Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Корректировка расчета индексов изменения сметной стоимости строительства

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №727/пр от 06.10.2023 «О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. №326/пр».

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Приказ регламентирует порядок расчета зональных коэффициентов при определении индексов к группам однородных строительных ресурсов, а также корректирует отдельные положения порядка расчета индексов к отдельным строительным ресурсам и индексов к группам однородных строительных ресурсов.

Также в документе уточняется, что письма Минстроя, содержащие информацию об индексах изменения сметной стоимости (ИИСС) в ФГИС ЦС, публикуются на официальном сайте Минстроя и включаются в ФРСН в качестве справочной информации.

 

 

В случае наличия оснований, подтверждающих необходимость пересмотра ИИСС, размещенных в ФГИС ЦС в соответствии с Правилами №1452, их расчет осуществляется в соответствии с требованиями Методики.

Напомним, что портал ЕРЗ.РФ регулярно публикует информацию об изменениях индексов сметной стоимости.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве утвердили новые сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и индексы пересчета сметной стоимости

Новая корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Срок завершения перехода регионов на ресурсно-индексный метод перенесен

Корректировка индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Новый порядок определения начальной цены госконтракта для проектируемых и строящихся «под ключ» объектов

Очередные изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Изменения индексов сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года

Индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года меняются

План разработки и актуализации сметных нормативов на 2022 год изменен

Утвержден план разработки и актуализации сметных нормативов

Вышел новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Вышел новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

С 1 марта вступил в силу новый порядок утверждения сметных нормативов

Как изменится порядок утверждения сметных нормативов

Минстрой обнародовал методику применения сметных нормативов

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/korrektirovka-rascheta-indeksov-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-stroitelstva