Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ФГИС ЕГРН планируют запустить к новому году

Внедрение системы ведения Единого государственного реестра недвижимости регионах возобновится не раньше, чем в декабре.

     

Фото: www.inovaco.ru

     

Об этом на пресс-конференции сообщил замруководителя Росреестра Андрей Приданкин (на фото ниже).

Он пояснил, что предстоящая более чем полугодовая задержка работы системы вызвана необходимостью наладить инженерную инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД) системы на местах.

    

Фото: ТАСС

    

«Система работает в 51 субъекте РФ, но с августа прошлого года, после аварии в Ростелекоме, дальнейшее внедрение приостановлено», — напомнил чиновник. — Что касается сроков завершения по оставшимся 34 субъектам, нам потребуется ровно четыре месяца после того, как будет готова инженерная инфраструктура центров обработки данных», — уточнил он.

    

Фото: www.egrnn.ru

     

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, ФГИС ЕГРН (представляющая собой комплексное программное обеспечение и предназначенная, в частности для кадастрового учета недвижимости и госрегистрации сделок с ней) начала внедряться в практику работы Росреестра в ноябре 2017 года.

Внедрение проходило на территории всей страны в рамках ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014—2020 гг.)».

    

    

Как отмечал портал ЕРЗ, в минувшем августе в работе системы были зафиксированы беспрецедентные технические сбои, которые  обернулись блокировкой тысяч сделок в 50 субъектах РФ и, соответственно, многомиллиардными потерями застройщиков.

Из-за сбоев пришлось приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в еще неподключенных к системе регионах, а в уже задействованных субъектах РФ система была недоступна в течение почти трех суток. Из чего без ответа остались порядка 11 млн обращений в Росреестр со стороны как физических, так и юридических лиц.

   

Фото: www.kirov-portal.ru

    

Как выяснилось, причиной регистрационного коллапса стала авария в единственном центре обработки данных (ЦОД), который Росреестр арендовал у ПАО «Ростелеком», не позаботившись о наличии резервного ЦОД.

Хотя, по данным Счетной палаты РФ, озвученным на прошлой неделе на коллегии контролирующего органа, ЦОД был предусмотрен еще в эскизном проекте ФГИС ЕГРН.

Руководство Росреестра пообещало исправиться и в максимально кратчайшие сроки наладить нормальную работу ФГИС ЕГРН, основанную на работе уже не одного, а целых трех ЦОД.

            

Фото: www.grozny-inform.ru 

  

   

           

  

  

Другие публикации по теме:

Счетная палата: Росреестр сорвал сроки перехода на ФГИС ЕГРН

Полная ликвидация сбоев в работе Росреестра ожидается в первой декаде октября

Из-за обновления программного обеспечения Росреестра только в августе застройщики потеряли 25 млрд рублей 

Принято решение приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в 34-х крупнейших регионах России

Росреестр возобновил регистрацию ДДУ. Но пока это ощутили не везде

Росреестр не может восстановить работу ЕГРН

+

Росреестр: в прошлом году москвичи получили рекордные 84 млн сведений из ЕГРН

Это более чем в два раза превышает аналогичные показатели 2022 года, сообщил руководитель столичного Управления Росреестра Игорь Майданов.

  

Источник: Росреестр

    

«Высоких показателей удалось достичь благодаря переходу на электронный формат предоставления услуг», — отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова (на фото ниже).

   

Фото: пресс-служба префектуры ЦАО

   

В результате в среднем, по ее словам, предоставлялось по три выписки о недвижимости в секунду, а доля сведений из ЕГРН, выданных в электронном виде, составила 99%.

Наиболее популярными документами в столице стали выписки о правах отдельного лица (более 67,9 млн), объектах недвижимости (12,6 млн) и смене собственника (1,49 млн).

  

Фото: rosreestr.gov.ru

   

Выписка из ЕГРН, напомнил Игорь Майданов (на фото), является официальным документом, подтверждающим право собственности на любые объекты недвижимости.

Без нее, подчеркнул глава столичного управления федерального регистрационного ведомства, владелец не сможет распоряжаться своим имуществом: продать или подарить квартиру, включить в наследство, оспорить сделку в суде, проверить наличие арестов и обременений.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: 2023 год стал рекордным по числу принятых онлайн-заявлений

Росреестр: количество электронных заявлений увеличилось за год почти в полтора раза

Росреестр: более 60 тыс. заявлений подано за год на государственную регистрацию в Москве в электронном виде

С марта 2023 года в онлайн-режиме предоставлено более 8,3 млн экспресс-выписок из ЕГРН

Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки теперь бесплатно доступны в электронном виде

Росреестр: объем электронных сделок за первое полугодие сопоставим с результатом за весь 2021 год

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам 

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода

Росреестр: более 80% заключенных в 2022 году ДДУ — электронные

Кто и как сможет получить выписки из ЕГРН после 1 марта 2023