Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эсеры внесли в Госдуму законопроекты о поэтапном раскрытии счетов эскроу и ограничении ставок по кредитам для застройщиков

По мнению руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова, поправки помогут сдержать рост цен на жилье после отмены долевого строительства. Помимо этого, справедливороссы внесли законопроект о дополнительной защите дольщиков нежилых помещений в случае банкротства застройщика, отменяющий действующие ограничения по площади нежилых помещений.

     

Фото: www.gospress.ru 

    

Сразу три законопроекта, направленные на защиту интересов застройщиков и дольщиков, внес в минувший вторник в Госдуму руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов (на фото) совместно с коллегами-однопартийцами.  

   

Фото: www.itd0.mycdn.me

    

Законопроект №674874-7 предлагает поправку в 214-ФЗ, согласно которой ставка целевого кредита застройщика не может превышать ключевую ставку Банка России более чем на 1%.

   

 

 

«Мы знаем аппетиты наших кредитных организаций и считаем, что такое законодательное ограничение необходимо, — обосновал мотивы своей законодательной инициативы Миронов, добавив: — Ведь чем дороже обойдется кредит застройщику, тем выше будет цена на жилье, компании просто переложат свои расходы на граждан».

  

  

Законопроект №674837-7 предлагает долгожданную для многих представителей отрасли поправку в 214-ФЗ, согласно которой  девелоперы получают право снимать деньги со счетов эскроу по мере выполнения тех или иных этапов строительства.

«Согласно нашей инициативе, средства на эскроу-счетах могут перечисляться застройщику по мере завершения этапов строительства. Мы особо подчеркиваем, что в этом процессе должна соблюдаться жесткая пропорция — сколько построил, столько и получил, — так прокомментировал суть законопроекта лидер партии справедливороссов. — Завершение каждого этапа строительства, за который компания хочет получить деньги, должно подтверждаться актом приемки-передачи работ», — подчеркнул Сергей Миронов.

По мнению лидера фракции, при такой схеме строители будут в меньшей степени зависеть от банков и у них появится меньше поводов «накручивать цены».

   

  

Законопроект № 674870-7 предлагает внести поправку в 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой дольщики, вложившиеся в нежилые помещения и пострадавшие от долгостроя по вине застройщика-банкрота, имеют право на возмещение в рамках процедуры банкротства приобретенных ими по ДДУ машино-мест и нежилых помещений, независимо от площади последних.

   

Фото: www.mechta-ekb.com

    

Напомним, что в действующей редакции закона, подготовленного по поручению вице-премьера Виталия Мутко Минстроем России и госкорпорацией ДОМ.РФ, право компенсации распространяется только на нежилые помещения, чья площадь не превышает 7 кв. м.

«В то же время нежилые помещения большей площади чаще всего приобретаются для ведения бизнеса, — пояснил свою законодательную инициативу Миронов. — Получается, что предпринимателей новая норма не защищает. Это несправедливо, это нарушает положение Конституции о равенстве прав граждан перед законом», — подчеркнул лидер «Справедливой России». При этом он отметил, что внесенный законопроект «обеспечит всем участникам долевого строительства действительно равные права».

Все три законопроекта зарегистрированы и направлены председателю Государственной Думы.   

  

 

Фото: www.mshj.ru

Фото: www.kemerovo.spravedlivo.ru

   
  
     

      

     

     

Другие публикации по теме:

Застройщики, достраивающие проблемные долевые объекты с уровнем готовности не менее 6%, смогут завершить строительство по старым правилам

Президент подписал 478-ФЗ об изменениях в долевом строительстве

Окончательного решения по вопросу — допускать или не допускать застройщиков до ввода домов к эскроу-счетам — еще не принято

Права дольщиков на нежилые помещения будут защищены

Сергей Миронов: Под разговоры о конкуренции на строительном рынке идет неприкрытая картелизация

+

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Об этом заявил заместитель главы ведомства Александр Гончаров, сообщили «Ведомости».

     

Фото: www.infokanal55.ru

  

По словам чиновника, вопрос поэтапного раскрытия для девелоперов эскроу-счетов «по-прежнему висит в воздухе». Пока не придумано никаких механизмов того, как банки могли бы финансировать стройку частично за свои деньги, частично, по мере продвижения дома к сдаче в эксплуатацию, — за счет средств участников долевого строительства, считает он.

     

Фото: www.wordpress.com

  

«В Москве были случаи, когда даже на 100% готовый дом не могли ввести в эксплуатацию, и застройщик оказывался банкротом, — рассказал Александр Гончаров (на фото). — Поэтому я не вижу сейчас возможности постепенного раскрытия эскроу-счетов», — резюмировал он.

    

Фото: www.god2018.org

  

Между тем, как ранее сообщал портал ЕРЗ, до последнего времени возможность введения практики постепенного раскрытие эскроу-счетов не поддерживал ЦБ.

   

Фото: www.sakhalife.ru

  

Свою позицию регулятор мотивировал тем, что в современной российской практике строительства жилья даже на финальных стадиях возведения объекта нет полной уверенности в том, что он будет введен в эксплуатацию, поскольку кредитоспособность застройщика может осложниться в любой момент.

Но в конце января, как отмечал портал ЕРЗ, Банк России скорректировал свою позицию в том смысле, что он может поддержать поэтапное раскрытие эскроу-счетов застройщиком при выработке надежного гарантийного механизма возврата кредита.

    

Фото: www.m.asninfo.ru

     

В свою очередь Минстрой намерен вернуться к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года, сообщил на прошлой неделе заместитель министра строительства Никита Стасишин (на фото).

«Мы пока сегодня, честно говоря, не смогли доказать, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов, возможно, и будет безопасным, — заявил Никита Стасишин на форуме Сбербанка «Открытый диалог». — Надо запустить эскроу, и через полгода, я думаю, мы вернемся к этому вопросу, наработав опыт», — пояснил он.

  

Фото: www.etpmtg.ru

  

    

    

    

    

Другие публикации по теме:

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой

Минфин внес предложение расширить число банков, работающих со счетами эскроу

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Банкам, открывающим счета эскроу, сделают послабления