Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Круг участников публичных слушаний предлагается расширить

В Госдуму внесен проект законодательной инициативы №7-1382 «О внесении изменения в статью 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

     

Фото: www.admpereslavl.ru

    

Законопроектом предлагается допускать к участию в ряде публичных слушаний всех жителей муниципального образования.

Это будет возможно в случае проведения публичных слушаний по проектам планировки территории, проектам межевания территории и их изменениям в отношении:

территорий общего пользования,

• территорий, на которых планируется размещение объектов исключительно федерального, регионального или местного значения;

• территорий, на которых отсутствуют правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства.

    

  

Инициаторы законопроекта (а его внесло Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан) отмечают большой общественный интерес к участию в обсуждениях проектов планировки и проектов межевания территорий общего пользования.

По мнению депутатов из Кузбасса, такие проекты влияют не только на часть территории, ограниченной заданием на проектирование, но и на сформировавшуюся среду всего района города. При этом формально жители могут не являться участниками обсуждения согласно требованиям градостроительного законодательства.

Напомним, что в соответствии со ст. 5.1 ГрК РФ участниками публичных слушаний являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены проекты генеральных планов, ПЗЗ, проекты планировок и межевания.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2024 году доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна достичь 30%.

Портал ЕРЗ.РФ информировал ранее о сокращении сроков проведения публичных слушаний по изменениям в генеральные планы и документацию по планировке с трех до двух месяцев. Соответствующие изменения были внесены в ГрК РФ на основании 264-ФЗ.

  

Фото: www.mshj.ru

    

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Сроки проведения публичных слушаний могут сократить до одного месяца

Новые изменения в Градостроительном кодексе упростят генпланы

Сроки согласования ПЗЗ и проектов планировок будут сокращены

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Внедрение Стандарта вовлечения граждан в процесс благоустройства начнется с Калининградской и Мурманской областей

Доля российских городов с благоприятной для жизни средой достигла почти 27%

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

Утверждена методика определения индекса качества городской среды, разработанная Минстроем

+

Сроки проведения публичных слушаний могут сократить до одного месяца

Законодательным собранием Кемеровской области внесен на рассмотрение в Государственную Думу проект законодательной инициативы №7-1317 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

     

Фото: www.admpereslavl.ru

     

Кемеровские депутаты предлагают сократить сроки проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по согласованию генеральных планов поселений и документации по планировке территории — с момента оповещения жителей до дня официального опубликования заключения о результатах до одного месяца. Сейчас, согласно ГрК РФ, этот срок не может быть менее одного и более трех месяцев.

Срок размещения извещения о проведении аукциона о развитии застроенной территории предлагается сократить с 30 до 15 дней до дня проведения аукциона.

     

Фото: www.news2world.net

     

Срок реализации преимущественного права на комплексное развитие территорий правообладателям земельных участков, в отношении которых принято решение о ее комплексном развитии, парламентарии с Кузбасса планируют сократить с шести до трех месяцев.

Разработчики законопроекта отмечают, что современные коммуникационные технологии способны обеспечить ускоренное проведение процедур и уменьшить сроки проведения публичных слушаний, что в свою очередь позволит увеличить объемы городского строительства, в том числе вводимого жилья.

   

 

    

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал об изменениях в Градостроительном кодексе РФ сокращающих сроки проведения публичных слушаний по изменениям в генеральные планы и документацию по планировке до двух месяцев. При этом публичные слушания, как и ранее, не могут быть проведены быстрее, чем за один месяц.

    

 

   
 

 

  

 

Другие публикации по теме:

Новые изменения в Градостроительном кодексе упростят генпланы

Сроки согласования ПЗЗ и проектов планировок будут сокращены

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Зоны КРТ расширят, а сроки действия границ размещения в них объектов увеличат вдвое

Доли КОТ и РЗТ стремительно растут, но все равно остаются низкими

Минстрой и НОЗА: Чтобы обеспечить ввод 120 млн кв. м в год, нужно активизировать механизмы КОТ, РЗТ и господдержки девелоперов на места