Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Губернаторов будут оценивать по доступности жилья и услуг ЖКХ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о новом перечне показателей, по которым будет оцениваться эффективность деятельности губернаторов. Список, в частности, дополнен такими критериями, как доступность жилья для граждан, а также качество и доступность услуг ЖКХ.

Источник: www.publication.pravo.gov.ru

По информации «Коммерсанта», коэффициент доступности жилья рассчитывается исходя из количества времени, необходимой семье из трех человек для покупки стандартной квартиры площадью 54 кв. м.

Помимо этого, в перечень включен такой показатель, как качество и доступность жилищно-коммунальных услуг.

О том, что Минстрой России инициировал включение индексов доступности жилья и услуг ЖКХ в число критериев оценки работы глав глава ведомства Михаил Мень сообщал еще в августе.

Среди других показателей, попавших в обновленный перечень: ожидаемая продолжительность жизни, уровень безработицы, объем налоговых поступлений, инвестиции в основной капитал, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, плотность сети автодорог, оценка динамики заработной платы и др. В целом, число показателей в «оценочном» списке увеличилось до 24. Причем население впервые попросят дать оценку деятельности не только региональных властей, но и федеральных органов власти.

Большинство этих критериев будут применяться с 1 января 2019 года. Изменение системы оценки работы губернаторов Кремль анонсировал еще в начале года. Напомним, что сама система оценки работы региональных властей была запущена с подачи Владимира Путина в 2007 году тогда еще министром регионального развития Дмитрием Козаком. С тех пор перечень показателей неоднократно менялся

Как пишет «Коммерсант», теперь Правительство РФ должно в трехмесячный срок утвердить методику оценки эффективности деятельности глав субъектов РФ по повышению уровня социально-экономического развития, налогового потенциала регионов и правила предоставления им грантов в виде межбюджетных трансфертов. До 1 ноября каждого года Кабмин должен будет предоставлять Президенту доклад о состоянии дел в регионах с учетом трехлетней динамики развития и доклад об оценке эффективности деятельности губернаторов по итогам года. До 1 марта Правительство должно подготовить проект указа Президента об оценке эффективности работы губернаторов по созданию условий по ведению предпринимательской деятельности

Для портала ЕРЗ это нововведение прокомментировала президент Фонда «Институт экономики города» Надежда КОСАРЕВА (на фото).

Фото: www.kvobzor.ru

«Мне представляется, что доступность жилья для граждан — очень хороший показатель для оценки эффективности работы региональных властей. Мы также занимаемся аналитикой в этой области: на сайте нашего института есть цифры по доступности жилья в субъектах Российской Федерации за последние 19 лет. Разумеется, нужно чисто технически смотреть, как его будут считать и определять в каждом регионе при оценке работы губернаторов, но шаг этот, безусловно, в правильном направлении.

Напомню, что при определении этого показателя учитывается соотношение цен и доходов населения. Конечно, это относительные величины, но все же при этом, на мой взгляд, данный показатель вполне удовлетворительно характеризует ситуацию в регионах.

Другое дело, что порой цифры по доступности жилья могут быть несколько лукавыми. Например, в России есть регионы с очень низкими ценами на жилье и одновременно с достаточно высокими доходами населения. В основном это северные регионы. Жить там всю жизнь люди не очень хотят — наоборот, многие из северян желают приобрести жилье на Кубани, в Крыму или другом южном регионе. Поэтому цены на местном рынке жилья могут быть очень низкими, и с учетом доходов населения данный регион может выйти на первое место по показателю доступности жилья — при том, что жить там, повторяю, мало кто хочет.

С другой стороны, есть Москва, Московская область и уже упомянутый Краснодарский край. В этих регионах часто приобретают второе жилье люди, живущие на том же Крайнем Севере. Поэтому цены там достаточно высокие, а доходы людей, имеющих здесь второе жилье, не учитываются в местной региональной статистике, поскольку большую часть года владельцы этого жилья живут и работают на Севере. Соответственно, по статистике жилье в этих регионах будет менее доступным, но при этом доходы людей, которые формируют спрос на местных рынках жилья, повторяю, не учитываются при формировании статистики по данному региону.

То есть показатель доступности жилья — вещь хорошая, но имеет свои подводные камни, которые надо понимать и учитывать.

