Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Главный для отрасли стратегический документ разработан и поступил в Кабмин

Минстрой внес в Правительство на утверждение проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, сообщил «Коммерсант».

     

Фото: www.postupi.online

  

Напомним, что разработка данного документа, текст которого в сентябре подробно анализировал портал ЕРЗ, была инициирована Минстроем в прошлом году в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1697-р от 16.08.2018.

Строительная стратегия-2030 входит в дорожную карту по поддержанию конкуренции в отраслях экономики страны. Предполагается, что она задаст вектор развития всего строительного комплекса и ЖКХ в России на ближайшее десятилетие.

    

Фото: www.blog.b2b-export.co

    

По данным издания одной из ключевых задач, указанных во внесенном в Кабмин проекте стратегии, является увеличение роли строительства в российской экономике.

Согласно базовому сценарию, Минстрой ожидает рост вклада строительства в ВВП страны с 6% в 2018-м до 7,8% в 2030 году.

В соответствии с более негативным, консервативным сценарием (предполагает, в частности, ухудшение динамики доходов населения и замедленного в сравнении с планами властей снижения ставок ИЖК) данный показатель к 2030 году ограничивается 7%.

  

Фото: www.delovoysaratov.ru

   

Один из ключевых тезисов предложенного Минстроем варианта строительной Стратегии-2030 переход от «строительства квадратных метров» к формированию современной комфортной городской среды. В частности, за счет применения стандарта комплексного развития территорий (КРТ), который должен стимулировать эффективное использование земель.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, данный стандарт, который ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» разрабатывают при поддержке Минстроя России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», — стать «настольной книгой архитекторов и застройщиков».

    


Фото: www.mebel-go.ru

   

Что касается непосредственного улучшения жилищных условий в рамках отдельно взятой квартиры или частного дома, то Стратегия развития отрасли-2030 определяет в качестве нормы такой показатель: свыше 30 кв. м. жилья на одного россиянина должно в среднем приходиться к 2030 году.

Сейчас данный показатель едва дотягивает до 26 кв. м, что значительно меньше, чем в ряде не только развитых, но и развивающихся стран Европы. Азии и Америки.

  

Фото: www.tsargrad.tv

  

Также проект отраслевой Стратегии-2030 нацелен на увеличение доступности приобретения нового жилья как минимум для половины российских семей — как за счет собственных, так и заемных средств.   

В последнем случае Минстрой и Правительство в целом делают ставку на постепенное удешевление ипотеки, доведение средней ставки ИЖК к 2030 году до уровня менее 7% годовых.

    

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой поддержал включение стандарта КРТ в Стратегию развития строительной отрасли-2030

Стратегия развития строительной отрасли: приоритеты и цифры

Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сведут в один документ

Стратегия развития строительной отрасли: структура, рабочие группы, проектные команды и сроки

Стратегию развития ЖКХ в России эксперты будут разрабатывать под руководством Минстроя

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

Стратегия 2030: специалисты обсудили вопросы развития экспертизы и совершенствования ценообразования

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Эксперт Георгий Остапкович: Из отраслевого аутсайдера строительство превратилось чуть ли не в основной драйвер роста ВВП, и это вызывает вопросы

По оценкам Минэкономики, «строительная отрасль внесла ключевой вклад в улучшение динамики ВВП в 2018 году»

Владимир Путин провел обсуждение стратегии развития жилищной сфер

+

Марат Хуснуллин: программа «Строительство» разработана в соответствии со Стратегией развития отрасли и поручениями Президента по сокращению ОНС

На оперативном совещании у Председателя Правительства курирующий отрасль вице-премьер доложил об утверждении пятилетней комплексной программы «Строительство» и озвучил основные параметры ее реализации в этом году.

 

Фото: www.yandex.ru

 

«Это важнейший для отрасли документ, который будет определять планы работы отрасли на ближайшую пятилетку!», — написал Марат Хуснуллин (на фото) в своем Telegram-канале.  

Вице-премьер напомнил, что программа разработана в соответствии с утвержденной в ноябре 2022 года Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года и поручениями Президента по сокращению количества федеральных объектов незавершенного строительства (ОНС).

При разработке документа также были учтены ранее утвержденные пятилетние планы строительства дорожных объектов, добавил правительственный чиновник.

  

Фото: www.rv-ryazan.ru

 

«Общий объём средств федерального бюджета на её реализацию составляет около 4,7 трлн руб., из них 1,4 трлн руб. пойдут непосредственно в регионы. В реализации программы задействованы все субъекты Российской Федерации», — уточнил Хуснуллин.

По словам вице-премьера, в пятилетнюю программу включены несколько тысяч объектов. «В 2023 году запланирован ввод порядка 145 федеральных и крупных региональных объектов. И еще примерно 1,5 тыс. региональных объектов: садики, школы, фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, другие объекты инфраструктуры», — сообщил он.

  

Фото: www.schelkovoriamo.ru

 

При этом количество объектов, введенных в 2023 году, может быть увеличено. По поручению главы государства Минстрой России уже подготовил перечень объектов, которые могут быть достроены при условии опережающего финансирования, отметил Марат Хуснуллин.

 

Фото: www.zsrf.ru

 

«Реализацию программы и опережающего финансирования необходимо сохранить на 2023 год», — подчеркнул зампред Правительства.

Напомним, что подготовленная Минстроем России пятилетняя программа «Строительство» была утверждена в октябре 2022 года. В декабре её параметры были скорректированы с учётом принятого трехлетнего бюджета.

  

   

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года утверждена

Стратегия развития стройотрасли и ЖКХ дает четкие ориентиры и предусматривает комплексную поддержку жилищного строительства в стране

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года вынесена на утверждение в Правительство

Эксперты: новая программа Минстроя позволит покончить с долгостроями в сфере «социалки» за пять лет

Ирек Файзуллин: Проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ скорректирован с учетом антироссийских санкций

Пессимистичный сценарий проекта Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ учитывает фактор антироссийских санкций

РСПП направил в Минстрой замечания к проекту Стратегии развития отрасли

В проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ включены основные отраслевые макропоказатели

Приоритеты отрасли на 10—15 лет: повысить доступность качественного и комфортного жилья и сократить строительно-инвестиционный цикл

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Строительству посвящены семь из сорока двух стратегических инициатив, утвержденных Правительством

Стратегия развития строительной отрасли: приоритеты и цифры