Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Круг участников публичных слушаний предлагается расширить

В Госдуму внесен проект законодательной инициативы №7-1382 «О внесении изменения в статью 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

     

Фото: www.admpereslavl.ru

    

Законопроектом предлагается допускать к участию в ряде публичных слушаний всех жителей муниципального образования.

Это будет возможно в случае проведения публичных слушаний по проектам планировки территории, проектам межевания территории и их изменениям в отношении:

территорий общего пользования,

• территорий, на которых планируется размещение объектов исключительно федерального, регионального или местного значения;

• территорий, на которых отсутствуют правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства.

    

  

Инициаторы законопроекта (а его внесло Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан) отмечают большой общественный интерес к участию в обсуждениях проектов планировки и проектов межевания территорий общего пользования.

По мнению депутатов из Кузбасса, такие проекты влияют не только на часть территории, ограниченной заданием на проектирование, но и на сформировавшуюся среду всего района города. При этом формально жители могут не являться участниками обсуждения согласно требованиям градостроительного законодательства.

Напомним, что в соответствии со ст. 5.1 ГрК РФ участниками публичных слушаний являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены проекты генеральных планов, ПЗЗ, проекты планировок и межевания.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2024 году доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна достичь 30%.

Портал ЕРЗ.РФ информировал ранее о сокращении сроков проведения публичных слушаний по изменениям в генеральные планы и документацию по планировке с трех до двух месяцев. Соответствующие изменения были внесены в ГрК РФ на основании 264-ФЗ.

  

Фото: www.mshj.ru

    

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Сроки проведения публичных слушаний могут сократить до одного месяца

Новые изменения в Градостроительном кодексе упростят генпланы

Сроки согласования ПЗЗ и проектов планировок будут сокращены

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Внедрение Стандарта вовлечения граждан в процесс благоустройства начнется с Калининградской и Мурманской областей

Доля российских городов с благоприятной для жизни средой достигла почти 27%

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

Утверждена методика определения индекса качества городской среды, разработанная Минстроем

+

Требования заказчиков к строительным подрядчикам-банкротам предлагается расширить

С инициативой внесения соответствующих изменений в 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» выступила Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ). 

         

Фото: www. 9111.ru

     

Как пояснил председатель ТПП Сергей Катырин (на фото), в соответствии с действующим 127-ФЗ заказчик не имеет права одновременно предъявлять имущественные и неимущественные требования к своему подрядчику (в частности, строительной организации), в отношении которого рассматривается дело о банкротстве.

  

Фото: www.rbth.com

     

«Сделать это можно только после введения в отношении должника процедуры наблюдения раздельно и в разном процессуальном порядке», — уточнил Катырин.

При этом глава ТПП РФ в качестве примера привел конкретный случай, когда заказчик (кредитор) не может в рамках одного судебного процесса требовать и возврата авансовых платежей, и демонтажа объекта незавершенного строительства.

    

Фото: www.versia.ru

    

Подобное положение дел и предлагает устранить Торгово-промышленная палата. Цель — сократить временные и финансовые расходы для кредиторов, а также частично снизить нагрузку на судебную систему, поскольку этот шаг исключит ведение разными судьями параллельных процессов между одними и теми же лицами по идентичному существу спора.

Сергей Катырин рассчитывает, что эта инициатива «найдет свою поддержку в рядах депутатского корпуса» уже в ходе осенней сессии Госдумы и будет принята в качестве поправки в 127-ФЗ.

      

Фото: www.mds.yandex.net

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Число кандидатов в банкроты среди застройщиков за год выросло почти на 80%

В 2020 году банкротства застройщиков продолжатся, но плюсы проектного финансирования помогут девелоперам минимизировать потери

Верховный Суд: обязательства перед дольщиками в процедуре банкротства не прекращаются

ТПП РФ: около трети российских застройщиков являются банкротами или находятся в предбанкротном состоянии