Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ирек Файзуллин: готовится третий пакет антикризисных мер

Пресс-служба Минстроя представила разъяснения главы ведомства по поводу уже действующих и разрабатываемых видов господдержки отрасли в условиях внешнего санкционного давления.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Ирек Файзуллин (на фото) напомнил, что в марте были приняты Госдумой в оперативном порядке и подписаны Президентом РФ два пакета антикризисных мер в сфере строительства, отраженные в 46-ФЗ от 08.03.2022 и 58-ФЗ от 14.03.22.

 

Фото: www.юкщит.рф

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, эти документы направлены, в частности, на сокращение подготовки и согласования градостроительной и проектной документации, более гибкое использование схем проектного финансирования и госзакупок, а также на упрощение порядка оформления прав на объекты государственной и муниципальной собственности для более эффективного вовлечения их в гражданский оборот.

По словам главы Минстроя, сейчас на уровне Правительства разрабатывается третий пакет антикризисных мер по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. В нем найдут отражение вопросы, непосредственно связанные со строительной отраслью.

 

Фото: www.ecspert.ru

 

Речь идет в частности о том, чтобы: 

 сократить сроки инвестиционно-строительного цикла объектов капитального строительства (минимум на 2—4 месяца);

• обеспечить возможность перевода в ближайшее время практически всех оставшихся обязательных требований в строительстве в разряд добровольных с учетом обеспечения безопасности на этапе экспертизы;

• сократить сроки подготовки документов, а также сроки и стоимость проведения государственной экспертизы;

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

• объединить институты экологической и историко-культурной экспертиз в рамках единой государственной экспертизы;

• снизить риск несвоевременного и некачественного ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Ирек Файзуллин также отметил, что отдельные меры господдержки строительства вошли в проект плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления (подробнее ознакомиться с его содержанием можно здесь), например мероприятия по уточнению льготных ипотечных госпрограмм для приобретения жилья на рынке новостроек.

 

Фото: www.pln-pskov.ru

 

«Сегодня Министерство строительства и ЖКХ РФ под руководством курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина вместе с Минфином России и Центральным банком России готовят предложения по корректировке всех льготных программам с точки зрения сроков, условий и возможных преференций для того, чтобы поддержать граждан и обеспечить для них возможность улучшения жилищных условий», — проинформировал глава Минстроя.

 

Фото: www.pbs.twimg

 

Конкретные критерии, по его словам, еще находятся в проработке, но будут представлены общественности в ближайшее время.

Сам план первоочередных действий, представляющий собой гибкий документ, будет постоянно пополняться в зависимости от развития экономической ситуации внутри станы и за ее пределами, подчеркнул Ирек Файзуллин.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство обнародовало первоочередные меры поддержки строительной отрасли и ЖКХ

Росреестр: антисанкционное законодательство позволит повысить эффективность регистрационной деятельности

Владимир Путин: Финансирование строительства будет продолжено в полном объеме, а проекты с возросшей стоимостью получат дополнительные средства

Михаил Мишустин: Обеспечим бизнес доступными кредитами и сделаем более свободным нормативный режим

Минстрой: действующие условия госпрограмм льготной ипотеки завершатся в последний день марта

Марат Хуснуллин: Несмотря на внешние обстоятельства, Правительство не снимает с себя обязательств по развитию жилищной сферы

+

Ирек Файзуллин возглавил наблюдательный совет Единого института пространственного планирования РФ

Об этом сообщила пресс-служба Минстроя и ЖКХ России.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Как уточняется в сообщении, на первом заседании наблюдательного совета ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации» были решены важные организационные вопросы.

В частности, одобрен устав указанного института — главной проектной организации отрасли, а также избран председатель ее наблюдательного совета. Им стал нынешний глава Минстроя Ирек Файзуллин (на фото в центре).

 

Фото: www.vnssr.my1.ru

 

В своем приветственном слове чиновник заметил, что создаваемый НИИ призван обеспечить сбалансированное пространственное развития всей территории РФ.

«В современных реалиях он должен стать аналитическим центром, который возьмет на себя функции по координации данной деятельности», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

 

 

Напомним, что около месяца назад распоряжением Правительства РФ государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы» (НИиПИ Градплана Москвы) перешло в подчинение Минстроя России и стало называться ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации».

 

Фото: www.strategy24.ru

 

Как информировал в феврале портал ЕРЗ.РФ, основными целями трансформированной проектной организации были определены следующие:

 выполнение научно-исследовательских работ для совершенствования регулирования градостроительной деятельности и архитектуры в РФ;

• разработка нормативно-правовой и методической базы в этой области;

• проведение концептуальных, нормативно-правовых и методических работ в целях совершенствования системы градостроительного проектирования;

• выполнение консультационно-экспертных работ в сфере градостроительства;

• разработка документации в сфере градостроительной деятельности, в том числе в целях апробации результатов научно-исследовательских работ.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Главную проектную организацию Москвы передают Минстрою России

Создание Института пространственного развития, Летняя премия ТОП ЖК 2021 — в эфире «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»

Марат Хуснуллин: Создадим Институт пространственного развития, который обеспечит градостроительное развитие агломераций