Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ипотеку, выданную под маткапитал, станет легче рефинансировать

Депутатом Государственной Думы РФ Ириной Яровой внесен на рассмотрение Госдумы РФ законопроект № 880655-7, призванный  упростить процедуру перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей, направивших средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита.

    

Фото: www.opravdaem.ru

     

Законопроект, разработанный во исполнение перечня поручений Президента Владимира Путина от 28.05.2019 года № Пр-932, в частности, дополняет 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» следующими положениями:

общая долевая собственность на жилое помещение, приобретаемое, в том числе, за счет средств материнского капитала, подлежит оформлению на родителей и детей в течение шести месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке;

   

 

  

• Пенсионный фонд РФ будет направлять в органы исполнительной власти и Росреестр сведения об использовании средств материнского капитала на приобретение жилых помещений с указанием кадастрового номера объекта недвижимости или земельного участка, номера государственной регистрации ДДУ.

  

Фото: www.zarya-chern.ru

   

102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» законопроект дополняет следующими положениями:

• исключить требование о получении согласия органа опеки и попечительства в случае получения кредита на полное погашение ранее полученного кредита на приобретение помещение с использованием материнского капитала;

• исключить требование о получении согласия предшествующего залогодержателя на регистрацию ипотеки в случае предоставления кредита на полное погашение ранее выданного кредита;

исключить требование о получении согласия органов опеки и попечительства на передачу в ипотеку жилого помещения кредитору, предоставившему денежные средства на полное погашение ранее полученного кредита с использованием средств материнского капитала.

218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» законопроект предлагает дополнить положением, в соответствии с которым

в реестр прав на недвижимость «будут вноситься сведения об использовании материнского капитала, направленного на улучшение жилищных условий».

    

Фото: www.rieltor-ask.ru

    

Напомним, что сегодня банки неохотно идут на рефинансирование ипотечных кредитов для заемщиков, использовавших маткапитал  для приобретения жилья.  

В соответствии с действующим в РФ законодательством заемщик при оформлении ипотеки берет на себя обязательство после погашения займа и снятия обременения (в виде банковского залога) выделить доли в приобретенном жилье на своих несовершеннолетних детей.

Но в случае рефинансирования ипотеки (то есть переоформления ипотечного кредита на другой банк) обременение по отношению к прежнему банку-кредитору снимается. А значит, в жилье выделяются доли несовершеннолетних детей.

    

Фото: www.gibova.ru

          

Потенциальному новому банку-кредитору невыгодно брать такое жилье в залог: в случае неплатежеспособности заемщика он рискует столкнуться с трудностями при реализации дома или квартиры, в которых часть площади уже распределена между несовершеннолетними членами семьи неудачливого заемщика.

Лишить же детей собственности на данные метры российское законодательство не позволяет по умолчанию. Устранить данный правовой казус и призван вышеуказанный законопроект № 880655-7.

    

Фото: www.mshj.ru

   

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Изменение правил направления маткапитала для работы со счетами эскроу

Готовятся поправки, устраняющие проблемы приобретения в ипотеку жилья с выделенными долями детей

Банки хотят уменьшить риски ипотеки с маткапиталом

Госдума усилила контроль расходования маткапитала на улучшение жилищных условий

+

Изменение правил направления маткапитала для работы со счетами эскроу

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

    

Фото: www.opravdaem.ru

  

Материнский капитал, размер которого в 2020 году составит 466 600 руб., можно будет направлять на счета эскроу для приобретения строящегося жилого помещения.

Ранее Федеральным законом от 27.06.2019 151-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», разрешающие направлять средства маткапитала на приобретение строящегося жилья через счета эскроу.

   

 

Теперь в соответствие этим изменениям приводятся и Правила направления средств маткапитала. Они дополнены следующим предложением: «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения».

Обсуждение проекта правительственного постановления продлится до 26 декабря 2019 года.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

     

   

  

  

Другие публикации по теме:

Банки хотят уменьшить риски ипотеки с маткапиталом

Госдума усилила контроль расходования маткапитала на улучшение жилищных условий

Сроки принятия решения о выдаче маткапитала сократились вдвое