Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ГК Самолет запустила токены на недвижимость для инвестирования в цифровые квадратные метры: подробности

Об аналогах ценных бумаг, которые можно будет купить на специализированной инвестиционной платформе, порталу ЕРЗ.РФ сообщила пресс-служба ГК Самолет.

 

Фото: www.stroimprosto-msk.ru

 

Цифровые метры (токены на недвижимость, ЦФА — цифровые финансовые активы) второй застройщик России планирует продавать на платформе «Атомайз», включенной ЦБ в реестр операторов информационных систем.

Это первое подобное предложение на рынке недвижимости России.

 

Фото: www.mds.yandex.net

Еще в декабре прошлого года компания делилась своими планами в развитии цифрового инструмента с «Известиями». Как видим, сегодня эти планы становятся реальностью.

Основной интерес к инструменту, прогнозируют эксперты компании, возникнет у широкого круга инвесторов. У цифровых метров гораздо меньший входной порог и выше гибкость в использовании при ликвидности, аналогичной приобретению квартиры по ДДУ с целью инвестирования средств.

 

https://pgdv.ru/images/blog/kak-perevesti-kriptovalyutu-s-birzhi-na-birzhu/kripta-1-min.jpg

Фото: www.pgdv.ru

 

Инвестируя любую сумму свыше 50 тыс. руб., можно купить даже десятичное количество цифровых квадратных метров. Кроме того, экономится время на юридическое оформление сделки, поиск покупателя

«Мы считаем существенным преимуществом для инвесторов тот факт, что продажа токенизируемой недвижимости будет производиться по цене первичного рынка», — подчеркнул коммерческий директор ГК Самолет Кирилл Храпов (на фото).

 

Фото: www.facebook.com

Он пояснил, что все полученные денежные средства от продажи распределяются инвесторам. По мере готовности объекта, наполнения его инфраструктурой стоимость метров растет. «Оставить заявку на продажу или покупку ЦФА, в том числе частично, можно в любой момент», — добавил топ-менеджер девелоперской группы.

Инвесторы, предварительно оставившие заявку на покупку цифровых метров на сайте ГК Самолет, регистрируются на сайте инвестиционной платформы и переводят денежные средства в оплату выпускаемых цифровых метров.

 

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/37/756800151234370.jpg

Фото: www.rbk.ru

 

По окончании строительства объект вводят в эксплуатацию и продают. Все полученные денежные средства от продажи недвижимости распределяются инвесторам.

Проведенный РБК опрос специалистов, работающих в сфере недвижимости, показал, что оценки новшества разнятся.

 

Фото: www.metrium.ru

«Вариант с новостройками может сработать и привлечь инвесторов, — считает Надежда Коркка (на фото), управляющий партнер компании Метриум, — так как это более понятный и предсказуемый актив, чем криптовалюта».

Продажа токенов, по ее мнению, может поддержать строительный рынок в условиях сокращающегося спроса. «Данная мера позволит застройщикам привлечь деньги не только конечных покупателей квартир, но и инвесторов», — резюмировала Коркка.

 

Фото: www.f.mirkvartir.me

Однако те, кто уже достаточно глубоко погружен в мир криптовалюты, привыкли к более высокой доходности, возражает председатель совета директоров компании БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова (на фото).

Здесь же «стадия готовности, — уточняет она, — может дать рост до 25%—30% в зависимости от цикла инвестирования, то есть 2,5—3 года».

 

https://www.ttelegraf.ru/wp-content/uploads/2020/12/abfe0275409729e442573861f786f727.jpg

Фото www.ttelegraf.ru

 

Отдельно специалисты отмечают безопасность инвестиций в цифровые метры: денежные средства инвесторов защищены эскроу-счетом, а право собственности регистрируется в распределенном цифровом реестре, администрируемым инвестиционной платформой под надзором ЦБ РФ.

 

Фото: www.cdn-ru.bitrix.ru

 

Старший юрист GMT Legal Денис Поляков (на фото) предупреждает, что, поскольку каждый выпуск ЦФА связан с конкретным объектом строительства, необходим глубокий анализ перспектив объекта с учетом его расположения, инфраструктуры, а также состояния рынка недвижимости на момент покупки.

Он также раскрыл механизм инвестирования в квадратные метры с использованием информационной платформы и личного кабинета инвестора.

 

Фото: www.lidings.com

 

Преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Дмитрий Кириллов (на фото) отмечает, что купленный токен не дает права на конкретный квадратный метр.

«Такой токен, по сути, является долговым обязательством эмитента перед инвестором — владельцем токена, — пояснил он. И добавил: — Стоимость токена привязана к стоимости квадратного метра в объекте недвижимости, который на собранные средства будет возводить эмитент».

 

Фото: www.ros-voir.ru

Принятие и вступление в силу закона «О цифровых финансовых активах» в июле прошлого года способствовало появлению нововведения — использования токенов на покупку жилья.

 

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

По словам председателя Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолия Аксакова (на фото), закон не ограничивает возможности покупки жилья за токены.

 

Фото: www.yt3.ggpht.com

Другие публикации по теме

Объем продаж ГК Самолет за 9 месяцев вырос на 17%, объем ввода в эксплуатацию — на 144%

Эксперт: новостройки на начальной стадии строительства — по-прежнему оптимальный вариант для инвестирования

Эксперт: Жилье продолжает оставаться основным драйвером российского рынка инвестиций в недвижимость

Рейтинг информационной активности девелоперов: больше всего СМИ интересуют новые проекты

Эксперты: падение спроса на столичные новостройки привело к резкому снижению числа сделок

     

+

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня

Об этом председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» на «Финансовых средах».

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

Анатолий Аксаков (на фото ниже) убежден, что льготную ипотеку под 8% годовых продлевать нельзя, поскольку она создала диспропорции на рынке, взвинтила стоимость жилья и кредитов.

 

Фото: rspp.ru

 

Разница между ценой квартир на первичном и на вторичном рынках составляет сегодня более 42%, хотя до введения льготной программы, напомнил он, было всего 10%.

По мнению парламентария, развитие массового жилищного кредитования на рыночных условиях приведет к снижению стоимости 1 кв. м и устранению диспропорции между новостройками и готовым жильем.

 

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

Глава комитета нижней палаты также считает правильным продление «Семейной ипотеки» до 2030 года, поскольку, помимо прочего, она стимулирует в стране рождаемость.

Благодаря этой программе, подчеркнул Анатолий Аксаков, уже сотни тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты советуют не откладывать решение взять ипотеку

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки

По предложению Минфина лимиты по льготной ипотеке будут увеличены

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой

Виталий Мутко и девелоперы оценили продление «Семейной ипотеки»

Эксперты: в 2024 году выдачи ипотеки упадут на треть, а рыночные ставки по ней могут снизиться на 4%