Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Фото стройплощадок: госстройки фиксируются в системе госзакупок, объекты жилищного строительства — в системе ЕИСЖС

Вице-премьер Дмитрий Козак потребовал наказать виновных за срыв фотофиксации на стройках, выполняемых в рамках государственных и муниципальных контрактов.

 

Фото: www. liftrental.ru

Напомним, что по итогам состоявшейся 27 ноября 2015 года встречи с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ), на которой обсуждалась реализация проекта «За честные закупки — борьба с коррупцией», Владимир Путин подписал перечень поручений №Пр-2578 от 10.12.2015.

В частности, глава государства поручил Правительству России провести фотофиксацию этапов реализации государственных и муниципальных контрактов на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции дорог и объектов социально-бытового назначения. Результаты фотофиксации поручено включить в обязательный перечень отчетных документов при приемке таких работ, их также обязательно необходимо размещать в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Данное поручение должно быть исполнено еще полтора года назад, 1 марта 2016 года, однако этого до сих пор не произошло. Документ находится на контроле у зампреда правительства Дмитрия Козака (на фото), курирующего госстройки. Исполнителями поручения являются Минэкономразвития, Минфин, ФАС и Минкомсвязь России.

Фото: www.img-fotki.yandex.ru

На днях стало известно, что Дмитрий Козак потребовал в трехдневный срок разобраться в ситуации и наказать виновных в срыве исполнения поручения Президента трехлетней давности. В своем письме от 15 ноября вице-премьер обязал министра финансов Антона Силуанова представить в трехдневный срок копии приказов о наказании виновных лиц, которые просрочили выполнения поручения Президента РФ.

Как сообщают СМИ, сейчас в Минфине решается вопрос об увольнении должностных лиц. В частности, ожидаются пертурбации в Департаменте бюджетных отношений в сфере контрактной системы, который возглавляет Татьяна Демидова.

Кроме того, Дмитрий Козак потребовал от Силуанова в трехдневный срок установленном порядке внести доработанный с участием ОНФ и НОСТРОЙ проект поправок в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд». Законопроект должен быть разработан с учетом замечаний Государственно-правового управления Президента России и ФАС России.

Тема фотофиксаций объектов актуальна и для сферы жилищного строительства. Портал ЕРЗ на днях сообщил, что в соответствии с поручением министра Михаила Меня субъектам РФ поручено представить в Минстрой России фотофиксацию строительных площадок проблемных объектов долевого строительства, которые, согласно дорожным картам, должны быть введены в текущем году.

Кроме того, согласно поправкам в законодательство о долевом строительстве, ежемесячно обновляемые фотографии строящегося объекта застройщики обязаны вносить в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС), которая, как отмечал портал ЕРЗ, заработает с 1 января 2018 года.

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Регионы представят в Минстрой фото стройплощадок проблемных долгостроев

Депутат Николай Николаев отводит большую роль информационной системе жилищного строительства

С 1 января 2018 года в России заработает единая информационная система для дольщиков

+

ФАС: при госзакупке проектных и изыскательских работ заказчик не может требовать членства в двух СРО

26.09.2023 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (Комиссия) вынесла решение по делу №026/06/106-2001/2023. В нем она указала, что заказчик должен устанавливать требования к участникам закупки о наличии членства в саморегулируемой организации, область регулирования которой соотносится с результатом работ, являющихся объектом закупки.

 

Фото:  © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Согласно материалам дела, заказчиком в лице ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» был опубликовано извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме №0121200004723001074 на «Выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: "Расширение и реконструкция очистных сооружений канализации с доочисткой в г. Минеральные Воды"» для обеспечения нужд филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Южный».

Извещением о проведении открытого конкурса в электронной форме установлено, что участник закупки должен быть членом двух саморегулируемых организаций (СРО):

  •  в области выполнения инженерных изысканий;
  •  в области выполнения архитектурно-строительного проектирования.

 

ИП Малыхин П. В. не согласился с данным требованием и подал жалобу, где указал, что, если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации, в том числе по выполнению инженерных изысканий, заказчиком должно быть установлено требование к участнику закупки о наличии членства только в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

Комиссия признала жалобу в данной части обоснованной, отметив, что в соответствии с позицией ФАС России, отраженной в письме №МШ/54828/23 от 11.07.2023 «Об установлении требований к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации и о проверке у участников закупок членства в саморегулируемой организации», если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации, в том числе по выполнению инженерных изысканий, то заказчиком должно быть установлено требование к участнику закупки о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

 

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Данное требование согласуется с условием о необходимости соблюдения принципа обеспечения конкуренции, в рамках которого не допускается установление требований, приводящих к необоснованному ограничению числа участников закупки.

С учетом изложенного в целях обеспечения конкуренции Комиссия обязала заказчика установить требования к участникам закупки о наличии членства в СРО, область регулирования которой соотносится с результатом работ, являющихся объектом закупки, — в области архитектурно-строительного проектирования.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

Другие публикации по теме:

Рост цен на арматуру: НОСТРОЙ просит ФАС принять меры

В споре с ФАС суды встали на сторону подрядчика, который начал работы до заключения госконтракта

Наличие в заключении экспертизы противоречий может послужить основанием для отмены судебного решения

Дольщикам ограничат возможность обращения в суд с иском к девелоперу в случае недовольства качеством квартиры новостройке

Конституционный Суд поддержал ФАС в ее споре с застройщиками

Верховный Cуд: расходы на оплату экспертизы с отрицательным заключением проектной документации являются убытками заказчика

ФАС: в госзакупке с дополнительными требованиями договор субподряда не подтверждает опыта выполнения работ

Верховный Суд: списание неустоек (штрафов, пеней) является обязанностью госзаказчика

Арбитражный суд: рост курса доллара и увеличение цены на спорный товар не могут расцениваться как форс-мажорные обстоятельства

Арбитражный суд: участники закупки должны предоставить документы о наличии опыта работы исключительно в качестве генподрядчика