Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Как изменились правила проектирования гостиниц, хостелов и общежитий

Минстрой России завершил актуализацию двух сводов правил — СП 257 «Здания гостиниц. Правила проектирования» и СП 379 «Общежития и хостелы. Правила проектирования», сообщила пресс-служба ведомства.

   

Фото: www.project.bulgaria-burgas.ru

     

Работа проведена при активном содействии со стороны ФАУ «ФЦС», АО «ЦНИИПромзданий», ОПОРЫ РОССИИ и нацелена на реализацию Постановления Правительства РФ №1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

   

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

По словам замглавы Минстроя Дмитрия Волкова (на фото), важнейшим изменением стало включение в СП 257 требований к хостелам как к новому виду гостиниц. 

«В документе исключено ограничение минимальной вместимости гостиниц (от пяти номеров), т.к. практика проектирования показала спрос на такой вид объектов», — подчеркнул замминистра.

Он обратил внимания на включение в обновленный СП 257 следующих требований и нормативов:

  

  

• проектирование элементов благоустройства, физкультурных и спортивных сооружений с учетом формирования доступной городской среды для маломобильных групп населения;

• наличие грузового лифта и повышенная звукоизоляции в гостиницах с числом номеров более 50 (категорий «четыре звезды» и выше); 

• определение минимальной рекомендуемой площади номера в хостеле и в гостиницах сезонного функционирования, а также номеров категорий «апартамент», «студия», «сюит», «люкс», «джуниор сьют»;

• наличие твердого дорожного покрытия у подходов и подъездов к хостелам.

    

Фото: www.sportengineering.ru

   

Впрочем, последнее требование в рамках обновленного СП 257 исключено для объектов, расположенных в сельской или горной местности, а также в лесу или на берегу водоема, пояснила главный архитектор АО «ЦНИИПромзданий» Диана Лейкина (на фото).

«Для таких мест вид дорожного покрытия принимается по заданию на проектирование», — уточнила она.

    

Фото: www.newokruga.ru

     

Директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко (на фото) подчеркнул, что все положения свода правил при пересмотре были тщательно проверены на соответствие другим нормативным документам, в частности вышеупомянутому 1860-му Постановлению Правительства РФ.

   

 

  

Из другого свода правил, СП 379 «Общежития и хостелы. Правила проектирования», при актуализации были исключены положения по хостелам, в связи с изменением в законодательстве РФ, а также пересмотрены:

требования подсчета площади жилых ячеек и жилых блоков;

• состав и площади общественных и подсобных помещений общего пользования, технических и административных помещений;

• требования к жесткой номенклатуре подсобных помещений, ранее необходимых из-за недостаточного развития обслуживающей инфраструктуры.

    

Фото: www.smolnews.ru

    

Все это, по мнению Дмитрия Волкова, позволит дать большую свободу архитектору и, в конечном счете, положительно скажется на комфорте проживания в хостелах студентов, аспирантов, рабочих и служащих.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Минстрой: новые правила расчета инсоляции позволят увеличивать высоту проектируемых зданий, не нарушая строительных норм

Закон о запрете хостелов в жилых помещениях вступил в силу 

С 1 октября многие хостелы превратятся в комнаты под сдачу

С октября из многоквартирных домов исчезнут хостелы. По крайней мере, легальные

С октября в жилых помещениях многоквартирных домов запретят оказывать гостиничные услуги

Конец гостиничному бизнесу в многоэтажках наступит осенью

+

Строительство общежития с привлечением средств дольщиков. Воронежская ГК «Развитие» отстояла в суде законность использования долевого строительства

Такая возможность появилась после изменения позиции Росреестра по вопросу законности регистрации ДДУ в строительстве ЖЦ «Интурист» после нескольких проигранных ведомством судов.

Как рассказал нашему порталу руководитель компании, депутат Воронежской областной Думы Сергей Гончаров (на фото), строительство жилого центра «Интурист» — первого в Воронеже комплекса домов с малогабаритными квартирами-студиями площадью от 16 м2 и стоимостью от 500 тыс. руб. — возобновится. Возведение комплекса было приостановлено в октябре 2015 года на ранней стадии из-за того, что Росреестр считал незаконным привлечение застройщиком ГК «Развитие» (№293 в ТОП по РФ) средств дольщиков для строительства подобного жилья.

Позиция истцов строилась на том, что хотя жилье в «Интуристе» формально является общежитием, а значит, по федеральному законодательству относится к спецжилфонду, никакие нормы не запрещают участие дольщиков в его строительстве.

«Мы натолкнулись на некую правовую коллизию, — пояснил Сергей Гончаров. — С точки зрения градостроительного законодательства частные общежития строить можно, а вот, по мнению Росреестра, общежития должны быть обязательно построены государством. В связи с этим я сейчас готовлю законодательную инициативу, которую собираюсь вынести на федеральный уровень через нашу областную Думу. Ее главный смысл — необходимость привести в порядок соответствующую норму Жилищного кодекса, чтобы там было четко сказано, можно ли коммерческому застройщику строить частные общежития — или это прерогатива исключительно государства».

Сейчас, как считает Сергей Гончаров, этот вопрос находится в некоем правовом вакууме: «одни юристы, трактуя закон, говорят, что строить можно, другие — что нет».

И хотя разрешение на строительство у компании было, что, по словам руководителя ГК «Развитие», всегда вселяло в строителей уверенность в своей правоте, эту правовую коллизию застройщикам пришлось «разруливать» в течение полутора-двух лет. В итоге несколько судебных решений в пользу потенциальных соинвесторов ГК «Развитие» заставили-таки Росреестр изменить свою позицию. Положительное решение было вынесено, как пояснили в ведомстве, «с учетом проводимой в управлении работы по снижению количества решений о приостановлении и отказе в …регистрации прав».

Впрочем, даже если бы Росреестр продолжал упорствовать, отказывая в регистрации ДДУ, комплекс все равно был бы достроен — за счет собственных средств компании, заверил нас Сергей Гончаров, просто сроки его ввода растянулись бы по времени. Из-за упомянутой правовой коллизии в последние годы застройщик производил работы на собственные оборотные средства. Однако теперь никаких препятствий к привлечению средств дольщиков нет, и скорость строительство двух 19-этажных зданий на ул. Ростовской может заметно возрасти.

«Сейчас по первой очереди мы находимся на уровне 4-го этажа, по второй — на уровне 2-го этажа, — рассказал порталу ЕРЗ Сергей Гончаров. — Желающие войти в долевое строительство у нас есть, и мы рассчитываем завершить объект в течение полутора — максимум двух лет».

Сам проект подразумевает столь востребованное после кризиса малогабаритное жилье. В ГК «Развитие» полагают, что в жилом центре «Интурист» оно одно из самых дешевых и доступных в России: начальная цена 16-метровой малогабаритной студии — от 500 тыс. руб.

«Проект изначально был ориентирован на то, чтобы молодые мамы могли вложить свой материнский капитал в реальное жилье, — пояснил нам руководитель компании. — У многих сегодня просто нет возможности добавлять к материнскому капиталу еще какую-то сумму. А здесь они могут приобрести небольшую квартиру для себя, детей или родственников, и в последующем, например, сдавать ее в аренду. По крайней мере, целевое использование материнского капитала в данном случае обеспечено».

В компании уверены, что тем гражданам, у которых нет больших накоплений, но есть огромное желание приобрести своим детям или внукам, пусть маленький, но все-таки свой угол, надо помогать.

«Часто они приходят к нам, просят рассрочку, скидку, отсрочку и т.д., из этого всего и формируется их вклад в недвижимое имущество, — отмечает строитель-депутат Сергей Гончаров. — Мы считаем, что с этими категориями граждан надо работать, и мы нацелены на это».

«Если бы в пору моего студенчества у меня была собственная квартира, пусть даже 16-метровая, я был бы просто счастлив!», — признался нам глава девелоперской компании.