Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Изменения в порядке установления платы за технологическое присоединение к электросетям

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №1709 от 04.12.2024 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №861».

 

Фото: © Александр Замараев / Фотобанк Лори

 

Постановление вносит изменение в порядок заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (договор) объектов, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), присоединяемых к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже. Это присоединение возможно при условии, если расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 м в городах в поселках городского типа и не более 500 м — в сельской местности.

Плата за технологическое присоединение определяется в минимальном размере из значений, установленных Постановлением Правительства РФ.

Документ определяет случаи, при которых на заявителей не распространяются положения о применении льготных условий определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. В частности, установлена оговорка, что данный порядок установления платы в отдельных случаях применяется только тогда, когда сети используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их электроснабжение предусматривается по одному источнику.

Исключаются случаи включения сетевыми организациями в плату за технологическое присоединение затрат на реализацию мероприятий «последней мили» при увеличении мощности энергопринимающих устройств до 150 кВт включительно без изменения категории надежности электроснабжения.

 

 

Согласно Постановлению, в случае подачи заявки в целях увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств без изменения категории надежности электроснабжения заявителем, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого в результате такого увеличения составит не более 150 кВт включительно, в состав платы за технологическое присоединение запрещается включение инвестиционной составляющей на покрытие расходов сетевой организации на строительство объектов электросетевого хозяйства (ОЭХ), в том числе на строительство объектов от существующих ОЭХ до присоединяемых энергопринимающих устройств.

В состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей в указанных случаях допускается включение:

• затрат, связанных с подготовкой и выдачей сетевой организацией технических условий заявителю;

 затрат, связанных с проверкой сетевой организацией выполнения заявителем технических условий (в случаях, если предусматривается такая проверка);

 затрат на обеспечение средствами коммерческого учета электрической энергии / мощности (в случаях, если техническими условиями предусмотрена замена прибора учета электрической энергии / мощности).

Затраты сетевой организации, подлежащие включению в состав платы за технологическое присоединение, рассчитываются сетевой организацией с применением стандартизированных тарифных ставок.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой продлит обязательные к исполнению требования при подготовке проектной документации линейных объектов

Утверждена форма расчета размера платы за технологическое присоединение 

Какие изменения внесены в задание на проектирование

Срок действия правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства продлят

Особенности установления вида разрешенного использования участка, предназначенного для размещения линейного объекта

Росреестр: источником данных для внесения в ЕГРН сведений о границах охранных зон, объектов электросетевого хозяйства служит передаточный акт

В Москве установили новые стандартизированные тарифные ставки для присоединения к электросетям

Договор на подключение ОКС к инженерным сетям можно будет оформить на Госуслугах

В Москве увеличена мощность линий электропередач, которые можно строить без разрешения

Росреестр: к электросетевому хозяйству относятся как объекты капстроительства, так и некапитальные строения, сооружения 

Новые требования по размещению зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи 

Подготовлены изменения в законодательство, учитывающие особенности нецентрализованных систем водоотведения

Правительство РФ получит полномочия по установлению типовых условий договора о реконструкции, капитальном ремонте существующих линейных объектов

В РСПП обсудили вопросы стоимости техприсоединения МКД к электрическим сетям

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты