Геометрия как искусство: архитектура от застройщика «Кировский ССК», которая вдохновляет
Новый жилой комплекс «Х2» на Хлебозаводском проезде, 2

В век стремительных перемен и инноваций современная архитектура всё чаще обращается к фундаментальной ценности – чёткой геометрии. Простые линии, строгие углы и гармоничные пропорции создают не только визуальный порядок, но и ощущение внутренней стабильности. Именно в этом ключе «Кировский ССК» создает жилой комплекс «Х2»: квинтэссенция рациональности, технологичности и эстетики.
17-этажный каркасный дом на Хлебозаводском проезде, д. 2 спроектирован на идеальных математических соотношениях, вдохновлённых принципом «золотого сечения», что делает каждую его форму гармоничной и сбалансированной. Отличительный образ «Х2» создаётся с помощью 5D-фасадов, которые выполнены по уникальной технологии: листы композита сгибаются по пяти граням, образуя неповторимый вид космической парящей конструкции. Выразительные части фасадов структурно сбалансированы. Точечная подсветка акцентирует внимание на архитектурных деталях, подчёркивая высоту и величественный вид сооружения.
Геометрическая эстетика позволила архитекторам экспериментировать с материалами и светом. Текстуры стекла и композита выгодно подчёркиваются строгими конфигурациями, создавая игру света и тени. Это добавляет динамичности и глубины, но в то же время делает здание лёгким и воздушным.

Концепция «константы комфорта», заложенная в проект компанией «Кировский ССК», стала базисом философии этого жилого комплекса. Каждый аспект «Х2» сконцентрирован на заботе о резидентах. Входная группа в здание прозрачная и расположена на уровне земли. Это удачное решение с точки зрения эстетики и безопасности. Для удобства жителей и гостей предусмотрены яркая навигация, безбарьерная среда и два скоростных лифта. Территория комплекса закрыта для машин и посторонних. Благодаря системе управления доступом попасть сюда могут только жители и их гости.
Особое внимание уделили эргономике и инженерным решениям: ровные потолки без балок и стояков, вынесенные за пределы коммуникации, позволяют легко реализовать любой интерьерный замысел. Не ограничивая свободу выбора. Индивидуальные приборы учёта позволяют экономить ресурсы, контролировать климат, а также автоматически передают показания. В каждую квартиру подведена чистая питьевая вода.
Строгие линии здания «Х2» нашли выражение и в его ландшафтном дизайне. Симметричные формы ведут к порядку и систематичности. Линия – одна из важнейших основ композиции, одновременно объединяет и разделяет её элементы, являясь своеобразным эталоном. По периметру двор огорожен, визуально разбит на отдельные зоны, каждая из которых имеет своё назначение. На территории обустроены современные безопасные детские площадки для игр и спорта, расположены лаундж-зоны с мягкой мебелью, подвесными качелями и шезлонгами, где можно почитать и отдохнуть в уединении.
Цветовая палитра озеленения перекликается с оттенками фасадов, создавая визуальную гармонию и оказывая положительное влияние на жителей. Малые архитектурные формы вызывают чувство спокойствия и умиротворения, в то время как длинные дорожки ассоциируются с динамикой и призывают к движению. Найденный архитекторами и дизайнерами баланс создал гармоничное измерение, которое учитывает природные условия и потребности жителей.
Это место, в котором строгие геометрические формы сочетаются с природной красотой и современными технологиями. «Х2» диктует новый стиль жизни, умножая общий уровень комфорта и безопасности на два. «Х2» – это осознанность, энергия, желание динамично жить и развиваться, не отвлекаясь на бытовые заботы.
Ввод в эксплуатацию – 1 квартал 2027 года. Узнать подробнее можно по ссылке https://x2.kssk.ru/
Застройщик ООО СЗ «Салютстрой»
Реклама. АО СЗ «КИРОВСКИЙ ССК». ИНН: 4345146992



