Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ФАС обвинила Росреестр в самоуправстве при предоставлении информации из ЕГРН

Федеральная антимонопольная служба предписала регистрационному ведомству разработать общий для всех юрлиц порядок подачи и рассмотрения заявлений о заключении соглашений об информационном взаимодействии и разместить этот документ для свободного доступа на корпоративном сайте.

    

Фото: www.inovaco.ru

     

ФАС России (у которой 11 ноября сменился руководитель) выдала предупреждение Росреестру из-за создания им дискриминационных условий для организаций-разработчиков программного обеспечения и баз данных, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

    

Фото: www.24segodnya.ru

    

В сообщении поясняется, что в ФАС России поступили обращения компаний «Вметре» и «Инстер» об уклонении Росреестром от заключения соглашения об информационном взаимодействии, предусматривающего доступ компаний к сведениям, содержащимся в ЕГРН.

Согласно версии ФАС и вышеуказанных компаний, на сайте Росреестра сообщалось, что подключиться к веб-сервисам ЕГРН возможно, заключив с ведомством соглашение о взаимодействии, но на странице с формой соглашения отсутствовал нормативный акт, утверждающий типовую форму такого соглашения и (или) порядок его заключения.

    

Фото: www.egrnn.ru

     

Руководство «Вметре» и «Инстер» направило в адрес Росреестра подписанные с их стороны проекты соглашений. Но Росреестр, ссылаясь на то, что не обязан заключать такие соглашения, отказал компаниям в допуске к информации.

При этом ведомство заключило 33 соглашения о доступе к ЕГРН с другими юрлицами, занятыми в различных отраслях экономики.

     

Фото: www.zakupki-digital.ru

      

«Учитывая все эти факты, мы полагаем, что в отсутствие утвержденного порядка Росреестр субъективно оценивает организации, обращающиеся к нему за получением доступа к сведениям, содержащимся в ЕГРН, и необоснованно уклоняется от заключения с компаниями такого соглашения о взаимодействии», — так расценил действия Росреестра начальник Управления по контролю за государственными и муниципальными информационными системами ФАС России Василий Горбунов (на фото).

На основе вышеизложенного ФАС признала, что действия Росреестра содержат признаки нарушения п.8 ч.1 ст.15 153-ФЗ «О защите конкуренции» и создают дискриминационные условия для организаций, ограничивая конкуренцию на рынке разработки программного обеспечения и баз данных.

     

Фото: www.torg94.ru

       

Исходя из этого Главному регистрационному ведомству выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В срок до 30 ноября 2020 года Росреестру надлежит разработать порядок подачи и рассмотрения заявлений о заключении соглашений об информационном взаимодействии, разместить этот порядок на своем сайте и повторно рассмотреть обращения компаний «Инстер» и «Вметре».

«В случае неисполнения предупреждения в отношении ведомства может быть возбуждено антимонопольное дело», — предупредил Василий Горбунов.

       

 

Фото: www.gazetaingush.ru

Фото: www.grozny-inform.ru

    

   

  

 

  

Другие публикации по теме:

Все субъекты РФ переведены на ФГИС ЕГРН

Росреестр сообщил об успешном переходе столицы на ФГИС ЕГРН

ФАС изменила указания по определению стоимости технологического присоединения к электросетям

ФАС: закупки в строительстве «под ключ» по 223-ФЗ возможны только по проектам повторного применения

+

Как снизится арендная плата за государственные и муниципальные участки

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Росреестра «Об утверждении методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. №582».

    

Фото: www.s.pfst.net

    

В ходе правоприменительной практики действующих Методических рекомендаций была выявлена необходимость изменения их отдельных положений.

В частности, целях применения принципа учета наличия предусмотренных законодательством РФ ограничений права на приобретение в собственность земельного участка, будут учитываться ограничения, предусмотренные ст. 27 Земельного кодекса РФ.

Указанной статьей к землям, ограниченным в обороте отнесены также ранее не учитываемые рекомендациями земельные участки:

• расположенные в пределах береговой полосы;

• с находящимися на них прудами, обводненными карьерами;

• в границах территорий общего пользования.

    

  

При определении размера арендной платы за такие земельные участки, согласно проекту документа, следует основываться на размере земельного налога в отношении аналогичного земельного участка, расположенного в том же муниципальном образовании и не изъятого из оборота.

Ранее действовавший приказ Минэкономразвития от 29.12.2017 №710 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. №582» будет признан утратившим силу.

    

Фото: www.wiki-land.ru

     

Портал ЕРЗ.РФ ранее информировал о проекте Постановления Правительства РФ, устанавливающем ограничение в изменении арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Согласно тексту документа, такое изменение предлагается производить не чаще одного раза в три года.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 27 ноября 2020 года.

    

Фото: www.grozny-inform.ru

     

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Ставки аренды государственной и муниципальной земли будут изменять не чаще одного раза в три года

Утвержден перечень документов, предоставляемых для приобретения земельного участка без торгов

Установлены сроки проектирования и строительства при расчете срока договора аренды участков государственной или муниципальной земли

Изменения в порядке предоставления федеральных земель для жилищного строительства

Срок аренды земельных участков смогут продлевать на три года

В 2019 году в Москве на арендных торгах реализовано рекордное количество земли — в три раза больше, чем годом ранее

Как изменятся расчетные показатели арендной платы за использование госземель

Срок использования земельных участков для завершения строительства объектов продлят до 5 лет