Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Изменения в правилах выпуска государственных жилищных сертификатов

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 №2331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

 

Фото: www.domostroydon.ru

 

Постановление приводит отдельные положения правил выпуска государственных жилищных сертификатов в соответствии с действующим законодательством.

Документ закрепляет, что при предоставлении жилого помещения членам семьи погибшего погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, размер площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти), а также с учетом рождения ребенка (детей) в семье военнослужащего после его гибели (смерти), в отношении которого установлено отцовство.

 

 

Кроме того, устанавливаются дополнительные ограничения на реализацию государственных жилищных сертификатов, удостоверяющих право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения на вторичном рынке. В частности, не допускается использование социальной выплаты на приобретение жилого помещения:

 признанного непригодным для проживания, или жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

  

Фото: www.troick.su

 

 у близких родственников (супруга / супруги; дедушки / бабушки; внуков; родителей, в том числе усыновителей; детей, в том числе усыновленных; полнородных и неполнородных братьев и сестер), за исключением случая приобретения доли в праве общей собственности на жилое помещение у указанных лиц, при котором жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи.

Также совершенствуется порядок формирования и утверждения списков молодых семей — участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату.

Постановление вступает в силу с 28 декабря текущего года.

 

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

С помощью жилищных сертификатов обманутым дольщикам максимально упростят получение нового жилья взамен утраченного

Обманутым дольщикам предложено выдавать жилищные сертификаты

Около 3 тыс. россиян смогут получить сертификаты на приобретение жилья в этом году за счет средств федерального бюджета

Изменения в графике выпуска жилищных сертификатов в 2021 году

Более 5,5 тыс. российских семей получат в этом году жилищные сертификаты

Доверительное управление ипотечным покрытием осуществляется с помощью сертификатов участия

Жилищные сертификаты разрешат направлять на приобретение новостроек, возводящихся без эскроу

Продлен срок действия жилищных сертификатов по программе «Молодая семья»

+

В МГСУ будут обучать сертифицированных экспертов для проектирования и оценки «зеленых» МКД

Портал ЕРЗ.РФ провел онлайн-круглый стол по сфере применения ГОСТ Р 70346-2022 «"Зеленые" стандарты. Здания многоквартирные жилые "зеленые". Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации», который вступил в силу с 1 ноября 2022 года.

 

Фото: www.msfo.ru

 

Новый ГОСТ, как ранее информировал ЕРЗ.РФ, утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 09.09.2022 №900-ст. Стандарт предлагает конкретные критерии в области «зеленого» строительства и жилищно-коммунального хозяйства для строительства и эксплуатации «зеленых» многоквартирных жилых зданий (МКД).

  

 

Как рассказал секретарь ТК 366 «"Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция», BREEAM оценщик, LEED консультант, DGNB-профессионал, советник РААСН, к.т.н., доцент Андрей Бенуж (на фото), стандарт вводит количественные и качественные характеристики оценки многоквартирных домов в России по «зеленым» критериям, охватывающим весь жизненный цикл строительного объекта. В стандарте представлен 81 критерий. Из них обязательных — 37, добровольных — 44.

 

 

Разработке ГОСТа предшествовал масштабный анализ российских нормативно-технических и санитарно-эпидемиологических нормативных актов, предъявляющих требования к проектированию, строительству и эксплуатации жилых зданий и апартаментов, влияющих на параметры комфорта пользователей.

Также было проведено их сравнение с зарубежными стандартами проектирования комфортных помещений: ISO, EN, ASHRAE. Эксперты изучили методики и категорий оценки устойчивости проектов по международным «зелёным» стандартам: BREEAM, LEED, DGNB и WELL.

 

Фото: www.stroy-podskazka.ru

 

По словам Андрея Бенужа, в России предполагается создать несколько центральных органов по сертификации, которые будут выдавать документы о соответствии «зеленому» стандарту.

Региональные филиалы будут заниматься исследованием и анализом объектов перед выдачей сертификатов.

  

Фото: РБК Недвижимость 

  

Руководитель аппарата НОЗА и портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик заметил, что необходимо исключить неправомерную выдачу сертификатов без должной проверки объектов. Андрей Бенуж заверил, что для таких случаев в центральных органах сертификации будут созданы комиссии по апелляции.

В их состав войдут представители внешних органов, в том числе Минстроя России, Росстандарта. На любую оценку может быть подана жалоба как заявителя, так и сторонней организации. Если в рамках одного органа по сертификации таких прецедентов окажется много, этот орган будет лишен аккредитации.

  

Фото: www.atomgoroda.ru

  

Немаловажным является и вопрос цены сертификации в соответствии с «зеленым» стандартом. По словам Бенужа, она будет сопоставима с ценой зарубежных аналогов, ушедших с российского рынка.

Стоимость сертификации одного МКД оценивается в сумму до 1 млн руб. Бенуж также подчеркнул, что она будет варьироваться в зависимости от площади проектов и количества зданий, входящих в один жилой комплекс.

  

 

Генеральный директор Key Capital Ольга Гусева акцентировала внимание на необходимости популяризации «зеленых» технологий среди населения, развития интереса потребителей к содержанию энергоэффективных элементов ЖК.

Она также рекомендовала не ориентироваться только на зарубежные «зеленые» стандарты. По мнению Гусевой, важно развивать российскую государственную систему сертификации.

  

Фото: www.mynewsfit.com

  

На базе МГСУ открыт набор на программу обучения и подготовки сертифицированных экспертов для проектирования и оценки «зеленых» многоквартирных жилых зданий в соответствии с требованиями ГОСТ Р 70346-2022. В рамках программы проходит изучение применения ГОСТ Р для МКД, знакомство с международным опытом BREEAM, LEED, DGNB. Также предусмотрены практические занятия по сертификации многоквартирных домов.

 

Фото: www.innstroy.ru

 

Программа предназначена для девелоперов, градостроителей, архитекторов, проектных и строительных компаний, застройщиков (технических заказчиков), управляющих и эксплуатирующих организаций, производителей строительных материалов и оборудования, экспертов по оценке соответствия, финансовых организаций и других заинтересованных специалистов.

Подробнее узнать об обучении можно по ссылке.

Круглый стол организован совместно с техническим комитетом по стандартизации «"Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция» (ТК 366). 

  

 

   

   

   

  

 

Другие публикации по теме:

Вступили в силу «зеленые» стандарты для многоквартирных жилых домов

Приглашаем застройщиков на дискуссию по «зеленому» строительству МКД

Росстандарт опубликовал ГОСТ Р Здания многоквартирные жилые «зеленые»

ДОМ.РФ: сертификаты соответствия жилых зданий недавно утвержденному «зеленому» стандарту начнут выдавать в ближайшее время

Эксперты: как будет работать «зеленый стандарт» в строительстве, станет ясно не раньше, чем его утвердят, и он начнет применяться

НОЗА и ДОМ.РФ обсудили внедрение «зеленого» стандарта для многоквартирного жилья