Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Федеральный девелопер Талан выплатил инвесторам 200 миллионов рублей.

В апреле 2019 года федеральный девелопер «Талан» разместил на Московской бирже первый облигационный выпуск на сумму 1 миллиард рублей.

Гарантированная доходность облигаций – до 15% годовых, купонный доход выплачивается ежеквартально. Срок обращения ценных бумаг составляет 3 года.

По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: 20% от номинальной стоимости облигаций гасится по итогам первого года, 30% - второго и 50% по итогам третьего года.

В апреле 2020 года состоялась первая амортизация по ценным бумагам и произведена выплата в размере 200 миллионов рублей. А также произведена выплата уже четвертого купона на сумму 37,5 миллионов рублей.

По итогам произведенной амортизации номинал одной облигации федерального девелопера составил 800 рублей.

«Компания Талан, несмотря на текущую ситуации в экономике, выполняет свои обязательстве в полном объеме и в срок. Инвестиции в ценные бумаги -  хорошая альтернатива банковским вкладам, процентная ставка по которым постепенно снижается. В отличие от вклада, управлять сбережениями можно более гибко: покупка и продажа облигаций доступна в любое время. Реализуя ценные бумаги, вы не теряете накопленный процентный (купонный) доход», – отметила руководитель направления по работе с инвесторами компании «Талан» Анастасия Шустова.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты