Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Генпрокуратура взяла на контроль рост стоимости арматуры

Об этом со ссылкой на членов комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ сообщили «Известия».

    

Фото: www.moskva.tiu.ru

 

«Вместе с профильными и контролирующими ведомствами мы продолжаем осуществлять мониторинг цен на металлопродукцию, — рассказал депутат Госдумы Сергей Колунов (на фото ниже).

По его словам, «с прошлого года по март 2023 года фиксировалось повышение цен на арматуру, связанное с сезонным повышением, а также с возобновлением спроса на внутреннем рынке на металлургическую продукцию и скачком цен на сырье для ее производства».

 

Фото: www.er-ictra.ru

 

Депутат считает важным «не допустить последующего скачка цен на строительство социальных объектов, в которых применяется арматура». Мониторинг цен, по его мнению, поможет избежать необоснованного роста стоимости.

Как отмечал портал ЕРЗ.РФ, сильный скачок цен на сырье способствовал росту стоимости арматуры (+25,3% с начала года).

  

Фото: www.24segodnya.ru

 

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что крупнейшие производители и металлотрейдеры проинформированы о недопустимости экономически необоснованного повышения цен и необходимости приоритетного обеспечения внутреннего рынка.

«Наша задача — не допустить необоснованного роста цен на стройматериалы», — заявил депутат Госдумы Илья Вольфсон (на фото ниже).

 

Фото: www. webpulse.imgsmail.ru

 

Он уточнил, что после ситуации с металлургической продукцией к проблеме было подключено несколько ведомств, и сейчас вопрос находится на контроле.

Для сдерживания цен был принят ряд мер заградительного характера, но их срок закончится 30 июня текущего года.

 

Фото: www.cdnn21.img.ria.ru

 

Среди них, по словам первого зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева (на фото), сокращение размера тарифной квоты на вывоз лома за пределы ЕАЭС с 1,35 млн т до 600 тыс. т и установленная на уровне €290 за 1 т ставка таможенной пошлины за вывоз сверх квоты.

Однако, предупреждает депутат, с июля может произойти очередной скачок цен на лом черных металлов на внутреннем рынке, а вслед за этим поползут вверх и цены на арматуру.

  

Фото: www.us86.ru

 

Владимир Кошелев считает, что принятые меры необходимо продлить до конца 2023 года, поскольку это позитивно отразится на ситуации с ценами на арматуру или сделает ее более прогнозируемой.

Напомним, что, как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, в середине марта Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) обратилось в ФАС с просьбой проанализировать рост цен на стройматериалы и рассмотреть обоснованность корректировки цен со стороны поставщиков.

Ранее в ФАС с такой же обеспокоенностью ростом цен на металл и арматуру обращался Минстрой России.

 

 

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

НОСТРОЙ попросил ФАС проанализировать рост цен на стройматериалы

В России за год снизилось производство 14 из 25 основных товаров для строительной отрасли

Объемы производства основных стройматериалов растут, но по сравнению с прошлым годом показатель снизился более чем на 5%

Руководитель ФАС: Производители стройматериалов в погоне за экспортом часто не соблюдают приоритетность поставок на внутренний рынок

ФАС проверит обоснованность повышения цен на строительные ресурсы

ФАС: участвующие в ценовом картельном сговоре металлотрейдеры будут наказаны в уголовном порядке

Минпромторг застройщикам: необходим план потребности отрасли в арматуре с горизонтом до пяти лет

ФАС проверит, есть ли картельный сговор между производителями арматуры

В России впервые стандартизированы требования к механическим соединениям арматуры для железобетонных конструкций. Комментарий специалиста

Для стабилизации рынка стройматериалов и металлопродукции Минпромторг заключит соглашения с производителями и поставщиками

+

Минпромторг застройщикам: необходим план потребности отрасли в арматуре с горизонтом до пяти лет

В ведомстве считают, что такой документ позволит эффективно решить вопрос сдерживания роста цен на один из самых востребованных строительных материалов.

 

Фото: www.us86.ru

 

Как сообщает РИА Недвижимость, статс-секретарь и замглавы Минпромторга Виктор Евтухов (на фото) заявил о необходимости провести работу совместно с крупными застройщиками по формированию плана потребности в арматуре с горизонтом до пяти лет для эффективного урегулирования ценового вопроса.

 

Фото: www.yandex.ru

 

Инициатива чиновника вызвана тем, что в октябре по данным Минпромторга зафиксировано резкое подорожание на арматуры для конечных потребителей в России. В частности, цена арматуры толщиной 12 мм у трейдеров в Москве в течение месяца выросла на 39% — до 79,25 тыс. руб. за 1 т (с НДС).

Замминистра увязал новое колебание цены на арматуру, в том числе, со спекулятивной политикой со стороны трейдеров, реализующих продукцию металлургов.

«Дополнительный фактор волатильности стоимости арматуры связан с отсутствием у металлургов понимания даже краткосрочных планов девелоперов», — передает информагентство слова Евтухова.

 

Фото: www.obrazilla.ru

 

Подобное непонимание, считает чиновник, не позволяет прогнозировать потребность строителей в металлопродукции и адаптировать под нее производственные задачи. Отсюда и нужен вышеуказанный ценовой план, пояснил замглавы Минпромторга.

«Это обеспечит возможность прямой контрактации металлургов и девелоперов, в том числе с предоставлением скидок (которые, металлурги-производители, кстати, охотно предоставляют)», — подчеркнул он. При этом Евтухов заверил, что Минпромторг продолжит системную работу с потребителями по переходу от закупок металлопродукции со спота на закупки по прямым контрактам, в том числе с дисконтированными ценами.

«Нашим ведомством еженедельно ведется сбор информации о потребности регионов в металлопродукции», — уточнил замглавы Минпроторга.

 

Фото: www.yandex.ru

 

Напомним, что эпопея с ростом цен на арматуру и другие стройматериалы началась еще на рубеже 2020—2021 годов. В IV квартале 2020 года цены на металлопродукцию строительного сортамента подскочили почти на 50%, а по ряду позиций (как раз арматура) — и выше.

По данным Национального объединения застройщиков цены на металл в России с ноября 2020 года увеличились более чем в два раза. В частности самая ходовая арматура 16-го диаметра подорожала за год на 105%, уточнили в НОСТРОЙ.

 

Фото: www.rbk.ru

 

На пленарном заседании Госдумы 11 ноября министр финансов Антон Силуанов (на фото) заявил, что Минфин предложит добавить в принятый в первом чтении правительственный законопроект о новых подходах к налогообложению в сфере металлургии поправку, которая предоставит ФАС полномочия определять стоимость металлопродукции для определения уровня налогообложения.

В частности, министр сравнил стоимость арматуры в Турции и России, отметив, что в основном цены в России ниже, но в определённые периоды они превышают цены на зарубежном рынке.

 

Фото: www.24segodnya.ru

 

«Сейчас тот период, буквально несколько месяцев, когда стоимость арматуры в России выше, — пояснил он депутатам, добавив: — Сейчас действительно выросли цены, мы стимулируем стройку. И самое неприятное, что на складе у производителей стоимость ниже, а в рознице, через посреднические организации, через перекупщиков, выше», — посетовал чиновник.

По мнению Силуанова, нужно, чтобы ФАС проанализировало ситуацию. «Это ведомство должно подключаться к вопросам ценообразования, потому что в условиях роста цен на мировых рынках наши не всегда добросовестные производители неоправданно раздувают цены», — считает министр, добавив, что в этом вопросе российские антимонопольные органы должны «сказать своё веское слово».

 

Фото: www.zab.ru

 

Напомним, что в конце минувшего лета ФАС инициировала проверку российских производителей арматуры на предмет картельного сговора. В сентябре в службе сообщили о создании реестра компаний, который поможет контрольно-надзорным органам сконцентрироваться на деятельности производителей, способных оказать влияние на соответствующие товарные рынки. 11 ноября руководство ФАС доложило о появлении демоверсии реестра. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

НОСТРОЙ: механизм господдержки следует распространить на госконтракты, работы по которым были выполнены еще в начале текущего года

Росстат: за год объемы производства стройматериалов и оборудования существенно выросли

Как продлено действие механизма увеличения цены контракта из-за роста цен на строительные ресурсы

Минпромторг: за последние 6 недель цены на пиломатериалы в России стабилизировались

С целью остановить рост цен в строительстве власти введут временные пошлины на экспорт металлопродукции  

Запущен механизм поддержки застройщиков в условиях роста цен на стройматериалы

Владимир Потанин: Прямые договоры металлургов с застройщиками на поставку металлопродукции помогут снизить цены на жилье