Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Группа «Самолет» получила разрешение на строительство своего первого проекта на Дальнем Востоке

Жилой комплекс комфорт-класса «Сабанеева 125» от группы «Самолет» расположится на одноименной улице во Владивостоке. Первая очередь будет представлена в виде трех доминант с оригинальной архитектурой фасадных решений в дизайн-коде «Птицы Дальнего Востока». В его основе лежат теплые оттенки, а каждый дом выделен своим цветом. Простенки нейтрального серого цвета имитируют контрастные вставки, характерные для птичьего крыла, а плитка имитирует пестрое оперение. 3D-плитка, использованная в оформлении фасада, создает игру света, подчеркивая идею природного рисунка раскраски птиц.

В первых трех башнях предусмотрено почти 800 квартир: от компактных студий до четырехкомнатных лотов евроформата. Общая реализуемая площадь квартир составит более 33 тыс. кв.м.

«Сабанеева 125» - первый проект, реализующийся по стандартам группы «Самолет» во Владивостоке. Здесь предусмотрена реализация концепции безбарьерной среды и дворов без машин, а в просторный подземный паркинг на более чем 500 машино-мест можно будет спуститься на лифте. На первых этажах разместятся объекты коммерческой и торгово-сервисной инфраструктуры.

Все квартиры в жилом комплексе будут переданы с уже выполненной чистовой отделкой. У покупателей также будет возможность оснастить свое новое жилье кухней, а также мебельными сетами.

Комментируя получение разрешения на строительство, управляющий партнер «Самолет Страна» Александр Прыгунков, заявил: «Дальний Восток – один из приоритетных для нас регионов. Нам важно принести сюда все те стандарты качества и продукта, которые уже есть на наших проектах в столичной агломерации. Здесь мы внедряем тот же подход, поэтому все квартиры передадим с отделкой, системами умного дома и современным благоустройством, то есть воплощаем в жизнь ключевой элемент нашей миссии «таймбэк», экономя время для тех, кто находится в экосистеме сервисов «Самолета». Благодаря ей, горожане смогут не тратить время на отделку и меблировку, а получить сразу полностью готовое жилье. Мы внимательно исследовали сложившийся рынок Владивостока и разработали такой продукт, который в полной мере учитывает все потребности горожан и особенности градостроительства».

 «Сабанеева 125» расположится в 20 минутах езды от центра города в районе со сложившейся социальной и торгово-бытовой инфраструктурой. Время до основных точек притяжения пешком займет не более 20 минут. Дополнительной особенностью первой очереди станет терраса на втором этаже, которая протянется по всему периметру домов. Благодаря переменчивому городскому рельефу, проектом благоустройства предусмотрено размещение ярусного сада, а также организация прогулочного пространства с видом на сопки. Завершить реализацию первой очереди планируется в первой половине 2025 года.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты