Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Одним из механизмов, который собираются использовать регионы, является безвозмездная передача земельных участков сильным девелоперам, достраивающим проблемные объекты.

Портал ЕРЗ уже неоднократно писал о действиях федеральных властей по решению в России проблем обманутых дольщиков. Принят 218-ФЗ, создается компенсационный фонд долевого строительства. Но без конкретных действий на местах добиться выполнения намеченного будет трудно.

Понимая это, федеральные власти в лице Правительства обязали регионы разработать «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков. Напомним, что составить и прислать в Москву такие планы-графики, согласно распоряжению Правительства №1063-р от 26.05.2017, субъекты должны были до 1 августа нынешнего года.

Совещание у губернатора Вологодской области            Фото: www.okuvshinnikov.ru

В этих списках региональным руководителям следовало отразить количество обманутых дольщиков, перечень проблемных объектов и недобросовестных застройщиков, а также указать, какие меры законодательного, организационного и финансового характера планируют предпринять власти субъектов и, главное, какие результаты от этого ожидаются.

Персональную ответственность за реализацию «дорожных карт» несут заместители губернаторов, курирующие строительство, а их непосредственные начальники, главы администраций субъектов, теперь должны ежеквартально направлять в Минстрой соответствующие отчеты. При этом показатель соотношения количества договоров долевого участия (ДДУ) в проблемных объектах к общему количеству договоров будет учитываться при оценке эффективности региональной власти.

Однако, по информации Минстроя, к середине августа дела с «дорожными картами» обстоят не слишком-то успешно. По словам главы ведомства Михаила Меня, на 9 августа соответствующие планы-графики в министерство направили только 52 региона из 71, при этом лишь 39 из них соответствуют требованиям и утвержденной форме отчетности, установленным упомянутым распоряжением Правительства. В итоге Минстрой вынужден был вернуть для доработки «дорожные карты» 13 регионам.

Но даже в тех регионах, где, казалось бы, реально взялись за окончательное решение этого непростого вопроса, могут возникнуть трудности при использовании механизмов стимулирования сильных девелоперских компаний по достройке проблемных объектов.

Недавно портал ЕРЗ рассказал об опыте Удмуртии, где создали систему, при которой застройщику, достраивающему проблемный объект, дают льготы в виде предоставления в аренду земельного участка без торгов. Помимо Удмуртии подобные законодательные акты приняты в Северной Осетии, Новосибирской, Калининградской областях и целом ряде других российских регионов.

Активно участвуют в развитии этого механизма и Минстрой с АИЖК, о чем в интервью «Российской газете» достаточно подробно рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. В частности, речь идет об использовании процедуры банкротства и передачи Арбитражным судом дома, оформленного как объект незавершенного строительства, застройщику, в отношении которого подготовлено соответствующее заключение Минстроя. А через АИЖК можно передавать субъектам земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, пояснил замминистра. Признавая данные проекты масштабными инвестиционными проектами, власти в субъектах смогут бесплатно предоставлять эту землю в качестве компенсации затрат, понесенных застройщиком.

К слову, именно опыт Калининградской области, где компаниям, достраивающим проблемные дома, предоставляется земельные участки под застройку в рамках других проектов, привел в пример на недавнем совещании, посвященном проблемам долевого строительства в регионе, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. А по словам его заместителя Виталия Тушинова, на Вологодчине предлагается расширить этот механизм, и помимо земельного участка под строительство предоставлять инвесторам возможность его использования по промышленному или другому назначению, а также право переуступки участка третьей стороне.

При этом вологодские власти особо подчеркивают, что тратить на достройку проблемных объектов бюджетные деньги они не намерены. «В рамках переданных полномочий мы …ни в коей мере не наделены функциями по достройке жилых домов, — отметил на совещании Олег Кувшинников и сделал вывод: — В связи с этим не имеем никакого права напрямую направлять на эти цели бюджетные средства. Поэтому мы должны аккумулировать усилия и создать комфортное законодательство для поддержи инвесторов. Самое главное – разработать механизм, который позволит нам оперативно реагировать на ситуацию», — резюмировал глава региона.

Что до самого механизма, то с 1 июля 2018 года субъекты могут столкнуться с трудностями при его использовании. И трудности эти, как это ни покажется странным на первый взгляд, порождены последними изменениями в законодательстве о долевом строительстве, которые наложили серьезные ограничения на деятельность девелоперов, работающих в этой сфере.

Как пояснил порталу ЕРЗ гендиректор Строительного регионального партнерства (г. Новосибирск) Максим Федорченко, новые поправки в 214-ФЗ (в частности, принцип «один застройщик — одно разрешение на строительство») не только не помогают реализовать в субъектах вышеупомянутый механизм, но, наоборот, окончательно его разрушают. Очевидно, что раз застройщик не вправе будет вести строительство нескольких объектов, то он и не сможет браться за окончание долгостроев, резонно замечает эксперт.

Это непродуманное и к тому же нечетко прописанное положение явно требует уточнения. Как рассказал порталу ЕРЗ сенатор Степан Киричук, застройщики и чиновники уже трактуют его по-разному: первые говорят, что речь здесь идет именно об одном доме, а вторые утверждают, что имеется в виду комплекс, где может быть и несколько домов.

«Вы знаете, что предприниматель и чиновник могут прочесть один и тот же пункт, если он не совсем четко сформулирован, абсолютно по–разному, — заметил член Совета Федерации и добавил: — Поэтому будем уточнять данную позицию и ряд других».

Остается надеяться, что все это будет отражено в консолидированных предложениях профессионального сообщества по 218-ФЗ и учтено при работе над улучшением закона, которая ведется по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Замечания в 218-ФЗ, над которыми сейчас работают представители НОЗА, НОСТРОЙ и Клуба инвесторов Москвы, должны быть представлены в Минстрой и АИЖК не позднее 1 сентября.   

Другие публикации по теме: 

Какую льготу в Удмуртии получат инвесторы, достраивающие проблемные объекты

Максим Федорченко: Поправки в 214-ФЗ разрушают единственный эффективный механизм решения проблемы обманутых дольщиков

Степан Киричук (Совет Федерации): Защищать дольщиков, но губить при этом строительную отрасль — с этим мы не согласны

Совещание в Совете Федерации: застройщикам поручили подготовить консолидированную позицию

Долевое строительство: с 1 июля 2018 года на рынке останутся немногие