Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию детский сад на 320 мест в ЖК ЦДС «Северный»

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области выдал разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада по адресу: город Мурино, улица Шоссе в Лаврики, дом 66, корпус 1.

Дошкольное образовательное учреждение расположено на территории жилого комплекса ЦДС «Северный» и сможет принять 320 воспитанников в возрасте от 2 до 7 лет. Для них в здании предусмотрены 18 групповых ячеек с оборудованными спальнями, игровыми, буфетными и туалетными комнатами.

Помимо групповых помещений, в детском саду расположены залы для музыкальных и физкультурных занятий, классы для учебных занятий с детьми дошкольного возраста, помещения для кружков, кабинеты логопеда и психолога, медицинский и пищеблок.

Общая площадь ДОУ составляет 6852 кв. м. Зданию присвоен почтовый адрес: город Мурино, улица Шоссе в Лаврики, дом 66, корпус 1.

В центральной входной группе детского сада расположен вестибюль с помещением охраны и колясочная. Для доступа маломобильных групп населения и возможности проезда колясок у главного входа предусмотрен подъёмник, а в здании установлен пассажирский лифт грузоподъемностью 1 000 кг.

Композиционный строй и пропорции детского сада решены в оригинальных мотивах современной архитектуры. Цветовое решение фасадов выполнено в едином стиле с фасадами многоквартирных жилых домов на соседних участках.

Территория вокруг здания благоустроена и озеленена, на ней высажены деревья и кустарники. На детских и спортивных площадках установлено современное игровое и тренировочное оборудование. Для безопасности воспитанников в детском саду предусмотрены системы видеонаблюдения и контроля доступа.

Реклама. "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ 3". ИНН: 4706046357

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты