Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ключевая ставка Банка России снижена на 0,5 процентного пункта и теперь составляет 8,5%

Решение, которое прогнозировало большинство финансовых аналитиков, принял 15 сентября Cовет директоров мегарегулятора.

Фото: www.oblast45.ru

«Совет директоров отмечает, что инфляция находится вблизи 4%, а экономика продолжает расти, — говорится в сообщении Банка России. — На фоне благоприятной динамики цен ряда товаров и услуг возобновилось снижение инфляционных ожиданий, однако они еще не закрепились на низком уровне. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. Для поддержания инфляции вблизи 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики».

На горизонте ближайших двух кварталов Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки, указывает регулятор. Решение по ключевой ставке будет зависеть от оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, от динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза.

По прогнозам аналитиков, уменьшение ключевой ставки Центробанка приведет к оживлению экономической активности и снижению ставок по кредитам, в частности по ипотеке. Как ранее заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, к 2020 году ключевая ставка может опуститься до 6,5—7% при инфляции 4%. А руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин в июле спрогнозировал, что в 2018 году ставки по ипотеке в РФ могут снизиться до 8—9%.

6 сентября ЦБ России опубликовал показатели рынка ипотечного жилищного кредитования с начала года. По данным регулятора, средневзвешенная ставка по ипотеке впервые опустилась ниже 11%, до 10,95% по итогам семи месяцев этого года. Как писал портал ЕРЗ, средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам для долевого строительства за июль 2017 года снизилась до рекордного уровня — с 10,71% до 10,53%.

«Мы видим, что ставки (по ипотеке — Ред.) снижаются, и мы ожидаем, что они продолжат снижаться, в том числе и с учетом принятого сегодня решения (о снижении ключевой ставки до 8,5%Ред.). Конечно это будет поддерживать высокий спрос на ипотеку, и здесь, скорее, наши оценки развития рынка ипотеки оптимистичные. Мы считаем, будет хороший, здоровый рост. Качество кредитов пока хорошее и не вызывает никаких опасений», — цитирует главу ЦБ Эльвиру Набиуллину ТАСС.

Напомним, что до сегодняшнего решения в текущем году ЦБ снижал ключевую ставку трижды: в июне и марте на 0,25 п.п. и в апреле — на 0,5 п.п. Поэтому можно ожидать, что ведущие игроки рынка ипотечного кредитования вновь отреагируют на снижение ключевой ставки ЦБ уменьшением ставок на свои ипотечные кредитные продукты. 

В нижеприведенных графиках, подготовленных аналитиками портала ЕРЗ, отражена динамика ключевой ставки ЦБ в сравнении с объемом выданных кредитов (по официальной статистике ЦБ) и выданных ипотечных жилищных кредитов (ИЖК). Можно заметить четкую взаимосвязь: чем ниже ставка, тем больше выдается кредитов. Значит, после сегодняшнего решения Совета директоров Банка России есть вполне обоснованная надежда на дальнейшее увеличение объема выдачи кредитов.

По мнению аналитиков портала ЕРЗ, можно ожидать ежемесячного объема выдачи ИЖК на уровне порядка 170 млрд руб. в месяц, что сравнимо с показателями второго полугодия 2014 года, когда величина ключевой ставки была на уровне, сравнимом с нынешним.

 

Как можно увидеть, ставка ИЖК под залог ДДУ примерно на 1,5% превышает ключевую ставку Банка России. Из этого следует, что вслед за снижением ключевой ставки до 8,5% можно ожидать уменьшения ставки ИЖК под залог ДДУ до уровня 10%, а в перспективе и ниже, прогнозируют аналитики ЕРЗ.      

В 2017 году состоятся еще два заседания Совета директоров Банка России, на которых будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Ближайшее из них запланировано на 27 октября 2017 года.

Другие публикации по темпе:

Сбербанк уровнял условия ипотеки для новостроек с условиями основного конкурента — группы ВТБ

Объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе-июле 2017 года вырос на 4,8% по отношению к прошлому году

Ставка ипотеки для долевого строительства в июле составила 10,53%

 

+

Верховный Суд: в спорах о границах участков нельзя руководствоваться только результатами экспертизы, без оценки всех обстоятельств

26 марта 2024 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла определение №310-ЭС23-23889, в котором рассматривался спор об установлении границ земельных участков в границах характерных точек координат в соответствии с заключением экспертов и признании указанных границ согласованными со смежными землепользователями.

    

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори   

  

Согласно материалам дела, принадлежащие гражданам земельные участки (ЗУ) по 600 кв. м, расположенные на территории СНТ «Ручеек-2» (Товарищество), были поставлены на кадастровый учет с присвоением им кадастровых номеров декларативно, без указания координат. В 2015 году эти участки были приобретены гражданкой Кирилловой Галиной Ивановной, и в отношении них проведено межевание и установлены границы.

В 2018 районный суд признал недействительным осуществленное в 2015 году межевание ЗУ и исключил из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведения о координатах характерных точек границ указанных участков.

Решение суда исполнено, сведения о координатах характерных точек границ данных ЗУ исключены из ЕГРН. В дальнейшем на основании заявления гр-ки Кирилловой об уточнении местоположения границ указанных ЗУ и представленных ею межевых планов в 2019 году Управление Росреестра осуществило государственный кадастровый учет изменений сведений об участках.

   

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

   

В 2019-м Кириллова продала ЗУ ООО «Стройтехносервис» (Общество, Заявитель). Позже Управление Росреестра исключило из ЕГРН сведения о границах спорных участков, поскольку границы, указанные в межевых планах от 2019 года, совпадали с границами, указанными при межевании участков в 2015 году, которое признано судом незаконным.

Ссылаясь на то, что в настоящее время в правоустанавливающих документах отсутствуют сведения о границах спорных ЗУ, Общество в апреле 2020 года обратилось в арбитражный суд с иском об установлении границ ЗУ.

Суд первой инстанции назначил проведение судебной экспертизы, поставив перед экспертом задачу установить границы смежных ЗУ с учетом разбивочного плана. Исходя из поставленного судом вопроса, заключением судебной экспертизы определены границы ЗУ с кадастровыми номерами.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска Общества.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ не согласилась с принятыми решениями, указав, что нижестоящие суды не учли следующее.

 

 

Из сопоставления кадастровых дел на ЗУ, а также плана организации территории СНТ «Ручеек-2» следует, что указанные ЗУ сформированы из участка, который по плану организации территории является территорией общего пользования и занят пожарным водоемом.

Данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривалось. Доказательства, подтверждающие изменение плана организации территории СНТ «Ручеек-2», отсутствуют. Общее собрание членов Товарищества в 2014 году приняло решение запретить продажу либо передачу ЗУ общего пользования.

Вывод судов о возможности установления границ спорных ЗУ, основанных только на результатах экспертизы, но без оценки всех необходимых обстоятельств и исследования документов, связанных с установлением границ ЗУ, собственником которых Общество стало после их постановки на кадастровый учет, нельзя признать правомерным.

Поэтому ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Конституционный Суд указал, когда государственный суд обязан выдать исполнительный лист на решение третейского суда

ФНС: организации, использующие участок для ИЖС как актив, не вправе применять пониженную ставку земельного налога

Верховный Суд: объект может быть введен в эксплуатацию, даже если срок действия договора аренды ЗУ истек

Порядок внесудебного обжалования решений о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав

Изменения в законодательстве в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2023 года

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Порядок согласования и регистрации машино-мест, образуемых путем выдела доли в праве общей собственности

Как расширят перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

Новый порядок обжалования приостановления кадастрового учета и регистрации прав

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам

Пределы правовой экспертизы при регистрации прав и кадастровом учете на предмет соблюдения максимального процента застройки 

Какая информация и как попадет в ГИС ЖКХ из ЕГРН

Росреестр разъяснил нюансы установления ЗОУИТ

За противоправное распространение сведений из ЕГРН юрлица заплатят штраф в размере до 600 тыс. руб.

Росреестр предложил регионам более 100 тыс. га неиспользуемой земли

Росреестр совершенствует нормативную базу для передачи функций и полномочий Роскадастру

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода