Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Губернаторы лично ответят за ввод и качество жилья, достройку объектов и использование земли

Такой контроль на них возложило Правительство России.  

Фото: www.псбр.рф

 

По итогам недавнего заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, о котором писал портал ЕРЗ, премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения высшим должностным лицам исполнительных органов государственной власти в регионах. Ряд из них относится к сфере жилищной политики.

В частности, главам субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации приоритетных проектов «Ипотека и арендное жилье», «Формирование комфортной городской среды», поручено обеспечить личный контроль за достижением показателей по вводу жилья.

При этом особое внимание губернаторы должны обратить «на своевременное завершение строительства вводимых объектов, вовлечение под жилищное строительство неэффективно используемых земельных участков в городах, дальнейшее упрощение процедур выдачи разрешений на строительство», говорится в тексте поручения.

Поимом этого главам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить личный контроль за своевременностью и качеством выполнения работ, а также за утверждением муниципальных программ формирования современной городской среды на период до 2022 года и их финансированием из консолидированных региональных бюджетов.

Тем самым Правительство ввело личную ответственность первых лиц российских регионов, участвующих в упомянутых нацпроектах, за их успешную реализацию на местах. Это, несомненно, должно повысить активность властей субъектов на данных направлениях.

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Проблема с незаконной застройкой в разы больше, чем проблема дольщиков

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Правительство: цены на жилье стабилизировались

Принятая в 2014 году госпрограмма обеспечения россиян доступным и комфортным жильем дополнена планом ее реализации на 2017–2019 годы

Куда делись деньги, выделенные на программу «Жильё для российской семьи»

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ ЕРЗ.РФ назвал ТОП-5 застройщиков, наиболее часто использующих латиницу в названиях ЖК.

✔ Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 февраля 2025 года, произошла в девяти регионах.

✔ Росстат: в январе в России введено на 10% меньше жилья, чем годом ранее.

✔ ЕРЗ.РФ: российские застройщики за январь ввели на 14% меньше многоквартирных домов год к году.

 Республика Татарстан заняла 3-е место в ТОП регионов России по объему ввода жилья за январь.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам строительства жилья в России, Москве и Санкт-Петербурге.

Аналитики ЕРЗ.РФ отмечают смену лидеров в ТОП застройщиков по скорости строительства жилья в пяти регионах.

  

Новости рынка

✔ В России предлагают создать единый ресурс для мониторинга объектов культурного наследия.

✔ Минстрой опубликовал приказ об утверждении примерной формы договора строительного подряда при строительстве ИЖС с эскроу.

✔ Брусника: механизм КРТ должен развивать территорию, а не латать «дыры» городского бюджета.

✔ Марат Хуснуллин утвердил план мероприятий по реализации Концепции подготовки кадров для стройотрасли и ЖКХ до 2035 года.

✔ Мосгордума приняла закон об административной ответственности за несоблюдение застройщиками требований к внешнему облику объектов капстроительства.

✔ В России создана новая методика сканирования зданий, которая повышает эффективность обследования строящихся объектов.

✔ ЕРЗ-тренды: далеко не все спорные вопросы по отделке, которые встречаются в практике застройщиков, отражены в приказе Минстроя.

✔ ЕРЗ-тренды: приказ Минстроя вступит в силу с 1 марта, а СТО у застройщиков может появиться в лучшем случае через 4—5 месяцев.

✔ Марат Хуснуллин: Необходимо принять меры поддержки, направленные на сохранение темпов ввода жилья.

✔ Владимир Ресин: Высокая ключевая ставка ЦБ создает сложности для застройщиков и покупателей, но есть пути выхода из этого замкнутого круга.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Ульяновской области.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

      

           

    

    

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря