Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Комитет по строительству и ЖКХ новой Госдумы возглавит единоросс Сергей Пахомов

До избрания в парламент Сергей Пахомов руководил Сергиево-Посадским районом Московской области, а в Госдуме прошлого созыва был зампредом Комитета по жилищной политике и ЖКХ.

 

 

Как и предсказывала на днях правительственная «Российская газета», вновь сформированный Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству возглавит Сергей Пахомов (на фото).

В Госдуме прошлого созыва он являлся заместителем председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ, который возглавляла Галина Хованская.

 

Фото: ufa.aira.ru

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в Госдуме VIII созыва Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сформирован на базе двух профильных комитетов прежней структуры нижней палаты российского парламента — по транспорту и строительству и по жилищной политике и ЖКХ.

Первое заседание Госдумы VIII созыва состоится 12 октября.

 

 

СПРАВКА

Пахомов Сергей Александрович родился 6 августа 1975 года в г. Сергиев Посад Московской области.

Образование высшее: 2003 год — Московская финансово-юридическая академия по специальности «юриспруденция», 2008 год — Северо-Западная академия государственной службы.

До 2001 года — Руководитель ряда организаций и предприятий негосударственных форм собственности.

2001—2003 гг. — работал в администрации Сергиево-Посадского района Московской области.

2004—2005 гг. — сотрудник Правительства Московской области, заместитель руководителя Территориального исполнительного органа государственной власти Московской области.

2005 год — сотрудник Мэрии города Москвы, заместитель руководителя межрегионального фонда «Сотрудничество».

2005—2008 гг. — заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса внутренней политики.

2008 год — избран председателем Ивановской областной Думы пятого созыва.

2008 год — секретарь политического совета Ивановского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

2008—2013 гг. — председатель Ивановской областной Думы пятого созыва.

В сентябре 2013 года избран депутатом Ивановской областной Думы шестого созыва, выдвинут на пост члена Совета Федерации. Досрочно сложил полномочия сенатора от Ивановской области.

2 декабря 2013 года назначен временно исполняющим обязанности Главы Сергиево-Посадского района, сменив на этом посту «единоросса» Владимира Короткова.

С 16 февраля 2014 года по 23 сентября 2016 года — Глава Сергиево-Посадского района.

С сентября 2016 года — депутат Госдумы VII созыва, заместитель председателя Комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

С октября 2021 года — депутат Госдумы VIII созыва, председатель Комитета ГД РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Кандидат исторических наук

Женат, имеет двоих сыновей-двойняшек.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Строительство и ЖКХ в Госдуме нового созыва будет курировать единый профильный комитет

В Аппарате Правительства появится департамент строительства

Госдума приняла пакет поправок в 214-ФЗ

Профильный комитет Госдумы в четверг рассмотрит поправки в 214-ФЗ перед вторым чтением

+

Израильский эксперт не разделяет опасений депутатов Госдумы о возможном мошенничестве при использовании счетов эскроу

Депутат Николай Николаев считает, что недобросовестные участники рынка, пользуясь тем, что люди не знают об эскроу счетах, предлагают им квартиры по старым схемам, в связи с чем нужно провести в стране широкую разъяснительную кампанию. А вот по мнению израильского адвоката Эли Гервица, механизм эскроу счета суперэффективен, прост, прозрачен и практически исключает коррупцию.   

   

Фото: www.szaopressa.ru

   

Необходимо разъяснить гражданам все этапы реформы о переходе с 1 июля на проектное финансирование строительства жилья, заявил в пятницу председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото) в ходе круглого стола, посвященного разработке критериев перевода проектов долевого строительства на счета эскроу.

    

Фото: duma.gov.ru

     

«Мы прекрасно понимаем, что любая реформа — это возможность для передела рынка, не всегда корректного поведения… При шумихе, которая идет в средствах массовой информации, уже сейчас есть определенные сигналы, что незнанием людей пользуются недобросовестные участники рынка, которые пугают эскроу-счетами, предлагают различные схемы, бумажки и векселя», — цитирует Николаева «Парламентская газета».

Чтобы выбить почву из-под ног у подобных мошенников и обманщиков, необходимо, по мнению Николаева, «вести работу по информированию наших граждан и разъяснению всех этапов реформы».

    

Фото: www.minstroy.ru

   

Для реализации данной задачи глава профильного думского комитета обратился к замглавы Минстроя Никите Стасишину (на фото), также принимавшему участие в работе круглого стола, с предложением организовать рабочую группу с участием представителей Госдумы, Минстроя и ЦБ.

  

Фото: www.pbs.twimg

     

«Давайте договоримся о том, чтобы сделать рабочую группу вместе с ЦБ и разработать меры по информированию населения по реформе, — призвал депутат. — Без этого мы не обойдемся, иначе люди, если не будут понимать, что происходит, с большой долей вероятности могут стать жертвами мошенников», — подчеркнул Николаев.

Парламентарий заверил, что депутаты будут пристально следить за исполнением новых правил, регулирующих строительный рынок.

     

Фото: www.isrageo.com

    

А вот эксперт в сфере международного права, президент крупнейшей израильской русскоязычной адвокатской коллегии, член президиума торгово-промышленной палаты «Израиль — Россия» Эли Гервиц (на фото) в комментарии ТАСС назвал вводимый в России с 1 июля механизм эскроу-счетов суперэффективным.

При этом юрист напомнил, что это механизм широко используется при покупке жилья в США, Австрии, Чехии, Латвии, Израиле и других странах.

           

Фото: www.god2018.org

     

На примере израильской практики Гервиц пояснил, что схема расчета через эскроу-счета исключает какую-либо коррупцию или сговор между застройщиком и кредитующим его банком.

«Если предположить, что подрядчику удастся коррумпировать банковского служащего, который освободит деньги с трастового счета не под счет фактуры на закупку цемента, чтобы возвести следующий этаж, а действительно для того, чтобы эти деньги украсть, то банку придется восполнить эти средства со своего счета ностро, то есть со счета, на котором банк держит свои личные средства», — отметил Гервиц.

    

Фото: www.infokanal55.ru

     

При этом эксперт особо подчеркнул, что «поскольку банки не любят отдавать свои деньги, то система счетов эскроу изначально строится банками так, что коррумпировать никого не получится».

В то же время пример из израильской девелоперской практики показал, что там возможно поэтапное снятие застройщиком денег эскроу-счетов на финансирование стройки. В России же, как не раз писал портал ЕРЗ, девелоперы пока только надеются получить такое право. 

  

Фото: www.mshj.ru

          

  

   

 

       

Другие публикации по теме:

Банк России: О намерениях кредитовать застройщиков и открывать счета эскроу заявили 32 банка

Критерии определения проектов, достраиваемых без счетов эскроу, обнародуют на следующей неделе

Николай Николаев: Реформа долевого строительства усилит проблемы недобросовестных застройщиков

Герман Греф и Николай Николаев разошлись в оценках влияния внедрения эскроу-счетов на ставки по ипотеке