Что касается качества и доступности услуг ЖКХ, то они должны быть хорошими везде, это понятно. Есть масса разных параметров, используя которые можно получить достаточно объективную картину в этой области. Правда, и здесь есть свои нюансы. Например, в разных регионах изначальный уровень качества и доступности услуг ЖКХ существенно отличается. И здесь надо смотреть базовое соотношение. Может быть, регион за последние годы сделал существенный скачок в этой сфере, но в силу низкой базы, инфраструктуры и пр. в итоге это не очень заметно. Поэтому, оценивая эффективность работы губернаторов в этом секторе, надо внимательно смотреть динамику, с учетом базы.

В целом же введение показателей доступности жилья, доступности и качества услуг ЖКХ в перечень оценки эффективности работы губернаторов заставит региональные власти более внимательно относиться к этим вопросам. В любом случае, для граждан это плюс»— резюмировала эксперт

Фото: www.delovrabote.ru

 

 

Другие публикации по теме:

Надежда Косарева: Для полного перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию потребуется не менее пяти лет

Губернаторы лично ответят за ввод и качество жилья, достройку объектов и использование земли

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

+

Кубанский губернатор предложил создать специальное подразделение для борьбы с преступлениями в сфере жилищного строительства

Несмотря на принимаемые меры, число пострадавших от преступлений в области жилого строительства остается на стабильно высоком уровне. Это рождает инициативы решать проблемы радикальным образом: запретами, усилением контроля и даже созданием специальных правоохранительных структур.

Выступая на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил рассмотреть возможность создания в структуре ГУВД Краснодарского края специализированного подразделения, которое занималось бы исключительно расследованием преступлений в сфере жилищного строительства. 

Поводом к выдвижению подобной идеи стал тот факт, что несмотря на усилия властей региональный реестр проблемных строек по-прежнему велик. В нем находится 57 объектов, которые располагаются в 10 муниципалитетах края: Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Горячий Ключ, Туапсе, Тихорецк, Крымск, Ейск. По словам губернатора, только в официальном списке обманутых дольщиков – 800 человек, на самом же деле их куда больше – несколько тысяч. Губернатор подчеркнул, что больше половины застройщиков в регионе работает с нарушением обязательств перед участниками долевого строительства, и «ситуация требует оперативно организовать достройку проблемных домов и закрыть рынок для недобросовестных застройщиков».

Вениамин Кондратьев отметил, что считает позитивными поправки в законодательство, которые вступят в силу в следующем году, поскольку они ужесточают требования к отбору застройщиков. «Это инструмент, который необходимо использовать максимально», - подчеркнул губернатор. Однако для того, чтобы переломить ситуацию, нужна твердая позиция всего силового блока: «Все мошеннические схемы и махинации, при которых застройщик безнаказанно выводит деньги с объекта, а люди остаются ни с чем, у вырытого котлована, должны жестко пресекаться».

Как сообщил на совещании руководитель управления ФССП по Краснодарскому краю Александр Кумиров, сумма, которую необходимо вернуть на счета обманутых дольщиков, превышает 1 млрд. рублей, а реально вернуть удалось пока только 324 млн.

Стоит отметить, что власти Краснодарского края не являются первооткрывателями. Портал ЕРЗ уже рассказывал о том, что в полиции Красноярского края создана специальная группа по контролю за расследованием преступлений, совершенных в сфере долевого строительства. Возглавил группу сам начальник ГУ ВМД по Красноярскому краю генерал-майор Александр Речицкий. У группы достаточно работы, ведь в настоящий момент в Красноярском крае официально признаны проблемными 12 объектов долевого строительства, а в реестр пострадавших граждан входят 1303 человека.

О том, что меры воздействия на недобросовестных застройщиков должны быть суровыми, заговорили после визита председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Саратов. Спикер обсудил проблему обманутых дольщиков с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и вскоре после этого были арестованы сразу три застройщика, не выполнившие свои обязательства.

Другие публикации по теме:

Еще один заслуженный строитель России взят под стражу за обман дольщиков

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства

Договор РЗТ, фиктивный ЖСК, незаконное привлечение средств граждан, уголовное дело, суд...

Полонскому дали пять лет и освободили в зале суда

По решению суда арестованы руководители нижегородского филиала ГК «Квартстрой»