Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Форма ЗОС будет упрощена

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа Минстроя России об изменении формы заключения о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям.

  

Фото: www.static.tildacdn.com  

  

Форма ЗОС в действующей редакции имеет несколько приложений с перечнем требований, которые применяются в зависимости от правового режима, действующего в отношении застройщика (дата выдачи разрешения на строительство, использование счетов-эскроу).

С 01.07.2019 привлечение средств в строительство проектов, которые не достигли необходимой степени готовности, осуществляется с использованием счетов эскроу. В связи с этим строительное ведомство корректирует форму ЗОС.

   

 

 

Согласно внесенным изменениям (новая ч. 2.1—1 ст. 19 214-ФЗ):

• при выдаче ЗОС будет осуществляться проверка, в том числе на соответствие органов управления застройщиком требованиям ст. 3.2 214-ФЗ. Соответственно внесено изменение в название этого документа с дополнением в перечень норм, соответствие которым должен подтвердить застройщик, ст. 3.2 214-ФЗ;

изменена форма приложения к ЗОС. Предлагаемая форма приложения содержит упрощенный перечень требований о соответствии застройщика, подпадающих под проверку контролирующего органа.

  

Фото: www.sip-rost.ru

  

Напомним, что нормы 151-ФЗ сохранили необходимость получения ЗОС для государственной регистрации первого ДДУ при привлечении денежных средств с использованием счетов эскроу. Однако перечень требований, соответствие которым должен подтвердить застройщик, значительно сокращен.

Общественное обсуждение проекта приказа профильного ведомства завершится 5 сентября.

   

 

Фото: www.omskrielt.com

   

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Правительство расширило перечень случаев, при которых не требуется получать разрешение на строительство

Требования к проектной документации для отдельных этапов строительства планируется изменить

Александр Плутник: Жилые проекты площадью 14,4 млн кв. м получили ЗОС для достройки без эскроу

Николай Николаев: Для проектов, возводимых по новой схеме финансирования, ЗОС будут не нужны

С 7 января застройщикам должны выдавать унифицированную форму ЗОС

+

Александр Плутник: Жилые проекты площадью 14,4 млн кв. м получили ЗОС для достройки без эскроу

Об этом генеральный директор «ДОМ.РФ» рассказал в ходе Московского урбанистического форума-2019.

   

Фото: www.infinica.ru

   

По словам руководителя госкорпорации, документы, о которых идет речь, были получены буквально за два дня с момента официального старта реформы.

Напомним, что российские застройщики, которые привлекают средства граждан в строительство жилья, с 1 июля нынешнего года обязаны работать через механизм счетов эскроу.

   

Фото: www.gazeta.ru

    

Схема подразумевает, что средства граждан будут зачисляться на специальные счета в банках, и храниться там до окончания строительства объекта. Сами же застройщики будут строить на банковские кредиты в рамках проектного финансирования, а получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.

«Надеюсь, и остальные 110 миллионов (квадратных метров проектовРед.) получат их также легко», — подчеркнул Александр Плутник, говоря о разрешительных документах.

    

Фото: www.duma.gov.ru

    

Он проинформировал, что еще 6,5 млн кв. м жилья строится с использованием счетов эскро, однако при этом подчеркнул, что никакой монополизации на рынке банковских услуг нет, поскольку в списке кредитных организаций, уполномоченных ЦБ для работы с застройщиками по эскроу-счетам, в настоящий момент находится 97 банков.

«Весь запрос стройкомплекса (на кредитыРед.) может быть удовлетворен. Проблем с этим нет», — заверил Плутник.

Такого же мнению придерживаются и в Банке России. В частности, зампред Банка России Ольга Полякова (на фото), выступая на Международном финансовом конгрессе, заявила, что российские банки имеют достаточно капитала для обеспечения кредитования строительного сектора.

  

Фото: www.nbj.ru

  

«Было много вопросов в отношении того, достаточно ли будет капитала у банковской системы, — напомнила она, добавив: — Мы этот вопрос постоянно анализируем и можем уверенно ответить, что достаточно, абсолютно достаточно для того, чтобы обеспечить кредитование в том объеме, в каком это заложено в паспорте национального проекта», — заверила представитель регулятора.

Правда, при этом она отметила, что на сегодняшний день не все банки сообщили о своей готовности работать с застройщиками. Однако, по ее словам, «это нормально, поскольку каждый банк имеет свою направленность, свою бизнес модель, и далеко не все готовы сейчас работать с застройщиками, не имея компетенции и своего мнения в отношении проблем, накопившихся в строительном секторе».

   

Фото: www.note.taable.com

   

   

    

  

  

Другие публикации по теме:

Банковская система РФ готова к проектному финансированию. Но не вся

Банк России: банковская система готова к переходу на проектное финансирование застройщиков

Николай Николаев: Для проектов, возводимых по новой схеме финансирования, ЗОС будут не нужны

Александр Плутник: В ЕИЖС зарегистрированы 4,3 тыс. застройщиков, которые возводят 14,5 тыс. домов с привлечением средств дольщиков

Александр Плутник: Банковское кредитование жилищного строительства должно быть увеличено в десять раз

Александр Плутник: Мы обсуждаем с Минфином уменьшение стоимости проектного финансирования