аттестации экспертов и оптимизированный стандарт выдачи разрешений на строительство

Изменения в применении типовых проектных решений

Новый порядок формирования и ведения реестра требований к проведению экспертизы

Решения о признании проектной документации типовой будет принимать Главгосэкспертиза

Опубликованы оптимизированные стандарты оказания государственных услуг в строитльстве

Новый регламент проведения экологической экспертизы