Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Какие объекты можно будет строить без использования эскроу-счетов, детально выяснится до 1 мая

Соответствующие критерии к указанному сроку по поручению Дмитрия Медведева должны выработать Минстрой и Минпромторг. Кроме этого, правительственные ведомства до середины нынешнего года должны исполнить ряд других поручений премьера, связанных с реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда».      

    

Фото: www.rasfokus.ru

      

О работе застройщиков по старой схеме

До 1 мая Минстрой и Минпромторг должны представить в Правительство РФ свои предложения относительно того, каким конкретно критериям должен отвечать достраивающийся объект жилищного строительства, в отношении которого могут не применяться новые правила проектного финансирования с использованием счетов эскроу.

   

Фото: www.echosar.ru

    

Такое поручение Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев (на фото) дал в понедельник министерствам по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 28 января.

    

Фото: www.адвокат-кульмин.рф

  

Как неоднократно отмечал портал ЕРЗ, пока Минстрой пока указывает два общих требования к проектам, для которых можно будет после 1 июля оставить старую схему долевого финансирования: это высокая степень завершенности возводимых объектов и значительный объем ранее привлеченных средств дольщиков.

    

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

     

О стимулировании спроса на жилье

В целях реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» глава Кабмина также поручил упомянутым министерствам вкупе с другими заинтересованными ведомствами, региональными властями и экспертным сообществам подготовить к обозначенной выше дате еще целый ряд предложений:  

• по увеличению спроса на строящееся жилье;

• по разработке более гибких механизмов финансирования жилищного строительства;

• по поддержке индивидуального и малоэтажного строительства;

• по стимулированию обеспечения участков под застройку инженерной инфраструктурой;

• по учету специфики географии строительства и оптимизации стоимости жилищного строительства.

   

Фото: www.news.sarbc.ru

  

О выделении дополнительных средств для ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ

К этому же сроку (1 мая) Минстрой и Минфин России должны будут в ходе уточнения параметров федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предусмотреть приоритетное направление финансовых средств на дополнительную капитализацию:

Госкорпорации ДОМ.РФ и ее дочернего Банка ДОМ.РФ — чтобы первая могла выступать гарантом (поручителем) перед банками по кредитам для застройщиков, а второй мог осуществлять проектное финансирование девелоперов;

• Фонда защиты дольщиков — чтобы он мог финансировать строительство действующих проектов долевого строительства со слабой кредитоспособностью, а также завершить ранее остановленные жилищные стройки.

     

   

Об учете долгостроя и обманутых дольщиков

Минстрою России совместно с Минфином России Медведев поручил подготовить план мероприятий по завершению строительства проблемных объектов.

В документе должно быть предусмотрено наделение оператора ЕИСЖС в лице ДОМ.РФ функциями по ведению реестра проблемных объектов и реестра обманутых дольщиков с интеграцией в указанную систему данных Росреестра.

   

Фото: www.restate.ru

    

О развитии ипотеки и других способах приобретения жилья  

Дмитрий Медведев также поручил Минстрою совместно с Минфином и Минпросвещения России до 1 июня текущего года проанализировать ситуацию с обеспечением жильем льготных категорий граждан и представить предложения по внесению изменений в законодательство РФ по совершенствованию инструментов поддержки (аренда, социальный наем и иные формы).

Для этого названные ведомства должны будут определить необходимый дополнительный объем бюджетных ассигнований.

К этому же сроку Минфину совместно с Банком России, Минстроем, ДОМ.РФ и Фондом защиты дольщиков поручено разработать план мероприятий (дорожную карту) по созданию на базе Банка ДОМ.РФ специализированной кредитной организации — уполномоченного банка в сфере жилищного строительства.

    

Фото: www.fingram39.ru

      

О ценных бумагах и безхозной земле   

Еще одну дорожную карту поручено подготовить Минфину совместно с ЦБ и ДОМ.РФ. Она будет посвящена развитию рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) и призвана обеспечить повышение инвестиционной привлекательности ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ.

   

Фото: www.ocenka74.nethouse.ru

  

В качестве текущей задачи Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Росимуществу усилить контроль эффективности использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Цель — иметь информацию о неэффективно используемых или неиспользуемых земельных участках и иных объектах недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для вовлечения их в оборот.

     

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: Критерии работы застройщиков по старой схеме обнародуют на Госсовете в Казани

Владимир Путин: В ходе реформы долевого строительства окажем содействие и банкам, и застройщикам

Дмитрий Медведев: Растущий рынок жилья простимулирует развитие отечественной промышленности

Банк ДОМ.РФ повысил ставки по ипотеке вслед за другими участниками рынка

Дмитрий Медведев: Облигации сделают ипотеку более доступной для населения

Регионы ответят перед Минстроем за каждый проблемный дом

Александр Плутник: Более 18 тыс. га неэффективно используемых земель будут направлены на строительство жилья

https://наш.дом.рф/ официально стал сайтом ЕИСЖС

+

Счета эскроу получили более детальную регламентацию

Согласно подписанному Президентом России Владимиром Путиным Федеральному закону от 26 июля 2017 года №212-ФЗ теперь счетам эскроу посвящен отдельный параграф Гражданского кодекса РФ. 

Фото: www.ruinformer.com

Все статьи, определяющие правовое регулирование счетов эскроу, собраны в §3 Главы 45, который так и именуется «Счет эскроу». К важным изменениям можно отнести то, что теперь договор счета эскроу может заключаться только между двумя сторонами, а не тремя. Кроме того, введен запрет на арест или списание денежных средств, находящихся на счете эскроу, по обязательствам депонента перед третьими лицами и по обязательствам бенефициара.

Правовое регулирование счетов экскроу получило существенное развитие за счет того, что Гражданский кодекс дополнен Главой 47.1 «Условное депонирование (эскроу)», нормы которой распространяются на отношения по договору счета эскроу. В частности, можно обратить на следующие важные особенности договора условного депонирования.

Договор условного депонирования заключается между депонентом и эскроу-агентом. Он предусматривает передачу эскроу-агенту на депонирование имущества в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару) при возникновении указанных в договоре оснований. Объектом договора условного депонирования могут быть любые движимые вещи (например, наличные деньги, ценные бумаги, документы), безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги.

Договор условного депонирования подлежит нотариальному удостоверению. За исключением случая, если объектом этого договора являются безналичные денежные средства или бездокументарные ценные бумаги.

Кодекс определяет, что возникновение оснований для передачи имущества бенефициару должно быть доказано подтверждающими документами. При этом общим правилом устанавливается обязанность эскроу-агента воздержаться от передачи имущества при наличии разумных оснований полагать, что представленные документы являются недостоверными.

Напомним, что с 1 июля 2017 года вступили в силу положения закона о долевом строительстве, регламентирующие порядок взаимодействия застройщика и дольщика при использовании счетов эскроу.  

Федеральный закон №212-ФЗ вступает в законную силу с 1 июня 2018 года.

Другие публикации по теме:

Банк России увеличил до 21 число банков, имеющих право открывать эскроу-счета для расчетов по ДДУ

Cчета эскроу для расчетов по ДДУ могут открывать 3 банка из 56, соответствующих установленным требованиям

В Российской Федерации 56 банков, которые имеют право открывать счета эскроу для дольщиков