Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Какие СНиПы станут необязательными c 1 июля 2021 года

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”».

   

Фото: www.gxpready.com

   

Перечень национальных стандартов и сводов правил (далее — Перечень) будет сокращен на 153 пункта, включающих в себя 254 требования безопасности.

Эти требования содержат избыточные и дублирующие требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Сокращение Перечня в целом на 3,6% уменьшит объем требований, предусмотренных в рамках федерального закона 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

    

      

В частности перечень требований будет сокращен на 105 пунктов, дублирующих требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах МЧС.

На основании поступивших от профессионального сообщества предложений из Перечня исключат 14 требований.

    

Фото: www.gis96.ru

    

Будут также исключены 35 пунктов из 17 СП, устанавливающих требования к дополнительным согласованиям градостроительной и проектной документации, не предусмотренные ГрК.

Портал ЕРЗ ранее информировал о существенном сокращении с 1 августа 2020 года обязательных стандартов и сводов правил. Постановлением Правительства от 04.07.2020 №985 был на треть сокращен перечень обязательных требований, применяемых в строительстве.

   

Фото: www.cf2.ppt-online.org

  

Премьер Михаил Мишустин также информировал о переработке оставшихся 70% требований для сокращений сроков строительства и снижения издержек.

В случае подписания Постановления изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года. Публичное обсуждение проекта документа продлится до 7 декабря 2020 года.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

  

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Реестр сводов правил доступен на сайте ФАУ «ФЦС» Минстроя

Правительство в рамках «регуляторной гильотины» отменило ряд неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ

С 1 августа обязательных СНиПов в строительстве станет на треть меньше

Владимир Путин: Треть нормативных требований в сфере строительства переведем в разряд рекомендаций

Строительство, как и ряд других отраслей, получит комплексную поддержку от государства до конца 2021 года

Владимир Путин Михаилу Мишустину: Предложенный Вами общенациональный план по восстановлению экономики примем за основу

В июне будет принята программа развития жилищного строительства

Минстрой: Президент прав — отрасль надо срочно дебюрократизировать

+

Работу реформируемого ДОМ.РФ и других институтов развития будут оценивать по показателям эффективности

Михаилом Мишустин дал ряд поручений по формированию и применению ключевых показателей эффективности институтов развития.   

   

Фото: www.grodno.in

    

Согласно этим поручениям, до 4 декабря 2020 года должны быть подготовлены рекомендации по формированию ключевых показателей эффективности (далее — КПЭ) институтов развития. Ответственный — Заместитель Председателя Правительства — Руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

До 15 декабря 2020 года Минэкономразвития и Минфин совместно с отраслевыми федеральными исполнительными органами власти представят в Правительство свои предложения по установлению КПЭ на 2021 год.

    

     

Созданная по поручению премьера Межведомственная рабочая группа по оптимизации организационной структуры институтов развития рассмотрит эти предложения, и до 21 декабря 2020 года направит их профильным членам Правительства.

Окончательно показатели эффективности будут утверждены до 25 декабря 2020 года.

    

Фото: www.static.mk.ru

      

Дмитрию Григоренко (на фото) также поручено обеспечить мониторинг достижения утвержденных показателей с использованием информационной системы Аналитического центра при Правительстве РФ по мониторингу национальных целей с представлением ежеквартального доклада Председателю Правительства.

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал о предстоящем слиянии в рамках оптимизации организационной структуры институтов развития Банка ДОМ.РФ с МСП Банком, а Фонда защиты дольщиков — с Фондом ЖКХ.

    

Фото: www.evertech.com.ua

   

Оптимизация в рамках слияния предполагает серьезную дебюрократизацию в сфере строительства транспортной и инженерной инфраструктуры.

Анонсируя предстоящее объединение, глава Кабмина Михаил Мишустин пообещал, что строить станет дешевле и проще (в том числе за счет перевода в цифровой формат множества административных процедур), а государство продолжит контролировать использование земельных участков, и прежде всего — соблюдение безопасности проведения строительных работ.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

  

  

   

   

Другие публикации по теме:

Банк ДОМ.РФ объединят с МСП Банком, а Фонд защиты дольщиков — с Фондом ЖКХ

Валентина Матвиенко предложила Счетной палате проверить эффективность расходования ДОМ.РФ бюджетных средств

Эффективность губернаторов будут оценивать по выполнению регионами показателей нацпроекта «Жилье и городская среда»

Новые возможности инвестиций в ипотечные облигации разовьют ипотеку

Кредитами с эскроу от Банка ДОМ.РФ обеспечено 15% возводимого в стране жилья

Объем проектного финансирования Банка ДОМ.РФ превысил 640 млрд руб.

ДОМ.РФ: объем выдачи кредитов в рамках госпрограммы льготной ипотеки превысил полтриллиона рублей

ДОМ.РФ: банки получат еще 160 млрд руб. на кредиты гражданам в рамках программы льготной ипотеки