Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как снизится арендная плата за государственные и муниципальные участки

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Росреестра «Об утверждении методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. №582».

    

Фото: www.s.pfst.net

    

В ходе правоприменительной практики действующих Методических рекомендаций была выявлена необходимость изменения их отдельных положений.

В частности, целях применения принципа учета наличия предусмотренных законодательством РФ ограничений права на приобретение в собственность земельного участка, будут учитываться ограничения, предусмотренные ст. 27 Земельного кодекса РФ.

Указанной статьей к землям, ограниченным в обороте отнесены также ранее не учитываемые рекомендациями земельные участки:

• расположенные в пределах береговой полосы;

• с находящимися на них прудами, обводненными карьерами;

• в границах территорий общего пользования.

    

  

При определении размера арендной платы за такие земельные участки, согласно проекту документа, следует основываться на размере земельного налога в отношении аналогичного земельного участка, расположенного в том же муниципальном образовании и не изъятого из оборота.

Ранее действовавший приказ Минэкономразвития от 29.12.2017 №710 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. №582» будет признан утратившим силу.

    

Фото: www.wiki-land.ru

     

Портал ЕРЗ.РФ ранее информировал о проекте Постановления Правительства РФ, устанавливающем ограничение в изменении арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Согласно тексту документа, такое изменение предлагается производить не чаще одного раза в три года.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 27 ноября 2020 года.

    

Фото: www.grozny-inform.ru

     

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Ставки аренды государственной и муниципальной земли будут изменять не чаще одного раза в три года

Утвержден перечень документов, предоставляемых для приобретения земельного участка без торгов

Установлены сроки проектирования и строительства при расчете срока договора аренды участков государственной или муниципальной земли

Изменения в порядке предоставления федеральных земель для жилищного строительства

Срок аренды земельных участков смогут продлевать на три года

В 2019 году в Москве на арендных торгах реализовано рекордное количество земли — в три раза больше, чем годом ранее

Как изменятся расчетные показатели арендной платы за использование госземель

Срок использования земельных участков для завершения строительства объектов продлят до 5 лет

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты