Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Герман Греф: Ипотека с низким первоначальным взносом должна оставаться доступной для граждан

Банк России может разрешить Сбербанку, как крупнейшему банку страны с госучастием, самому определять коэффициенты рисков по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (менее 20% от стоимости жилья).

     

Фото: www.dazzle.ru

    

Как сообщил РБК со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа, уже ведутся соответствующие переговоры между ЦБ и крупнейшим российским банком с госучастием.   

В то же время в пресс-службе регулятора агентству подтвердили, что Банк России разрабатывает отдельный нормативный акт, содержащий нюансы применения регуляторных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с первоначальным низким взносом.

     

Фото: www.sakhalife.ru

     

Документ адресован банкам, рассчитывающим кредитные риски на основе внутренних рейтингов. А сегодня, напомним, право на такую оценку рисков имеет только Сбербанк.

В банковской практике под ипотечные кредиты (как и под любые другие) принято закладывать денежные резервы на случай дефолта тех или иных заемщиков. В РФ эта практика регулируется правилами, описанными в положении 590-П Банка России.

Их суть проста: чем менее обеспечен кредит со стороны заемщика залогом или суммой первоначального взноса, тем он считается более рискованным, то есть склонным к невыплате.

    

Фото: www.utmagazine.ru

    

Такие кредиты по сравнению с обеспеченными выдаются под большую процентную ставку, и под них банк-кредитор обязан сформировать сравнительно больший резерв. Это означает, что де факто банк урезает у самого себя определенный объем ликвидности: ведь отложенные в качестве резерва средства исключены из кредитного оборота.  

С помощью системы коэффициентов кредитные риски и необходимые значения резервов определяются регулятором, то есть ЦБ.

 Как ранее сообщал портал ЕРЗ, в начале октября Совет директоров Банка России принял решение повысить с 1 января 2019 года коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом со 150 до 200%.

  

Фото: www. www.finagent.am

    

Сбербанк хотел бы избежать для себя подобного повышения: ведь иначе ему придется увеличивать ставку по ипотеке или вовсе избавляться от такого продукта, как кредит с низким первоначальным взносом. А это означает потерю привлекательности в глазах массового заемщика и отток миллионов потенциальных клиентов.

Напомним, что в конце октября Сбербанк повысил минимальную ставку по ипотеке на строящееся жилье — с 7,1% до 7,5% годовых. Но такой продукт, как ипотека с минимальным первоначальным взносом (от 15%), в его портфеле остался.

   

Фото: www.stroikairemont.com

     

По свидетельству главы Сбербанка Германа Грефа, основными потребителями ипотеки с минимальным первоначальным взносом являются молодые люди, и эта категория потребителей — нисколько не опаснее других с точки зрения возможного невозврата кредита, а в ряде случаев даже более дисциплинированная. К тому же статистика Сбербанка говорит о том, что уровень просрочки не зависит от размера первоначального взноса.

     

Фото: www.lombard-voronezh.ru

    

«Люди в России очень ответственно относятся к ипотечным платежам, во-первых. Во-вторых, сама конструкция ипотеки в нашем законодательстве достаточно жесткая — не платить по ипотеке очень дорого, поэтому люди платят», — пояснил руководитель Герман Греф (на фото).

       

Фото: www.dp.ru

    

В целом же руководитель Сбербанка не видит причин для удорожания в следующем году банковских кредитов, в том числе ипотечных.

«Если экономическая ситуация будет такой, как планируется — инфляция в следующем году не вырастет, будет в заданных пределах, я не прогнозирую роста ставок по кредитам, — подчеркнул он, добавив: — Даже, возможно, они пойдут на снижение».

              

Фото: www.kalugasale.ru

    

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

ЦБ дестимулирует банки выдавать ипотеку с первоначальным взносом менее 20%

ДОМ.РФ: для ипотечного кризиса в России отсутствуют предпосылки 

Банк России: риска ипотечного «пузыря» нет, но первоначальный взнос должен быть от 20% 

ЦБ ужесточит условия выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом

+

Герман Греф: Ставку по ипотеке снизим за счет рефинансирования

Сбербанк планирует существенно уменьшить ставку по ипотечным кредитам в течение года. Сегодня она составляет немногим более 9% годовых.

   

Фото: www.infoption.ru

   

Об этом глава крупнейшего российского банка с госучастием Герман Греф сообщил 8 октября в ходе встречи с Президентом Владимиром Путиным.

По замыслу Грефа, удешевление займов на приобретение жилья произойдет за счет рефинансирования прежних кредитов, выданных по более высоким ставкам (12—13%, поскольку ключевая ставка Банка России была также существенно выше) несколько лет назад. 

   

Фото: www. kremlin.ru

  

«Каждый год примерно 15—20% старого ипотечного портфеля рефинансируются по новым ставкам, — пояснил Герман Греф (на фото справа), — поэтому думаю, что в конце концов в течение года, наверное, мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок, которые складываются по старым ипотечным кредитам».

При этом руководитель финансового учреждения уточнил, что сегодня средняя ставка по ипотеке в Сбербанке составляет «девять с небольшим процентов».   

   

Фото: www.lombard-voronezh.ru

   

Герман Греф также отметил небывалый рост популярности кредитов на приобретение жилья (ипотека один из их видов) у российских граждан, стремящихся улучшить свои жилищные условия. По его словам, годовой рост этого вида кредитования у Сбербанка составил 74%, и сегодня портфель жилищных кредитов достиг отметки в 3,3 трлн руб.

«Это рекордная цифра. Такой за всю историю страны не было. Сегодня порядка 30% всего покупаемого жилья уже покупается с помощью ипотечных кредитов», — с удовлетворением констатировал глава Сбербанка.

Как информировал портал ЕРЗ, последние данные ЦБ свидетельствуют о тенденции снижения ставок по ипотеке — с 9,09 до 9,05% с начала сентября по начало октября. А объем выданных ипотечных кредитов за первые восемь месяцев текущего года, по данным регулятора, превысил на 28,6% аналогичный прошлогодний показатель — 230 608 кредитов против 179 266 соответственно.

В целом же по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в августе 2018 года, средневзвешенная ставка составила 9,42%, что на 1,16 п.п. ниже, чем в августе 2017 года. При этом снижение ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год достигло 1,29 п.п. (с 10,34 до 9,05%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья снизилась на 1,11 п.п. (с 10,70 до 9,59%).

       

Фото: www.9111.ru

   

Между тем еще месяц назад Герман Греф прогнозировал повышение (хотя и временное, по его словам) из-за общей экономической ситуации в стране и мире.

Процентная ставка по ипотеке к 2024 году должна составить около 8%, это одно из средств увеличения количества семей, улучшающих свои жилищные условия. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях по бюджету в Совете Федерации.

14 сентября Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7,5% годовых. В свете этого курс на незначительное, но все же подорожание ипотеки стал еще более ощутим. А в конце месяца ДОМ.РФ увеличил ставку по ипотеке с 9—9,25% до 10—10,25% годовых.

Очевидно, с большей определенностью можно будет судить о колебаниях ставки ИЖК в ту или иную сторону после очередных заседаний совета директоров регулятора, намеченных в этом году на 26 октября и 14 декабря. На них может быть принято решение о дальнейшем повышении ключевой ставки.

   

  

Фото: www.stelinvest.ru

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Ставка ипотеки для долевого строительства в августе вплотную приблизилась к 9% (графики)

ДОМ.РФ повышает ставки по ипотеке

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых (график)

Герман Греф и Александр Плутник: Ставки по ипотечным кредитам могут вырасти