Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Комфортная городская среда — в каждом третьем российском городе

Минстрой опубликовал результаты Индекса качества городской среды (ИКГС) за 2020 год. Общее количество городов с благоприятной городской средой достигло 375 из 1 116 исследуемых (33,6%), что на 18 городов больше, чем предусмотрено плановыми показателями нацпроекта «Жилье и городская среда».

      

   

Таким образом, среднее значение ИКГС по РФ за 2020 год составило 177 баллов (+4 к 2019 году) при плановом значении 176 баллов, уточнили в пресс-службе главного строительного ведомства страны.

Как ранее неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ, ИКГС был разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

      

Фото: www.gorcom36.ru

      

Индекс нацелен на периодический мониторинг разных типов окружающей среды в российских городах (от квартиры до общественно-деловых пространств) и принятие необходимых управленческих решений на основе итоговых данных таких типовых исследований.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

     

ИКГС рассчитывается по 36 индикаторам, каждый из которых оценивается по шкале от 1 до 10 баллов. Их значения суммируются и составляют итоговый индекс. Если итоговая оценка превысит 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Для корректного сравнения все города распределены на 10 групп по размеру и климатическим условиям.

    

Источник: Минстрой России

     

Напомним, что по итогам:

• 2018 года число российских городов с благоприятной средой составило 262 из 1 114 (23,5%), а среднее значение ИКГС — 163 балла;

• в 2019 году — соответственно 299 городов из 1 115 (26,8%) и 169 баллов.

Рост ИКГС до 177 баллов по итогам 2020 года свидетельствует об ускорении положительной динамики состояния городской среды.

К 2024 году в соответствии с плановыми показателями нацпроекта Индекс должен достигнуть отметки в 212 баллов.

     

Фото: www.ruspekh.press

     

«Повышение значения Индекса — это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов», — отметил курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото).

Он напомнил, что сегодня перед Правительством стоит поставленная Президентом России важная цель по улучшению комфортности городской среды в 1,5 раза к 2030 году.

«Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки», — подчеркнул Хуснуллин, пояснив, что ИКГС в этом смысле поможет эффективно контролировать ситуацию в отрасли.

     

Фото: www.minstroyrf.ru

     

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров (на фото) выразил надежду, что в последующие годы ИКГС продолжит расти, в том числе благодаря запуску общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая, по его словам, «значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды».

    

Фото: www.xoroshiy.ru

     

Заместитель генерального директора госкорпорации ДОМ.РФ, директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов (на фото) заметил, что уже реализованные проекты благоустройства, в том числе разработанные при участии ДОМ.РФ, существенно улучшили систему мониторинга окружающей среды во многих городах России.

«Это позитивные тренды, которые стоит в дальнейшем поддерживать», — подчеркнул Филиппов.

    

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.note.taable.com

      

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Минстрой и ДОМ.РФ разработали руководство по повышению Индекса качества городской среды

Доля российских городов с благоприятной для жизни средой достигла почти 27%

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

Утверждена методика определения индекса качества городской среды, разработанная Минстроем

Индекс качества городской среды разработают до марта 2019 года

В Минстрое разработали систему критериев для финансирования городов

ДОМ.РФ и другие институты консолидируют усилия по развитию городов

+

Что и кому поручил Президент для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни»

Поручения утверждены по итогам расширенного заседания Госсовета, состоявшегося 28 сентября.

    

Фото: www.protarif.info

    

Согласно поручениям Владимира Путина, для достижения национальной цели развития Российской Федерации «Комфортная и безопасная среда для жизни» Правительству РФ предстоит:

а) установить упрощенный порядок техприсоединения к инженерным сетям, переноса инженерных коммуникаций и обеспечить:

• возможность заключения договора о техприсоединении объектов капитального строительства к инженерным сетям, а также возможность получения разрешения на строительство таких объектов до образования земельного участка;

• утверждение порядка передачи в публичную собственность или собственность сетевой организации линейных объектов инженерной инфраструктуры;

   

Фото: www.admpos-vanino.ru

    

б) обеспечить пересмотр количества видов зон с особыми условиями использования территорий, а также упрощение порядка установления, изменения или прекращения существования таких зон при условии соблюдения законодательства РФ в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Срок исполнения поручений — 1 октября 2021 г.;

в) разработать меры, направленные на поддержку ИЖС, в том числе на предоставление гражданам ипотечных кредитов на строительство индивидуального жилого дома;

     

Фото: www.static.tildacdn.com

   

г) представить предложения о внесении в законодательство РФ изменений, направленных на реализацию программ по расселению жилья с высокой степенью износа;

д) принять меры, направленные на поддержку низкомаржинальных проектов жилищного строительства, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков, реализующих такие проекты;

е) обеспечить сохранение за органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора, права на осуществление в рамках указанного надзора также федерального государственного пожарного надзора.

Срок исполнения поручений — 1 июля 2021 г.;

ж) определить, в каких случаях завершение строительства объектов незавершенного строительства допускается на основании требований, действовавших на дату выдачи разрешения на их строительство, а также установить порядок продления такого разрешения и передачи новому застройщику документации, в соответствии с которой осуществлялось строительство;

    

Фото: www.gis96.ru

    

з) установить порядок списания расходов на проектирование и строительство, произведенных государственными или муниципальными заказчиками, в том числе за счет средств бюджета РФ, в случае принятия решения о нецелесообразности завершения строительства объекта незавершенного строительства.

Доклад — до 15 мая 2021 г.;

и) представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, направленных на совершенствование государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, предусматривающих:

• наделение органов государственной власти и органов местного самоуправления полномочиями по снятию с кадастрового учета объектов недвижимости и объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на основании заявлений указанных органов, а также упрощение процедуры регистрации сделок, заключенных ими;

• установление запрета на повторный запрос регистратором дополнительных документов после получения от заявителя документов, ранее запрошенных при приостановлении регистрационных действий.

Срок исполнения поручения — 31 декабря 2021 г.;

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

к) обеспечить проведение на регулярной основе оценки эффективности реализации высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ мероприятий, направленных на достижение целевых показателей, предусматривающих к 2030 году улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства до 120 млн кв. м в год, учитывать при проведении такой оценки объемы ввода в эксплуатацию объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также иной нежилой недвижимости.

Доклад — до 1 апреля 2021 г., далее — один раз в полгода.

Ответственный за исполнение поручений — Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин;

л) совместно с Банком России принять меры, направленные на сокращение сроков предоставления застройщикам проектного финансирования, упрощение порядка его предоставления, а также на обеспечение такого финансирования в объемах, необходимых для достижения целевых показателей, предусмотренных национальным проектом «Жилье и городская среда».

Доклад — до 1 февраля 2021 г.

Ответственные: Михаил Мишустин и Эльвира Набиуллина (Банк России);

    

Фото: www.cdnassets.hw.net

   

м) совместно с ПАО «Газпром», ПАО «Российские сети» и с привлечением других ресурсоснабжающих организаций уточнить инвестиционные программы РСО, исходя из потребностей жилищного строительства, а также обеспечить согласование этих программ с органами исполнительной власти субъектов РФ в части, касающейся координации сроков осуществления мероприятий по строительству объектов инженерной инфраструктуры и сроков реализации проектов жилищного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство.

Доклад — до 1 февраля 2021 г.

Ответственные: Михаил Мишустин, Алексей Миллер (ПАО «Газпром»), Павел Ливинский (ПАО «Россети»).

     

Фото: www.muzkult.ru

   

   

  

  

    

Другие публикации по теме:

Что Президент поручил Правительству по направлению «Строительство»

Марат Хуснуллин: Все проблемы строительной отрасли будут своевременно решены при поддержке Правительства

Минстрой назвал основные меры достижения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда»

Марат Хуснуллин: В 2020 году ввод жилья в России снизится на 5%

Президент определил цели развития жилищного строительства до 2030 года

Марат Хуснуллин: Ускорим объем ввода жилья и темпы расселения аварийки

Михаил Мишустин: Сроки проектирования и строительства объектов в рамках нацпроектов надо сократить, а процедуру закупок сделать прозрачнее