Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как будет расширена промышленная ипотека

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности, состоявшейся 03.08.2023.

 

Фото: www.gazeta.a42.ru

 

Напомним, что программа льготного кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере промышленности (промышленная ипотека) была запущена в сентябре 2022 года.

Правила предоставления субсидий банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам по программе промышленной ипотеки установлены Постановлением Правительства №1570 от 06.09.2022.

Условия действующей программы предусматривают срок кредитования 7 лет, сумма кредита — до 500 млн руб. по ставке от 3% до 5% годовых.

 

 

Президент поручил Правительству РФ до 15.11.2023 рассмотреть вопросы, касающиеся:

 расширения программы промышленной ипотеки, предусмотрев увеличение предельного срока кредита до 10 лет, а максимального размера кредита — до 1,5 млрд руб.;

• увеличения сроков предоставления льготных займов Фондом развития промышленности в рамках программы формирования компонентной и ресурсной базы;

 

Фото: www.news.sarbc.ru

 

• разработки и применения мер по стимулированию использования высоколокализованных автомобилей при оказании услуг по автоаренде с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью, при необходимости обеспечив внесение соответствующих изменений в законодательство РФ.

Кроме того, Правительство в этот же срок должно представить предложения, касающиеся:

• выделения до 2030 года из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на оказание государственной поддержки производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, предусмотрев возможность применения механизма субсидирования части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

 

Фото: www.silaunion.ru

 

• расширения практики осуществления для государственных и муниципальных нужд, нужд отдельных видов юридических лиц закупок услуг (работ) по комплексному обслуживанию оборудования и информационной инфраструктуры, предоставлению удаленного доступа к такой инфраструктуре, изготовлению печатной продукции в интересах заказчика с приоритетным использованием отечественных товаров и программного обеспечения;

  

Фото: www.nilstroi.ru

 

• взаимного признания документов Российской Федерации и Республики Беларусь, подтверждающих производство отдельных видов промышленной продукции на территории Союзного государства;

• возможности использования механизма льготного лизинга при приобретении технологического оборудования для создания и модернизации производства приоритетной промышленной продукции.

   

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

По программе реновации москвичей будут переселять в индивидуальные жилые дома

Новые поручения Президента по Дальневосточной ипотеке и развитию арктических населенных пунктов

Минстрой: до конца года все регионы России войдут в проект цифровой вертикали строительной отрасли

Эксперт: льготная ипотека могла бы помочь в привлечении трудовых ресурсов в промышленность

Минстрой: за полгода в России выдано более 3,6 тыс. разрешений на строительство 22 млн кв. м жилья

За четыре года российские города поумнели на 40%

Правительство: за пять месяцев 2023 года градостроительный потенциал достиг в России почти 400 млн кв. м

Сбербанк запустил выдачу кредитов в рамках госпрограммы «Промышленная ипотека»

Основные положения Правил промышленной ипотеки

В России будет запущена промышленная ипотека под 5%

+

Эксперт: льготная ипотека могла бы помочь в привлечении трудовых ресурсов в промышленность

Основная проблема в промышленном секторе — дефицит кадров. Как заявил журналистам в Бийске член правления Союза промышленников Алтая (СПА) Юрий Шамков, одним из решений могла бы стать льготная ипотека. Его слова приводит Интерфакс.

    

Фото: www.taganrogprav.ru

 

«Сегодня спрос на промышленные товары растет в стране, — сказал Юрий Шамков (на фото ниже). — Много импортного отвалилось с рынка, но мы сейчас вступаем в демографическую яму — последствия 90-х годов».

 

Фото: www.canoesport.ru

 

Это все объективные, известные вопросы, тем не менее, считает эксперт, никто не снимает с повестки вопросы производства, экономики.

Шамков отметил, что промышленность в Алтайском крае «стабильно показывает рост» (в первом полугодии текущего года он составил 7%), но предприятиям, в том числе в сфере ОПК, остро не хватает рабочих кадров.

По его мнению, здесь могла бы помочь льготная ипотека.

 

Фото: www.rus.kiziltan.ru

 

Сейчас, по словам Юрия Шамкова, это предложение обсуждается не только в Барнауле, но и в Москве.

«Это сложно, это же финансы, федеральные финансы», — признает эксперт. Однако он убежден, что проблему на федеральном уровне все равно необходимо решать.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Льготные ипотечные программы будут продолжены

В России появится ипотека для учителей

Правительство увеличило в два раза максимальный размер кредита по программе «Сельская ипотека».

Эксперты: 40% россиян ожидают от застройщиков рассрочки на покупку квартир, а от государства — расширения льготных категорий

ЦБ: пора сворачивать льготные ипотечные программы и переходить к адресным. В случае новых «схематозов» на рынке ипотеку стандартизируют

Власти задумались о дополнительных мерах поддержки ипотеки

Минстрой предложил субсидировать молодым семьям аренду жилья, чтобы они могли накопить на ипотеку

В России появится льготная арктическая ипотека

Эксперты: у россиян растет интерес к корпоративной ипотеке

Ипотека для IT-специалистов в Сбере бьет рекорд за все время существования программы