Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Герман Греф: Вместо закрепления ипотечных каникул нужен более мягкий вариант

Так глава Сбербанка прокомментировал предложение ЦБ закрепить право гражданина временно приостанавливать выплаты по ипотеке при возникновении жизненных трудностей, например, потере работы.

    

Фото: www.s.pfst.net

    

Как информировал портал ЕРЗ, на днях первый зампред Банка России Сергей Швецов (на фото ниже) сообщил, что ЦБ предлагает закрепить право гражданина временно приостанавливать выплаты по ипотеке, например, в случае потери работы.

    

Фото: www.coinmarketmag.com

     

«Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты по ипотечному кредиту», — заявил он.

Позже в пресс-службе регулятора пояснили, что законопроект о реструктуризации ипотеки предлагает снижать ежемесячный платеж по кредиту не менее чем на 50% на срок от шести месяцев в случае наступления у заемщика сложной жизненной ситуации.

     

Фото: www.onf.ru

     

«С такой инициативой ОНФ обращался к Банку РФ несколько месяцев назад, — напомнил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов (на фото выше). — Так как при стимулировании со стороны государства ипотечное кредитование приобрело массовый характер. В связи с этим необходимо и принципиально важно создать механизм защиты прав гражданина, находящегося в ипотеке», — резюмировал он.

   

Фото: www.kommersant.ru

    

«Идея хорошая, будем работать, но надо очень тщательно подойти, аккуратно», — заметил отреагировал на предложение заместитель министра финансов Алексей Моисеев (на фото выше), подчеркнув: важно, чтобы реализация этой идеи не привела к росту ипотечных ставок для остальных заемщиков, не попавших в трудную жизненную ситуацию. «Все-таки у нас позиция — снижение ставок по ипотеке до 8% в среднем», — напомнил чиновник.

Законопроект о предоставлении отсрочки по ипотеке заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, может быть внесен депутатами в Госдуму в декабре, а принят — в первом квартале 2019 года. Об этом сообщил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

   

Фото: www.dp.ru

   

Во вторник свою позицию по этому вопросу обнародовал глава банка-лидера российского ипотечного рынка.

«Любое регулирование в такого рода вещах — не очень хорошо, — заявил журналистам Герман Греф (на фото выше), добавив: — Мне кажется, было бы хорошо, если бы было не регулирование, а Центральный Банк, допустим, выпустил бы свои рекомендации, а банки бы приняли это как элементы своей политики. У нас это в элементах нашей политики есть, и мы описываем случаи сложных жизненных ситуаций», — напомнил глава Сбербанка.

     

Фото: www.shkolazhizni.ru

   

«Само по себе желание правильное, мне кажется, что каждый банк должен это делать, — подчеркнул он, заметив: — Все мы люди, все мы можем оказаться в непростой ситуации — конечно, мы должны в таких ситуациях помогать клиенту».

И все же, по его мнению, «законодательные ограничения — это всегда такая дубина против всех или за всех».

«Мне кажется, можно было бы попробовать более мягкий вариант, — сформулировал свою позицию Герман Греф. — Тем более, что сегодня такая достаточно жесткая конкуренция на банковском рынке — каждый банк заинтересованно борется за каждого своего клиента», — резюмировал он.

    

Фото: www.kalugasale.ru

   

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Жизненные трудности как юридический повод приостановить платежи кредитору

ДОМ.РФ с «Роскапом» держат пятую позицию в ипотечном рейтинге

ВТБ рефинансирует ипотеку покупателям жилья в новостройках

Герман Греф: Ипотека с низким первоначальным взносом должна оставаться доступной для граждан

ЦБ введет для ДОМ.РФ показатели финансовой устойчивости

ЦБ дестимулирует банки выдавать ипотеку с первоначальным взносом менее 20%

Бедным кредиты не дадут

Минфин поддержит жилищное строительство деньгами, но не советами

+

Герман Греф: Ипотека с низким первоначальным взносом должна оставаться доступной для граждан

Банк России может разрешить Сбербанку, как крупнейшему банку страны с госучастием, самому определять коэффициенты рисков по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (менее 20% от стоимости жилья).

     

Фото: www.dazzle.ru

    

Как сообщил РБК со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа, уже ведутся соответствующие переговоры между ЦБ и крупнейшим российским банком с госучастием.   

В то же время в пресс-службе регулятора агентству подтвердили, что Банк России разрабатывает отдельный нормативный акт, содержащий нюансы применения регуляторных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с первоначальным низким взносом.

     

Фото: www.sakhalife.ru

     

Документ адресован банкам, рассчитывающим кредитные риски на основе внутренних рейтингов. А сегодня, напомним, право на такую оценку рисков имеет только Сбербанк.

В банковской практике под ипотечные кредиты (как и под любые другие) принято закладывать денежные резервы на случай дефолта тех или иных заемщиков. В РФ эта практика регулируется правилами, описанными в положении 590-П Банка России.

Их суть проста: чем менее обеспечен кредит со стороны заемщика залогом или суммой первоначального взноса, тем он считается более рискованным, то есть склонным к невыплате.

    

Фото: www.utmagazine.ru

    

Такие кредиты по сравнению с обеспеченными выдаются под большую процентную ставку, и под них банк-кредитор обязан сформировать сравнительно больший резерв. Это означает, что де факто банк урезает у самого себя определенный объем ликвидности: ведь отложенные в качестве резерва средства исключены из кредитного оборота.  

С помощью системы коэффициентов кредитные риски и необходимые значения резервов определяются регулятором, то есть ЦБ.

 Как ранее сообщал портал ЕРЗ, в начале октября Совет директоров Банка России принял решение повысить с 1 января 2019 года коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом со 150 до 200%.

  

Фото: www. www.finagent.am

    

Сбербанк хотел бы избежать для себя подобного повышения: ведь иначе ему придется увеличивать ставку по ипотеке или вовсе избавляться от такого продукта, как кредит с низким первоначальным взносом. А это означает потерю привлекательности в глазах массового заемщика и отток миллионов потенциальных клиентов.

Напомним, что в конце октября Сбербанк повысил минимальную ставку по ипотеке на строящееся жилье — с 7,1% до 7,5% годовых. Но такой продукт, как ипотека с минимальным первоначальным взносом (от 15%), в его портфеле остался.

   

Фото: www.stroikairemont.com

     

По свидетельству главы Сбербанка Германа Грефа, основными потребителями ипотеки с минимальным первоначальным взносом являются молодые люди, и эта категория потребителей — нисколько не опаснее других с точки зрения возможного невозврата кредита, а в ряде случаев даже более дисциплинированная. К тому же статистика Сбербанка говорит о том, что уровень просрочки не зависит от размера первоначального взноса.

     

Фото: www.lombard-voronezh.ru

    

«Люди в России очень ответственно относятся к ипотечным платежам, во-первых. Во-вторых, сама конструкция ипотеки в нашем законодательстве достаточно жесткая — не платить по ипотеке очень дорого, поэтому люди платят», — пояснил руководитель Герман Греф (на фото).

       

Фото: www.dp.ru

    

В целом же руководитель Сбербанка не видит причин для удорожания в следующем году банковских кредитов, в том числе ипотечных.

«Если экономическая ситуация будет такой, как планируется — инфляция в следующем году не вырастет, будет в заданных пределах, я не прогнозирую роста ставок по кредитам, — подчеркнул он, добавив: — Даже, возможно, они пойдут на снижение».

              

Фото: www.kalugasale.ru

    

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

ЦБ дестимулирует банки выдавать ипотеку с первоначальным взносом менее 20%

ДОМ.РФ: для ипотечного кризиса в России отсутствуют предпосылки 

Банк России: риска ипотечного «пузыря» нет, но первоначальный взнос должен быть от 20% 

ЦБ ужесточит условия выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом