Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ГК «Ленстройтрест» приобрела участок в Выборгском районе Петербурга

На площади 2,2 Га недалеко от метро «Проспект Просвещения» планируется реализовать проект бизнес-класса общей площадью около 30 000 кв. м. Застройщик рассчитывает выйти на площадку через 2 года.

Земельный участок располагается на территории бывшего предприятия «НПК «Позитрон» на улице Ивана Фомина, 6. Сегодня ГК «Ленстройтрест» осуществляет градостроительную подготовку локации.

Концепция будет разрабатываться профессионалами из архитектурного бюро SLOI ARCHITECTS. «Мы вписываем проект в уже существующую застройку, а не выходим на новую территорию, когда требуется максимально продуманная градостроительная концепция для формирования комплексной жилой среды. Тут в меньшей степени необходим зарубежный опыт в урбанистике. Наши специалисты прекрасно справляются с созданием архитектурных образов и «посадкой» дома на конкретный участок. При этом мы традиционно уделим много внимания благоустройству, общественным пространствам, зонированию дворовой территории и качеству инфраструктурных объектов внутри комплекса», – рассказывает Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест».

Напомним, сегодня девелопер реализует три девелоперских проекта – голландский квартал «Янила» в Янино Ленинградской области, финский городок «Юттери» в Колпинском районе Петербурга и шведский квартал «IQ Гатчина». Каждый из них является проектом комплексной застройки и возводится поэтапно. В настоящее время кварталы в Янино и Гатчине выполнены на треть, «Юттери» находится на середине своего развития.

Последние 1,5 года ГК «Ленстройтрест» активно изучала рынок земельных участков в границах КАД с целью расширить свое присутствие в Петербурге. В фокусе внимания были территории, подходящие для реализации точечных проектов комфорт- и бизнес-класса. Кроме того, они должны были соответствовать определенному набору требований градостроительной философии «ЖИВИ», в рамках которой застройщик реализует все свои объекты.

«Конечно, мы работаем над расширением портфеля земельных участков, но не стремимся существенно увеличить объемы строительства и продаж. Нам важно, что и как мы делаем, поэтому на первом месте всегда было и остается качество, а не количество. Если за 2-3 года деятельности наш рост составит в пределах 40-50%, это будет хорошим результатом», – уточняет Денис Заседателев.

Справка:

ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «ЖИВИ», что обеспечивает создание полноценной жилой среды, где есть все возможности для самореализации жителей. В каждом проекте предусмотрена безбарьерная среда, места для отдыха и спорта всех групп населения, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяют родителям не волноваться за своих детей.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты