Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: за месяц спрос на новостройки упал вдвое, поэтому застройщики готовы опускать цены

Причину такого положения дел опрошенные «Известиями» участники рынка недвижимости видят в том, что с 1 апреля ставка по госпрограмме льготной ипотеки на новостройки повысилась с 7% до 12%, что не воспринимается многими потенциальными покупателями жилья как «выгодная ипотека».

 

Фото: www.benua.org

 

Как сообщил изданию руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев (на фото), по сравнению с мартом в апреле количество бронирований квартир в возводимых домах в крупных российских городах снизилось в среднем на 50—55%.

 

Фото: www.tilda.com

 

Люди откладывают покупку в надежде на снижение ипотечных ставок (льготная ипотека под 12% не воспринимается как выгодная) или скидок на квартиры со стороны девелоперов, отметил Зайцев.

Снижение спроса, по его словам, также вызвано нестабильностью, которую переживает российская экономика в целом и строительство в частности.

 

Фото: www.acentauri.ru

 

По мнению генерального директора агрегатора «ДомДа» Дмитрия Екимова (на фото), в такой ситуации большинство застройщиков будут вынуждены тем или иным способом стимулировать спрос, а размер дисконта будет определяться в зависимости от экономики застройщика и его возможностей.

Максимальные скидки максимальные скидки могут доходить до 20—30%, считает специалист.

 

 

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка (на фото) прогнозируют более скромные дисконты: до 5—7% в рамках стимулирующих акций, когда скидки будут действовать в отношении ограниченного пула квартир на протяжении определенного периода.

Коркка также отметила, что сегодня застройщики готовы запускать совместные с банками программы субсидирования ипотечных ставок, а на рынок возвращается такой инструмент стимулирования спроса, как оплата в рассрочку.

«Ее востребованность объясняется существенно выросшими ставками по ипотеке. Однако типичных параметров таких программ пока не устоялось: они отличаются друг от друга продолжительностью, размером первоначального взноса, иными условиями», — уточнила эксперт.

 

Фото: www.russia-on.ru

 

Совладелец группы Родина Владимир Щекин (на фото) допустил, что застройщик может выдавать кредиты в рамках госпрограммы «Семейная ипотека» по ставке 3,4% годовых на весь срок кредитования или стимулировать спрос беспроцентной рассрочкой с первым взносом 20%, а также с помощью ускоренного trade-in, когда покупателю помогают продать его старую квартиру буквально за неделю или быстрее.

По мнению представителей девелоперского сообщества, положительно сказаться на доступности жилья могло бы предоставление застройщикам права раскрывать эскроу счета еще до ввода объектов в эксплуатацию.

 

Фото: www.loft-apart.ru

 

«С сегодняшней инфляцией деньги, которые застройщик получает спустя два-три года после завершения строительства, существенно обесцениваются», — пояснил коммерческий директор девелоперской компании Glincom Иван Татаринов (на фото).

По мнению Сергея Зайцева из «Этажей», если в отношении стимулирования спроса и снижения ипотечных ставок (до уровня ниже 10% в рамках льготной ипотеки на новостройки) в ближайшей перспективе кардинальных мер предпринято не будет, то низкий спрос на жилье сохранится до конца июня, а затем рынок постепенно адаптируется и начнет восстанавливаться.

 

Фото: www.zp.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: интерес россиян к покупке жилья в новостройках с начала года снизился на 15%

Эксперты: курс на дальнейшее снижение ключевой ставки сделает ипотеку доступнее и стабилизирует рынок жилья

Эксперты: льготная ипотека и скидки застройщиков будут формировать рынок новостроек во II квартале

Эксперты: в I квартале новостройки подорожали на 11%, и предпосылок для снижения цен нет

Эксперты: ажиотажный спрос на жилье не продлится долго

За последние несколько дней спрос на новостройки вырос на 50%. Надолго ли?

Эксперты: обеспечить доступность жилья сегодня невозможно без господдержки и приемлемых условий проектного финансирования

Отечественные застройщики демонстрируют рыночный оптимизм на фоне новых западных антироссийских санкций

+

Эксперты: если в ипотеку включат мебель, это будет выгодно всем — мебельщикам, застройщикам и покупателям квартир

Минстрой России разработал законопроект, согласно которому мебель можно будет включить в договор долевого участия, а расходы на ее приобретение — в сумму ипотечного кредита. По мнению опрошенных РБК-Недвижимость специалистов, нововведение позволит снизить стоимость обустройства жилья.

 

Фото: vk.com

 

«Новым законом государство стандартизирует уже существующий продукт на рынке, переводит его в прозрачную законную плоскость, где права потребителя полностью защищены», — пояснил сооснователь компании Rerooms Дмитрий Борисов (на фото ниже).

 

Фото: DR

 

По его словам, у клиента всегда была потребность включить в ипотеку мебель. Понимали это и застройщики, пытаясь сделать такой продукт совместно с банками.

Но отсутствие закона мешало стандартизировать данный продукт на уровне ДДУ, пояснил Борисов.

    

 

Сейчас в законопроекте речь идет о включении в тело кредита «неотделимых улучшений», а именно — окон, дверей и встроенной мебели российского производства.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Est-a-Tet

 

«Ключевое слово здесь — "встроенная", то есть та мебель, которая не приспособлена для перестановки по квартире», — уточнил директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков (на фото).

Адвокат Марина Артякова (на фото ниже) отметила, что пока нет четких критериев того, как будет реализовываться программа, но, предположила она, возможны два варианта.

 

Фото: vk.com

 

Первый — стандартный, однако в этом случае могут быть вопросы к качеству предметов интерьера. Второй — клиент сам выбирает мебель и вносит ее стоимость в ипотечный договор.

В любом случае, считают аналитики, новая программа поможет покупателям сэкономить на благоустройстве квартиры. При одобрении законопроекта это должно снизить итоговую стоимость жилья.

 

Фото: vk.com

 

«Если сравнивать с потребительскими кредитами, которые сейчас выдаются под заградительно высокие проценты (до 30%), то ипотека по стандартным ставкам — это 15% — 17%», — напомнила руководитель отдела ипотеки компании БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото).

Кроме того, добавила она, потребкредиты предоставляются на гораздо меньший срок по сравнению с ипотекой (максимум до пяти лет), поэтому платежи и переплата получаются очень большими.

 

Фото: mebel-gu.ru

 

По оценке президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР) Александра Шестакова (на фото), дисконт на мебель, приобретаемую вместе с квартирой, составит не менее 30%.

«Цены будут фиксироваться в момент подписания договора купли-продажи новостройки, — подчеркнул эксперт и резюмировал: — Таким образом, покупатели получат своего рода страховку от того, что за время строительства, а это два-три года, мебель не подорожает», — подчеркнул эксперт.

Шестаков убежден, что предложенный законопроект поможет россиянам улучшать свои жилищные условия быстрее и с меньшей финансовой нагрузкой, а в целом он будет способствовать развитию как мебельной, так и строительной отраслей.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В цену ДДУ можно будет включать стоимость мебели

Эксперты оценили предложение на столичном рынке новостроек по стадии готовности, отделке и типу квартир

Эксперты: предложение квартир без отделки — растущий тренд среди застройщиков Москвы

С 2020 года более 60% проданных в Москве новостроек предполагали отделку от застройщика

Эксперты: в Москве сократилось предложение жилья с чистовой отделкой

Эксперты: интерес россиян к отечественной мебели будет расти

Эксперты: 63% новостроек в России продаются с отделкой

В новостройках стандартного класса планируется ужесточить нормы отделки

Совет Федерации: стандартное жилье с отделкой от застройщика следует продавать со встроенной мебелью

Минстрой обсуждает необходимость комплектования стандартного жилья мебелью: комментарии экспертов