Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как изменится порядок аттестации экспертов

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31.12.2020 №2460».

 

 

Проектом, определяется порядок направления результатов оказания государственной услуги посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).  В частности устанавливается, что для прохождения аттестации претендент представляется посредством ЕПГУ документы в Минстрой России в электронной форме.

В целях продления срока действия квалификационного аттестата эксперт не ранее чем за 9 месяцев и не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока действия квалификационного аттестата направляет в Минстрой России заявление о продлении срока действия квалификационного аттестата в свободной форме. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество эксперта, его идентификационный номер налогоплательщика, а также документ о повышении квалификации. Указанные заявление и документ о повышении квалификации направляются в электронной форме посредством ЕПГУ.

 

 

При наличии в представляемых документах сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ, такие документы представляются на бумажном и (или) электронном носителе с соблюдением требований законодательства РФ о защите государственной тайны.

Уточняются требования к оформлению документов, направляемых посредством ЕПГУ. В частности, устанавливается, что в случае подачи документов на бумажном носителе подается оригинал собственноручно подписанного заявления, а в случае подачи документов через ЕПГУ загружается его копия.

 

Фото: www.fs.4geo.ru

 

Конкретизируются требования к оформлению итогов аттестации и переаттестации, а также к продлению срока действия квалификационного аттестата. Так, устанавливается, что если заявление о прохождении аттестации (заявление о прохождении переаттестации) и прилагаемые к нему документы направлены в электронной форме посредством ЕПГУ, то квалификационный аттестат либо отказ в его выдаче также направляется посредством ЕПГУ.

В таком случае квалификационный аттестат или отказ в его выдаче подписывается руководителем Минстроя России либо уполномоченным им должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, исключается возможность применения наушников при проведении аттестации и переаттестации в дистанционном формате.

 

Фото: www.c.pxhere.com

 

Также устанавливается требование о необходимости ведения аудио- и видеофиксации при проведении аттестации и переаттестации в дистанционном формате. В то же время во время проведения аттестационной сессии аттестационной комиссией в очном формате ведется протокол ее проведения.

Напомним, что информацию об особенностях предоставления государственной услуги по аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, в том числе продления срока действия квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий в 2021 году можно получить на сайте Минстроя России.

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 октября 2021 года.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Установлены критерии для типовой проектной документации

В структуре Главгосэкспертизы появится Центр содействия реализации проектов

Новые требования к документам, представляемым на экспертизу в электронной форме

При направлении проектной документации на экспертизу застройщик вправе выбрать перечень стандартов и СП обязательного применения

Как сократится срок проведения госэкспертизы

Как пересмотрят положение о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию

С 18 августа проектная документация направляется на госэкспертизу с использованием XML-схем

В июле 2021 года положительное заключение экспертизы получили на 1% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Новый порядок продления сроков для госэкспертизы

Для исполнения госконтрактов будет требоваться трехлетний опыт инвестиционно-строительной деятельности

Новый регламент аттестации экспертов

Новый порядок аттестации экспертов

+

Новый регламент аттестации экспертов

На портале правовой информации опубликован проект приказа Минстроя России «Об утверждении Административного регламента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги Аттестация, переаттестация на право подготовки…».

  

Фото: www.rosstandart.info

 

Административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги «Аттестация, переаттестация на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, в том числе продление срока действия квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».

Услуга предоставляется Минстроем России физическим лицам, эксперту, аттестованному на право подготовки заключений экспертизы проектной документации (ПД) и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий (ИИ).

 

 

В качестве информационных систем, используемых для предоставления услуги, указаны:

 Единый портал госуслуг;

• Комплексная информационная система Минстроя России.

Максимальный срок предоставления услуги составляет 20 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Регламентом определен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:

  

Фото: www.c.pxhere.com

 

• документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, — доверенность, выданная в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ;

• документы, подтверждающие повышение квалификации по направлению деятельности, указанному в квалификационном аттестате, полученные менее чем за три года до истечения срока действия квалификационного аттестата, — удостоверение о повышении квалификации.

Заявитель вправе представить по собственной инициативе:

• документы, подтверждающие стаж работы в сфере подготовки ПД и (или) выполнения ИИ по соответствующему направлению деятельности не менее чем пять лет или стаж работы на соответствующих должностях в органах или организациях, проводящих экспертизу ПД и (или) экспертизу результатов ИИ, не менее чем три года, — трудовая книжка;

  

 

• документы об образовании и (или) о квалификации, подтверждающие получение профессионального образования по программам высшего образования соответствующего профиля, — диплом о высшем образовании.

Основания для отказа в приеме документов не предусмотрены. Услуга оказывается без взимания пошлины или иной платы.

Заявителю будет отказано в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:

• документы, являющиеся обязательными для представления, не представлены заявителем;

• в документе присутствуют повреждения, что не позволяет в полном объеме использовать информацию, распознать текст и реквизиты;

  

Фото: www.сметчик.рф

  

• в документах, представленных заявителем, присутствуют повреждения, что не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, прочитать текст и распознать реквизиты;

• доверенность не соответствует требованиям, необходимым для предоставления услуги, в электронной форме;

• представлен недействующий документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

• срок действия документа истек на момент подачи заявления;

• в документе содержатся подчистки и исправления текста, которые не заверены в порядке, установленном законодательством РФ;

  

  

   

• документы содержат неполную информацию;

• не предоставлены документы, подтверждающие, что эксперт менее чем за три года до истечения срока действия квалификационного аттестата прошел повышение квалификации по направлению деятельности, указанному в квалификационном аттестате;

• не подтвержден стаж работы в сфере подготовки ПД и (или) выполнения ИИ по соответствующему направлению деятельности не менее чем пять лет или стаж работы на соответствующих должностях в органах либо организациях, проводящих экспертизу ПД и (или) экспертизу результатов ИИ, не менее чем три года;

  

Фото: www.a228.ru

 

• не подтверждено получение профессионального образования по программам высшего образования соответствующего профиля;

• Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) не содержит сведения о 20 и более подготовленных экспертом заключениях по направлению деятельности эксперта в период со дня принятия Минстроем России решения о выдаче квалификационного аттестата (в случае первичного продления срока действия квалификационного аттестата) либо со дня принятия министерством последнего решения о продлении срока действия квалификационного аттестата.

В случае принятия опубликованного проекта документа приказ Минстроя №777/пр  от 30.08.2018 будет признан утратившим силу.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Недобросовестных проектировщиков «возьмут на карандаш»

Минстрой разъяснил полномочия ГИП при внесении изменений в проектную документацию

Срок действия квалификационных аттестатов экспертов продлили на два года

Аттестация экспертов будет проводится в дистанционной форме

Как изменится порядок аттестации экспертов

Новый регламент аттестации экспертов

Новый порядок аттестации экспертов

Минстрой обновит порядок аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации

Новый порядок аттестации экспертов проектной документации

Как подаются документы и проводится аттестация экспертов

Новое в аттестации строительных экспертов: комментарий специалиста