Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Главгосэкспертиза: количество отрицательных заключений за год сократилось почти на треть

Итоги 2020 года были представлены на заседании наблюдательного совета ведомства при участии руководства Минстроя.

    

Фото: www.gis96.ru

  

Как следует из доклада руководителя Главгосэкспертизы Игоря Манылова (на фото), за рассматриваемый период ведомство выдало 4 731 заключение по итогам проведения государственной экспертизы.

При этом минувший год показал резкое снижение числа отрицательных заключений: по сравнению с 2019 годом их доля по итогам проведения государственной экспертизы снизилась с 15% до 11%, а доля отрицательных заключений по итогам проверки сметной документации уменьшилась с 20% до 7%.

    

Фото: www.sportengineering.ru

    

Ключевыми в строительстве были названы объекты нефтегазовой промышленности, транспортного строительства и жилищно-гражданского назначения: на них приходится 82% заключений Главгосэкспертизы России за 2020 год.

Общая заявленная сметная стоимость строительства объектов в 2020 году составила 3,58 трлн руб., причем в результате проверки она снизилась на 9,2%, то есть на 329 млрд руб.

Снижение произошло, по словам Манылова, из-за того, что принятые в проектной документации технические решения, оказываются ошибочными или избыточными, а их исключение или коррекция снижают стоимость строительства.

   

Фото: www.edsro.center

  

Вторым фактором, заметил руководитель ведомства, являются ошибки при составлении сметной документации, когда сметчики неправильно посчитали или применили те или иные нормативы, либо не учли все данные.

Манылов также указал на то, что к Единой цифровой платформе экспертизы, разработанной Главгосэкспертизой и запущенной в эксплуатацию в прошлом году, присоединились одиннадцать субъектов РФ.

При этом 30 регионов работают с платформой в тестовом режиме. Также обсуждается возможность интеграции в систему крупных экспертных организаций.

    

Фото: www.kazanfirst.ru

   

Присутствовавший на заседании глава Минстроя России Ирек Файзуллин (на фото), подчеркнувший важность цифровизации строительной отрасли в целом и института строительной экспертизы в частности, попросил коллег ускорить эту работу.

«От экспертов зависит, что и за сколько мы построим и построим ли вообще, — заметил Файзуллин. — Поэтому так важны не только квалификация экспертов, проектировщиков и понимание общих стратегических целей, но и готовность интегрироваться в единое информационное пространство», — подчеркнул он. 

Кроме того, министр порекомендовал Главгосэкспертизе развивать учебные центры в регионах.

     

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.babaurt.ru

        

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Главгосэкспертиза: курс на цифровизацию, дистанционный сервис и расширение полномочий в сфере ценообразования

Куратор ФГИС ЦС покинула Главгосэкспертизу?

Главгосэкспертиза внедряет новые функции электронного взаимодействия

+

Главгосэкспертиза: курс на цифровизацию, дистанционный сервис и расширение полномочий в сфере ценообразования

Наблюдательный совет Минстроя во главой ведомства Владимиром Якушевым утвердил новые направления деятельности главного экспертного органа страны, соответствующие изменения внесены в устав организации.  Упор сделан на использование современных информационных технологий.

    

Фото: www.c.pxhere.com

    

Как было отмечено на заседании наблюдательного совета, прошедшего в онлайн-режиме, практика Главгосэкспертизы России (ГГЭ), оперативно перешедшей в период пандемии коронавируса на дистанционный формат работы, показала правильность курса на цифровизацию и сокращение материальных и административных издержек.

По информации начальника ГГЭ Игоря Манылова (на фото), 1 июня был зафиксирован своеобразный рекорд в деятельности организации: в единый реестр экспертных заключений об объектах капстроительства было загружено 570 таких документов.

    

Фото: www.sportengineering.ru

    

«В последние дни, в среднем, в сутки загружается по 300—350 заключений, — сообщил Манылов в ходе онлайн-заседания набсовета ГГЭ. — Всего в ЕГРЗ содержится уже более 71 500 заключений», — уточнил он.

По его словам, в работу уже принято более 1500 объектов.

«При этом в нашей системе объединенных коммуникаций проводится порядка 12 000 рабочих конференций в месяц, что в шесть раз превышает показатели до пандемии», — не без удовлетворения отметил начальник ГГЭ.

    

Фото: www.twitter.com

    

Манылов напомнил, что 1 июня была запущена Единая цифровая платформа экспертизы. Она позволяет значительно повысить качество и скорость работы экспертных организаций и призвана стать эффективным инструментом интеграции строительной отрасли на переходном этапе — до начала повсеместного использования государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

   

Фото: www.stopcoronavirus.rf

    

Председатель наблюдательного совета Главгосэкспертизы, глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) призвал учесть столь высокую производительность цифрового формата работы ГГЭ и использовать его в дальнейшем для развития института строительной экспертизы.

«Так как именно от него во многом зависит развитие и всей строительной отрасли», — подчеркнул глава Минстроя.

    

Фото: www.michurinec.org

     

Участники заседания Наблюдательного совета решили внести соответствующие изменения в устав Главгосэкспертизы России.

Так, в перечень целей деятельности добавлены экспертное сопровождение и формирование единой цифровой среды для управления процессами при решении вопросов, связанных со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов.

Кроме того, расширен список полномочий Главгосэкспертизы в сфере ценообразования.

    

Фото: plus.google.com

    

Отныне ведомство уполномочено:

• рассматривать проекты укрупненных нормативов цены строительства и выпускать заключения по результатам, изучать предложения об утверждении сметных нормативов с подготовкой отчета в целях их планирования;

формировать и актуализировать перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных представлять информацию для формирования сметных цен строительных ресурсов, и выполнять другие работы.

      

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.babaurt.ru

      

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Минстрой проведет эксперимент для внедрения ИСОГД

Как обновится Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве

Минстрой определит технические требования к ведению ИСОГД

Правительство РФ утвердило правила ведения ИСОГД