Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ГК «КОРТРОС» получила разрешение на строительство квартала ULTIMACity в Южном Порту

Мосгосстройнадзор выдал группе компаний «КОРТРОС» разрешение на строительство двух корпусов квартала ULTIMACity в Южном Порту — одном из самых перспективных районов Москвы. Общая площадь первой очереди, рассчитанной на 1079 квартир, составит 101,9 тыс. кв. м. 

«Старт строительства ULTIMACity — новая веха в “столичной” истории нашей компании. Мы гордимся тем, что создаем не просто жилой комплекс, а автономный цифровой квартал, который объединяет передовые технологии, современную архитектуру и комфортную среду для жизни. Облик ULTIMACity — это гармония внешней эстетики и инноваций, а близость к зеленым зонам и культурным памятникам делает его идеальным местом для жизни. Этот проект — настоящий шаг вперед в будущее современных городов. Для компании ULTIMACity — новая лучшая версия себя с точки зрения технологического наполнения, рекордов высотности и архитектурных решений», — отметил Станислав Киселев, генеральный директор ГК «КОРТРОС».

Всего в состав комплекса войдет 9 корпусов высотой до 64 этажей (220 м), соединенные переходными галереями. Фасады каждого из девяти домов — это гармония индивидуальностей и образец ультрасовременной архитектуры. Предельная высота двух корпусов первой очереди будет достигать отметки в 175 м — 52-й этаж. За счет переменной этажности в башнях появятся террасы — редкое для многоэтажных зданий решение.

Общая площадь жилья в корпусах первой очереди составит 59 тыс. кв. м. На двух подземных этажах первой очереди расположится паркинг на 473 машино-места. Здесь же разместятся 213 кладовых для хранения крупногабаритных и сезонных вещей площадью 1028,3 кв. м, 60 мест хранения малых транспортных средств и автомойка на 222,5 кв. м.

Согласно концепции, разработанной архитектурным бюро GAFA Architects, проект представляет собой автономный цифровой квартал бизнес-класса, способный обогатить жизнь резидентов разнообразным досугом и качественным отдыхом. На благоустроенной территории в 2,6 га расположатся детские и спортивные площадки с зонами для разных возрастов, амфитеатр для мероприятий, беседки для спокойного отдыха, а также теплицы, где жители смогут заниматься садоводством. Территорию украсят водные и арт–объекты. Один из них — инсталляция «Люминетика», созданная московским художником Иваном Калиничевым, победившим в конкурсе, который ГК «КОРТРОС» организовала совместно с Агентством креативных индустрий. Проект также предполагает собственную социальную инфраструктуру, включающую школу на 500 учеников и детский сад для 225 воспитанников, которые будут переданы городу после окончания строительства.

Для комфорта резидентов на территории квартала будет сформировано безбарьерное пространство. Лобби будут оборудованы двумя выходами: в город и в приватный двор. Во входных группах появятся пространства для отдыха, колясочные и лапомойки. В ресепшн-зоне жителей и их гостей будет встречать цифровой консьерж Ultima, которая будет делиться новостями квартала, помогать с навигацией, оплатой услуг и другими повседневными вопросами.

Квартал ULTIMACity расположится в окружении зеленых зон: в 1,5 км расположен парк «Печатники», а в 3 км — музей–усадьба «Люблино», территория которого перетекает в парк «Кузьминки». Ближайшая станция метро — «Южный порт» — Люблинско–Дмитровской линии откроется в 2028 г. и будет находиться в двух минутах ходьбы. В настоящий момент открыты станции метро «Печатники» (2,5 км) и «Кожуховская» (2,6 км). Дорога от квартала будет удобной и для автомобилистов: до Кремля отсюда всего 12 км, столько же до МКАД, выезд на ТТК — уже через 3 км, а до Садового кольца — 8 км.

Реклама. ООО «РСГ-Бизнес Сервис». ИНН: 7709772056

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты