Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Контроль цен в стройиндустрии возложен на ряд ведомств, включая Минстрой

В пятницу Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам ценообразования на материалы и оборудование для строительного комплекса.

  

Фото: www.tochka-raz.ru

   

Речь, прежде всего, шла о тех стройматериалах и технике, которые будут непосредственно задействованы в реализации национальных проектов, в том числе нацпроекта «Жилье и городская среда».

«По сути, мы начинаем беспрецедентную по своим масштабам стройку на территории всей страны, и это уже сейчас влечет за собой повышенные потребности в таких стройматериалах, как щебень, песок, бетон, сталь, некоторые другие», — заявил, открывая совещание, премьер Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что наступает период строгого отслеживания цен на рынке строительства, в том числе «с использованием возможностей антимонопольной службы и других контрольных органов».

  

Фото: www.government.ru

  

Глава Кабмина также призвал применять в этой сфере механизмы общественного контроля, «чтобы ни у кого не возникало желания на ровном месте — просто потому, что растет спрос, — взвинчивать цены».

Премьер возложил полномочия по постоянному мониторингу и предотвращению необоснованного повышения цен в сфере производства строительных материалов и оборудования на Минстрой, Минтранс, Минэнерго и Минэкономразвития.

В ходе совещания глава Правительства поручил Минэкономразвития уже начальном этапе реализации национальных проектов провести ряд мероприятий, в частности:

  

Фото: www.kvobzor.ru

  

• проанализировать ресурсы строительной отрасли и промышленности, а также возможности транспортной сферы по доставке соответствующих материалов;

• оценить баланс спроса и предложения на сырье и материалы в строительстве;

• просчитать потребность в рабочих руках, строительной технике, оборудовании в разрезе каждого региона;

• по итогам этой работы предложить комплекс мер, позволяющих избежать необоснованного роста цен на материалы и оборудование: для реализации национальных проектов и в целом для развития экономики страны.

  

Фото: www.плауэн.рф

  

Напомним, что в начале текущего года Дмитрий Медведев предписал всем профильным министерствам и ведомствам при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» отдавать приоритет стройматериалам, технике и оборудованию отечественного производства.

А для внедрения новых материалов и передовых технологий он поручил Минстрою в сотрудничестве с Минпромторгом разработать более 700 нормативно-технических документов.   

По мнению главы Правительства, именно максимально согласованное взаимодействие всех звеньев отечественной строительной и смежной с ней отраслей по линии заказчик — подрядчик (поставщик) позволит выйти на рентабельную реализацию национальных проектов.

  

Фото: www.postupi.online

  

Между тем специалисты отмечают, что уже по итогам работы строительного сектора в I квартале текущего года разворачивается инфляционная динамика и наблюдается ускорение темпов роста цен на строительные материалы и строительно-монтажные работы.

По данным недавнего обзора, подготовленного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе опроса руководителей более 6 тыс. подрядных организаций из 82 субъектов РФ, за этот период 73% участников опроса отметили рост цен на строительные материалы, 26% — их неизменность, и только 1% респондентов заявил об их снижении. В IV квартале 2018 года это соотношение составляло: 68%, 30% и 2% соответственно.

  

Фото: www.dpo-ilm.ru

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Стратегия 2030: специалисты обсудили вопросы развития экспертизы и совершенствования ценообразования

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

Дмитрий Медведев: Растущий рынок жилья простимулирует развитие отечественной промышленности

Минстрой обнародовал методику применения сметных нормативов

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Владимир Якушев: От базисно-индексного определения сметной стоимости надо уходить постепенно

Мария Лазарева (АО «ЦНС»): Сметчики не всегда владеют последней информацией, поскольку она слишком быстро обновляется   

Олег Высоцкий (СМ PRO): В ближайшие два-три года ввод жилья может ежегодно сокращаться на 10%     

Минэкономразвития ошибается, заявляя о росте производства стройматериалов

Опубликованы законопроекты, вводящие штрафы для производителей стройматериалов за непредоставление информации в ФГИС ЦС

+

Арбитражный суд: возложение на дольщика расходов по содержанию квартиры до ее передачи незаконно

Решением Арбитражного суда Архангельской области №А05-9391/2016 условия ДДУ, предусматривающие обязанность дольщика нести расходы по содержанию квартиры до ее передачи застройщиком, признаны ущемляющими права потребителей. Такой же позиции придерживается Верховный Суд РФ.

 

АО «Архангельскгражданреконструкция» обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области о признании недействительным предписания.

Как следует из материалов судебного дела, Управление провело плановую выездную проверку соблюдения застройщиком законодательства в области защиты прав потребителей. В ходе проверки Управлением проанализированы заключенные застройщиком договоры участия в долевом строительстве, а также типовая форма договора участия в долевом строительстве. По результатам проверки Управление пришло к выводу о включении в эти договоры и в типовую форму условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами.

Так, договоры участия в долевом строительстве застройщика и типовая форма содержат следующее условие: «участник долевого строительства обязуется до подписания акта приема-передачи квартиры внести авансовый платёж в счёт оплаты коммунальных услуг и содержания квартиры в размере 15 000 руб. в управляющую компанию, избранную в соответствии с законом для управления домом».

Как указал суд, данное условие находится за рамками предмета договора участия в долевом строительстве и направлено на регулирование отношений дольщика с управляющей компанией, избранной для управления домом.

Арбитражный суд согласился с доводами Управления, в которых сказано, что обязанность оплаты коммунальных услуг за помещение возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту, с момента такой передачи. До этого момента данным объектом владеет и пользуется застройщик, который должен нести бремя содержания данного имущества. Возложение на потребителя  дольщика обязанности по несению расходов на содержание объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства ущемляет права потребителя, установленные законом.

Арбитражный суд Архангельской области признал предписание Управления законным. Такую же позицию выразил Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд в постановлении от 16.03.2017 №А05-9391/2016 и Верховный Суд Российской Федерации в определении от 07.11.2017 №307-КГ17-16317.

 

 

Другие публикации по теме:

Почему застройщика, просрочившего сроки сдачи квартир дольщикам, поддержал суд

Арбитражный суд: акт приемки квартиры может содержать отказ от требования неустойки

Арбитражный суд: застройщик может взыскать с дольщика неустойку, но в размере, не противоречащем ее компенсационной функции

Арбитражный суд: уступка прав требований по ДДУ без согласия застройщика признается недействительной, если обязательность такого согласия установлена в ДДУ