Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Как будет содержаться общее имущество в МЖК, и кто будет им управлять

На Официальном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О малоэтажных жилых комплексах, управлении общим имуществом малоэтажных жилых комплексов».

 

Фото: www.roomester.ru

 

Законопроектом регулируются отношения, связанные с возникновением у собственников индивидуальных жилых домов (ИЖД) в малоэтажных жилых комплексах (МЖК) права общей долевой собственности на общее имущество, расположенное в границах таких комплексов, с управлением таким общим имуществом.

 

 

Кроме того, законопроектом устанавливаются гарантии защиты прав, законных интересов и имущества собственников ИЖД в МЖК.  

Под общим имуществом собственников ИЖД в МЖК подразумеваются расположенные в границах территории МЖК объекты капитального строительства, а также иное имущество и земельные участки (права на такие земельные участки), если использование указанного имущества осуществляется исключительно для удовлетворения потребностей собственников в МЖК.

 

Фото: www.sredatlt.ru

 

К общему имуществу относятся, например, объекты инженерно-технической и транспортной инфраструктур, предназначенные для обслуживания расположенных в границах территории МЖК индивидуальных жилых домов, включая:

 котельные;

• водонапорные башни;

• тепловые пункты;

• проезды и велосипедные дорожки;

• пешеходные переходы, тротуары и элементы благоустройства;

• детские и спортивные площадки;

• места отдыха, парковочные площадки;

• площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

 

Фото: www.жилой-краснодар.рф

 

Законопроект вводит понятие «Паспорт МЖК». Под ним понимается совокупность сведений о МЖК, таких как:

• местонахождение;

• состав общего имущества;

• состав имущества, которое предоставлено в пользование собственникам ИЖД, в том числе за плату;

• размер такой платы с перечнем объектов имущества, за которые такая плата взимается;

• способ управления общим имуществом.

Согласно законопроекту, паспорт МЖК формируется в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) застройщиком (лицом, обеспечивающим строительство малоэтажного жилого комплекса), товариществом собственников ИЖД или управляющей организацией.

 

Фото: www.tilda.com

 

Законопроектом предусмотрено, что:

• форма паспорта МЖК будет устанавливаться Минстроем России;

• общее имущество находиться в общей долевой собственности собственников ИЖД, расположенных на земельных участках в границах МЖК;

• доля собственника ИЖД в праве общей собственности на имущество общего пользования равна отношению площади принадлежащего ему, в том числе на праве аренды, земельного участка (ЗУ), на котором расположен ИЖД, к общей площади ЗУ, расположенного в границах такого МЖК.

Законопроект устанавливает порядок распоряжения общим имуществом МЖК, права и обязанности собственников МКД. Например, законопроект закрепляет, что собственники ИЖД вправе использовать ЗУ входящие в состав общего имущества, для прохода и проезда к своим ЗУ, свободно и без взимания платы.

Уменьшение размера имущества общего пользования возможно только с согласия всех собственников ИЖД.

Собственники ИЖД несут бремя расходов на содержание общего имущества, включенного в состав МЖК.

 

Фото: www.yamalpro.ru

 

Отдельная глава законопроекта посвящена порядку управления общим имуществом собственников ИЖД. В частности, устанавливается, что вопросы управления общим имуществом решаются на общих собраниях собственников ИЖД. Круг вопросов, которые относятся к компетенции общего собрания собственников и порядок проведения общего собрания также обозначен в законопроекте.

Решения общего собрания, в соответствии с законопреоктом, могут приниматься путем проведения заседания (совместного участия собственников ИЖД для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) или без проведения заседания (заочно голосование).

В соответствии с законопроектом, собственники ИЖД обязаны выбрать один из способов управления общим имуществом:

• непосредственно собственниками ИЖД, количество которых в малоэтажном жилом комплексе составляет не более чем тридцать;

• через товарищество собственников ИЖД;

• посредством управляющей организации.

Способ управления общим имуществом выбирается на общем собрании собственников и может быть изменен в любое время на основании его решения.

 

Фото: www.twitter.com

 

В соответствии с законопроектом, собственники ИЖД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества, если соответствующее решение принято общим собранием собственников. Размер взносов на капитальный ремонт общего имущества определяется решением общего собрания собственников.

 

Фото: www.a.d-cd.net

 

В случае принятия рассмотренного выше законопроекта, он уже в качестве закона вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования и будет распространятся на МЖК, созданные после дня вступления его в силу.

Собственники ИЖД, строительство которых будет завершено до дня вступления в силу предлагаемого закона, вправе будут инициировать процедуру признания территории, в границах которой расположены указанные индивидуальные жилые дома, территорией МЖК. В этом случае вышеперечисленные положения законопроекта будут распространяться на такие МЖК.

Общественное обсуждение документа продлится до 17 марта текущего года.

 

Фото: www.yandex.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Разбираем закон о долевом строительстве коттеджных поселков

Владимир Путин подписал закон о правовом статусе таунхаусов

Индивидуальные жилые дома разрешили строить по ДДУ

Застройщики смогут привлекать денежные средства на строительство малоэтажных жилых комплексов аналогично ДДУ

Госдума: законопроект, уточняющий понятие «дом блокированной застройки», требует доработки

Минстрой отменяет формы раскрытия информации управляющими компаниями

Законодатели определят, что относится к домам блокированной застройки

Под блокированными жилыми домами разрешат оформлять единый земельный участок

+

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу девелоперу МЖК в Ханты-Мансийском автономном округе

Таким образом, был введен в эксплуатацию ЖК Молодежный в городе Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАИ).

 

 

Ранее банк предоставил застройщику этого объекта СЗ МЖК (22-е место в ТОП застройщиков ХМАО) проектное финансирование в размере 114 млн руб., сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Благодаря этому застройщик завершил стройку и в текущем месяце ввел в эксплуатацию вторую очередь ЖК Молодежный (10-е место в ТОП ЖК ХМАО), о котором уже рассказывал портал ЕРЗ.РФ. Жилой комплекс представляет собой 4-секционный дом высотой в четыре этажа, рассчитанный на 50 квартир.

 

 

Фактический срок строительства и пользования кредитной линией составил 11 месяцев. Проект реализуется в районе с развитой инфраструктурой. В состав ЖК войдут зоны отдыха, детские и спортивные площадки, паркинг. 

«Благодаря проектному финансированию от Банка ДОМ.РФ мы смогли воплотить в жизнь по-настоящему значимый для нашего города проект», — отметила, комментируя сделку, заместитель директора СЗ МЖК Татьяна Макарова (на фото ниже).

 

 

Она пояснила, что в последнее время в Лянторе наблюдаются очень низкие темпы запуска новых проектов строительства, что приводит к нехватке жилых площадей.

«Банк пришел на помощь в решении этой проблемы не только нам, но и всем жителям города, которые хотели решить жилищный вопрос. Наши клиенты получат ключи от квартир раньше запланированного срока и встретят Новый год в новых, комфортных и качественных домах», — подчеркнула Макарова.

 

Фото: www.bn.ru

 

Вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина (на фото ниже) считает, что проектное финансирование в целом и от дочернего банка госкорпорации в частности позволяет наращивать объемы ввода многоквартирного жилья в том числе в малых городах, где наблюдается дефицит предложения на рынке недвижимости.

 

 

«Проект в Лянторе наглядно демонстрирует эффективность нового механизма привлечения средств дольщиков, что подтверждается высокими темпами продаж и минимальным сроком строительства объекта», — заключила Авдокушина.  

 

Фото: www.twitter.com

 

По данным портала наш.дом.рф по состоянию на 24 декабря более 85% жилья (2,250 млн кв. м) в Тюменской области строится с использованием проектного финансирования. Всего в регионе возводится 2,599 млн кв. м жилья.

 

Фото: www.yandex.ru

 

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Специализированный застройщик МЖК

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 2 835 кв. м

Объектов строительства — 1 (в 1 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 2 027-е

Место в ТОП по ХМАО-Югра — 22-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2020 г. — 1 232 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2020 году — 1 489-е

Текущий объем ввода жилья в 2021 г. — 0 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — н/р

Рейтинг в IV кв. 2020 г. — н/р

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Сургутском районе ХМАО на средства Банка ДОМ.РФ построят многоквартирный дом

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу екатеринбургскому застройщику Атлас Девелопмент

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу застройщику ЖК Июнь в Уфе

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу ленинградскому застройщику ГК Новоселье

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу девелоперу первого приморского небоскреба

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу тюменскому застройщику, досрочно сдавшему жилой объект

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета застройщику ЖК «Четыре сезона» в Воронеже

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу крупному пермскому застройщику, возводящему ЖК в краевом центре

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу застройщику нижегородского ЖК

Банк ДОМ.РФ раскрыл счета эскроу воронежскому ДСК